Сорта малины, которые будут радовать вас высоким урожаем долгие годы

Добавить в мою подборку
: Малина сорта

О целебных свойствах и превосходном вкусе ягод малины знали еще наши бабушки. В наши дни эта культура не только не утратила актуальность, но и наоборот стала еще более популярной благодаря выведению высокоурожайных сортов.

В нашей подборке – самые любимые садоводами урожайные сорта летней и ремонтантной малины. При правильном уходе с 1 кв.м вы сможете собирать до 6 кг сладких и ароматных ягод. Компания Беккер гарантирует: без урожая вы точно не останетесь. 

Богатырь и Глен Кое

Малина Богатырь и малина Глен Кое Малина Богатырь и малина Глен Кое

Сорт малины штамбового типа Богатырь в народе называют "малиновое дерево". Конечно, ничего общего с настоящим деревом Богатырь не имеет, но зато может похвастаться простотой выращивания, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью. В кусте развивается несколько толстых бесшипных побегов (прикорневой поросли практически нет), а на них – многочисленные боковые приросты, усыпанные крупными, вкусными ягодами.

Малина сорта Богатырь Малина сорта Богатырь

Сорт Глен Кое непременно полюбит вся семья. Ведь устоять перед ароматными, напоминающими по вкусу ежевику сладкими фиолетово-розовыми ягодами просто невозможно! Компактные кусты отличаются мощными стеблями, на которых практически отсутствуют шипы. Глен Кое – идеальный сорт для приготовления вина и других спиртных напитков. Также из ягод получаются прекрасные джемы, варенья и десертные соусы.

Малина сорта Глен Кое Малина сорта Глен Кое

Дочь Геракла

Малина Дочь Геракла Малина Дочь Геракла

Этому сорту присущи все достоинства малины знаменитого сорта Геракл: у него такие же среднерослые кусты с крепкими прямыми стеблями и такие же сочные, кисловато-сладкие ягоды, имеющие превосходный товарный вид. Однако Дочь Геракла превзошла своего родителя в размере ягод: на кустах этого сорта встречаются ягоды массой до 20 г (в то время как у Геракла рекордный вес одной ягоды составляет 15 г). Плюс ко всему, сорт обладает устойчивостью к вирусным заболеваниям и стойко переносит морозные зимы.  

Малина Дочь Геракла Малина Дочь Геракла

Зюгана и Зюгана Голд

Малина Зюгана и малина Зюгана Голд Малина Зюгана и малина Зюгана Голд

В отличие от большинства ремонтантных сортов ягоды Зюганы невероятно сладкие и источают настоящий "малиновый" аромат. Теперь вы сможете наслаждаться вкусом любимых ягод не только в середине лета, но и до самых заморозков. Еще один очевидный плюс сорта в том, что на высоких (до 2 м) прямостоячих побегах нет шипов. Поэтому собирать урожай и ухаживать за растениями будет намного проще. К тому же побеги достаточно мощные и не нуждаются в подвязке к шпалере.

Малина сорта Зюгана Малина сорта Зюгана

Медовый вкус ягод ремонтантного сорта Зюгана Голд понравится даже самому привередливому гурману. А благодаря стабильно высокой урожайности вы сможете вдоволь полакомиться и свежими ягодами, и сделать заготовки впрок. Причем ягоды второго (осеннего) урожая по вкусу практически не уступают летним. Так же, как и у малины сорта Зюгана, побеги Зюгана Голд необязательно подвязывать к шпалере – они отличаются хорошей устойчивостью и могут выдерживать даже очень обильный урожай.

Малина сорта Зюгана Голд Малина сорта Зюгана Голд

Оранжевое чудо и Покуса

Малина Оранжевое чудо и малина Покуса Малина Оранжевое чудо и малина Покуса

Необычный цвет – не единственное, что отличает ремонтантную малину сорта Оранжевое чудо от других сортов. Это настоящая находка для любителей вкусных, душистых и очень крупных ягод, (ягоды этого сорта в длину могут достигать 4 см!). Созревшие плоды могут долго висеть на ветках, не осыпаясь, и точно дождутся вашего приезда на дачу! Но имейте в виду, на побегах много шипов, что создает небольшие трудности при сборе урожая, и кусты нуждаются в подвязке, иначе первый же сильный ветер их сломает.

Малина сорта Оранжевое чудо Малина сорта Оранжевое чудо

Сорт Покуса – идеальный вариант для выращивания малины на продажу – ягоды сладкие, крупные, очень красивые, прекрасно переносят транспортировку и  неизменно пользуются высоким спросом на рынке. Образует мало корневой поросли, поэтому, с одной стороны, за кустами Покусы легко ухаживать, а с другой, могут возникнут некоторые сложности с размножением. И помните еще один важный момент – без достаточно полива ягоды теряют сочность, становятся безвкусными и мельчают.

Малина сорта Покуса Малина сорта Покуса

Полка и Роялти

Малина Полка и малина Роялти Малина Полка и малина Роялти

Сбалансированный десертный вкус с медовыми нотками, стабильная высокая урожайность, на которую почти не влияют погодные факторы, а также способность ягод переносить транспортировку сделали Полку любимицей не только дачников, но и фермеров. Еще одно достоинство сорта – ягоды долго не осыпаются и не гниют на кустах. С урожаем можете делать все, что угодно: есть свежим, замораживать, консервировать , делать вино и т.д. В любом случае результат будет превосходным.

Малина сорта Полка Малина сорта Полка

Фиолетовая малина сорта Роялти не подмерзает даже в суровые зимы (пригнутые к земле кусты выдерживают мороз до –30°С), поэтому  его можно выращивать практически в любом регионе. А еще Роялти отличается очень сочными, крупными ягодами (отдельные могут весить до 9 г) необычного фиолетового цвета и отсутствием "мыльного" вкуса, который иногда встречается у фиолетовых сортов.

Малина сорта Роялти Малина сорта Роялти

Таруса

Малина Таруса Малина Таруса

За мощные прямостоячие стебли, вырастающие до 1,5 м высотой, этот штамбовый сорт также часто называют "малиновым деревом".  Отличительная особенность малины сорта Таруса – крупные, вытянутые ягоды красивого бордового цвета. Мякоть очень сочная и нежная, однако ее вкус сильно зависит от погоды: в холодное дождливое лето ягоды будут безвкусными и водянистыми, а в теплое и солнечное –  очень сладкими и ароматными. Сорт достаточно неприхотлив в выращивании, морозостоек и устойчив к большинству болезней. Одним словом, рекомендуем! 

Малина Таруса Малина Таруса

Посмотреть более подробные описания этих, а также других, не менее интересных сортов малины вы можете  в нашем Каталоге.

Все саженцы, реализуемые компанией Беккер, проходят двойную систему контроля, а их корни тщательно упаковываются в торфяной субстрат с витаминными добавками. Вы получите крепкие и здоровые растения, которые порадуют урожаем уже в первый год после посадки!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта малины, которые будут радовать вас высоким урожаем долгие годы
Малина, ежевика