Топ-7 самых сладких сортов садовой ежевики

Добавить в мою подборку
: Самые сладкие сорта ежевики

Ежевика не сравнится с малиной по вкусу, но все же есть сорта, которые вполне могут составить ей достойную конкуренцию. Если вы любите ежевику или хотите убедиться, что эта ягода заслуживает внимания, познакомьтесь с нашей подборкой!

Ухаживать за ежевикой довольно просто. Некоторые дачники отмечают, что она даже менее прихотлива, чем малина. Главное, выбрать хорошее место для посадки и соблюдать правила агротехники. Благодаря работе селекционеров ежевика больше не отпугивает своими колючками. Уже давно успешно выведены бесшипные и малошипные сорта, правда, некоторые из них требуют обязательного укрытия на зиму. Проведены работы и по улучшению вкуса. Теперь садовая ежевика нравится даже сладкоежкам.

Итак, представляем 7 сортов, которые поразят ваc своим вкусом и другими ценными качествами.

1. Гай (Gai) – десертный сорт ежевики польской селекции

Ежевика Гай Ежевика Гай

Ежевика Гай относится к высокоурожайным сортам. Колючек на ее кустах нет, поэтому у вас не будет трудностей со сбором ягод. Последние не отличаются большим размером, но покоряют своим сладким вкусом и приятной бочковидной формой. Спелые ягоды приобретают практически черный оттенок. Их легко хранить и транспортировать. Плодоношение длится до конца сентября, и при правильном уходе и благоприятных условиях вы соберете не менее 15 кг ягод с куста.

При посадке дистанция между саженцами должна быть в пределах 1,2-1,5 м, а между рядами – 2,5-3 м. Яркого солнца Гай не любит, оно может ухудшить вкус ягод. Поэтому выбирайте место с рассеянным светом или обеспечьте притенение. Побеги куста прямые и требуют подвязывания на шпалеру и формирования. Поросли куст этого сорта не дает, но его легко размножить черенками или отрезками корня. Растение устойчиво к болезням и обладает морозостойкостью, но все же на зиму его лучше укрыть.

2. Джамбо (Jumbo) – французский сорт ежевики для сладкоежек

Ежевика Джамбо Ежевика Джамбо

Любителям сверхурожаев понравится Джамбо – среднеспелый прямостоячий гибрид без шипов. Растет он компактно и прекрасно подходит для выращивания в промышленных масштабах и для частных нужд. Ягоды ежевики Джамбо не только очень вкусные, без горечи и кислинки, но и крупные. Некоторые достигают по весу 30 г, но чаще встречаются 20-граммовые экземпляры. Урожай можно хранить до 7 дней и без труда транспортировать, благодаря высокой прочности ягод.

Высаживать кусты можно довольно плотно, на расстоянии примерно 1 м друг от друга. Ширина междурядья должна быть не менее 1,5 м. Для хорошего плодоношения ежевике Джамбо обязательно нужна опора. Что касается места для посадки, оно должно быть светлым, без застоя влаги. Растение приживется и в тени, но тогда ему потребуется больше подкормок. Ягоды подходят для употребления в свежем виде, а также для приготовления варенья и компотов.

3. Лох Мери (Loch Maree) – среднеранний сорт ежевики от шотландских селекционеров

Ежевика Лох Мери Ежевика Лох Мери

Лох Мери не может похвастаться крупным размером ягод или их отличным хранением, но главное, что у него есть – великолепный вкус. Глянцевые черные ягоды тают во рту, оставляя приятное послевкусие! Сам кустарник декоративен и во время цветения украсит участок нежно-розовыми цветами. Шипов у растения нет.

Высаживать кусты можно в затененном уголке сада. Растение неприхотливо в уходе, но обязательно потребует мульчирования. Можете использовать для этой цели торф или солому. Лох Мери выращивают на шпалере.

Побеги ежевики полустоячие, после плодоношения их следует вырезать. Куст медленно набирает вегетативную массу и начинает активно плодоносить на третий год. Больше подходит для приусадебных участков. Требует укрытия на зиму. Что касается устойчивости к болезням, увы, сладкая Лох Мери подвержена заболеванию серой гнилью, особенно если лето выдалось дождливым.

4. Небеса могут подождать (Heaven Can Wait) – высокоурожайный сорт ежевики из Америки

Ежевика Небеса могут подождать Ежевика Небеса могут подождать

Ароматная и сладкая ежевика с романтическим названием Небеса могут подождать отличается высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и минералов. Другими словами, вы можете лакомиться ягодой и таким образом замедлять процессы старения в своем организме. Создатели сорта проявили чувство юмора и намекнули, что ежевика поможет как можно дольше оставаться на Земле. Название этого сорта неизменно привлекает к себе внимание и обещает настоящий праздник живота!

Ягоды ежевики округлые, плотные и не слишком крупные, массой до 13 г. Побеги прямостоячие, без шипов, кажутся прочными, но легко обламываются, поэтому по мере роста подвязывайте их к шпалере. Сорт довольно теплолюбив, поэтому в условиях средней полосы требует тщательного ухода и обязательного укрытия на зиму. Растение устойчиво к болезням своего вида, но все же лучше не высаживать его на месте старого малинника или ежевичника. Активная агротехника позволит увеличить среднюю урожайность в 2 или даже 3 раза.

5. Полар (Polar) – морозостойкий польский сорт ежевики

Ежевика Полар Ежевика Полар

Создатели ежевики Полар поставили себе цель – повысить морозостойкость куста, увеличить размер и качество ягод. После 30 лет работы сорт появился на свет и оправдал ожидания садоводов. Ежевика сорта Полар бесшипная, с мощными прямостоячими побегами. Ягоды крупные и сладкие, немного вытянутые. Хорошо хранятся после сбора и выдерживают транспортировку. Прекрасно подходят для замораживания. Собирать урожай можно до начала сентября.

Полар любит солнечные участки с суглинистой почвой и без застоя воды. Лучшее время для посадки: март – середина апреля или сентябрь-октябрь. Обеспечьте растению хороший дренаж, регулярные поливы и подкормки – и оно порадует вас вкусными ягодами. Куст устойчив к распространенным заболеваниям ежевики, его редко поражают вредители. Морозоустойчив, но чтобы получить высокую урожайность, все же укройте растения на зиму.

6. Тройная Корона (Triple Crown) – бесшипный сорт ежевики американской селекции

Ежевика Тройная Корона Ежевика Тройная Корона

Сорту ежевики Тройная Корона уже больше 20 лет. Он выведен в Америке, в штате Орегон и с тех пор продолжает радовать любителей сладких ягод. Ежевика обладает несколькими преимуществами: быстрое наращивание вегетативной массы, неприхотливость и высокое качество урожая. Ягоды Тройной Короны очень сочные и ароматные, плотные и легко поддаются хранению и транспортировке. Жара не иссушает ягоды, что также ценится дачниками.

Не требует особой почвы или условий ухода, но и "забывать" о ежевике не стоит, если хотите получить урожай. Поливы и подкормки проводите по графику. Бесшипные побеги ежевики требуют подвязки на шпалеру. На зиму их нужно обязательно снимать и укрывать, т.к. перед морозами куст беззащитен.

7. Честер (Chester Thornless) – универсальный сорт ежевики для гурманов

Ежевика Честер Ежевика Честер

Закрывает наш топ самых сладких сортов ежевика Честер, которую вывели американские селекционеры. Высокая урожайность, яркий вкус ягод и хорошая морозостойкость – куст станет гордостью вашего сада. Ягоды отличаются большей плотностью, чем у других сортов, и с легкостью переносят хранение и перевозку.

Честер лучше всего растет на питательной рыхлой почве. Места ему нужно достаточно, поэтому при посадке между саженцами оставляйте не менее 2 м. Вредители и болезни обходят куст стороной, но если в прошлом у вас на участке были случаи эпидемии, стоит провести профилактическую обработку. Еще растению понравятся регулярные подкормки, особенно по листьям, систематический полив и мульчирование, которое защитит почву от быстрого высыхания.

Выращивайте на участке ежевику сладких сортов и получайте обильные урожаи. Также рекомендуем прочитать о бесшипных сортах ежевики и лучших сортах ежевики для средней полосы. Ждем ваши отзывы на понравившиеся сорта!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-7 самых сладких сортов садовой ежевики
Малина, ежевика