Блэк Каскад – новый сорт бесшипной ежевики для балкона и веранды

Добавить в мою подборку
: Ежевика Блэк Каскад

Наконец-то стало возможным самостоятельно вырастить вкусную ежевику, даже если у вас нет собственного участка земли. Для этого в 2016 году был выведен новый сорт Блэк Каскад (Black Cascade).

Автор этого сорта – американский профессор и изобретатель других популярных сортов ежевики (Оуачита, Рубин, Натчез) Джон Рубен Кларк (John Reuben Clark). Ежевика Блэк Каскад интересна прежде всего тем, что ее можно выращивать в подвесных кашпо как ампельное растение. При этом вкусовые качества ягод, как уверяет патентообладатель сорта, ничуть не хуже, чем у привычных высокорослых кустарников.

Ежевика Блэк Каскад плодоносит на однолетних побегах, которые вырастают длиной до 0,5 м. Они аккуратно ниспадают с контейнера и не цепляются друга за друга, поскольку у них нет шипов. Поэтому этот нарядный мини-кустарник не только одарит вас вкусными ягодами, но и отлично украсит балкон, террасу или веранду.

Весной и летом листья растения темно-зеленые, а поздней осенью они окрашиваются в бордовый цвет. В июле-августе куст ежевики усыпан белыми цветками, а в конце сентября – начале октября на их месте созревают черные ягоды. Автор сорта заверяет, что они очень вкусные, сладкие и абсолютно без горечи. Плоды предназначены для употребления в пищу в сыром и переработанном виде.

Так выглядят саженцы новой компактной ежевики
Так выглядят саженцы новой компактной ежевики
Куст ежевики не нуждается в формирующей обрезке
Куст ежевики не нуждается в формирующей обрезке

 

Это растение предпочитает гумусовые, умеренно влажные почвы с низким уровнем кислотности. Лучше всего мини-ежевика чувствует себя на открытом солнечном месте или в полутени.

Примечательно, что сорт Блэк Каскад оказался в числе победителей конкурса "Новинки" на международной выставке "Зелень – это жизнь 2016", которая проходила 1-3 сентября в Варшаве (Польша).

Выставка Зелень - это жизнь 2016 Выставка Зелень - это жизнь 2016

В этом году выставку посетили около 16 тысяч человек

Новый сорт компактной ежевики наверняка найдет своих поклонников и у нас, поскольку ягода эта не только красивая и вкусная, но еще и достаточно неприхотливая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Блэк Каскад – новый сорт бесшипной ежевики для балкона и веранды
Малина, ежевика