Яблони на болоте: как получить урожай при высоких грунтовых водах

Добавить в мою подборку
: яблони на болоте

Как разумный человек, вы наверняка понимаете, что яблоня – это не та культура, которой комфортно расти на болоте или при близком расположении грунтовых вод. Но что же делать, если очень хочется полакомиться плодами, самостоятельно выращенными на таком участке?

В первую очередь нужно со всей серьезностью отнестись к посадке и быть готовым к борьбе с возможными грибковыми заболеваниями. Учитывайте и тот, факт, что в болотистой местности ваши яблони будут более подвержены заморозкам. Не испугались? Тогда давайте ознакомимся с главными правилами выращивания яблонь на болоте.

Посадка яблонь при высоких грунтовых водах

яблони на болоте яблони на болоте

Самым верным способом будет проведение мелиорации на болотистом участке до посадки яблонь. Выкопайте дренажный водоем (необязательно на самом участке, но в непосредственной близости от него). В созданный вами пруд будет собираться дождевая и талая вода, да и часть грунтовых вод отойдет именно в него.

Специальные навыки понадобятся, чтобы оборудовать дренажную систему. Это может быть система канав или труб, по которым лишняя вода будет уходить с участка. Зачастую эти способы совмещают: дренажная система выводит воду непосредственно в дренажный водоем.

яблони на болоте яблони на болоте

Избавиться от болота на участке можно и с помощью подсыпки. Такой способ требует материальных затрат, но если вам повезет, то даже 30-40 см привозного грунта смогут решить вашу проблему. Необязательно подсыпать всю территорию; если ваша главная задача – вырастить яблони, то можно ограничиться насыпными холмами, на которых и следует посадить деревья.

Корневая система яблонь достаточно развита и уходит в глубину в среднем на 1,5 м. Учитывайте этот параметр при насыпке холма. Подсыпать такие холмы придется по мере роста деревьев, а склоны лучше сразу укрепить, посеяв луговые или газонные травы.

Убрать лишнюю влагу с участка помогут березы, поэтому до закладки сада можно высадить несколько этих деревьев с северо-западной стороны.

Какие яблони лучше выбирать для посадки в болотистой местности

яблони на болоте яблони на болоте

Как мы уже отметили, яблони на болоте больше рискуют не перенести морозов. Поэтому в первую очередь лучше обратить внимание на морозостойкие и зимоустойчивые сорта.

Больше шансов получить урожай с яблони, высаженной на заболоченном участке, если это карликовая яблоня или если она привита на карликовый подвой. У таких яблонь корневая система мочковатая и не уходит далеко в глубину, что позволит не пострадать от близкого расположения грунтовых вод. Можно попробовать яблони на клоновых суперкарликовых подвоях. У сортов Лигол, Лобо, Мелроуз, Елстар, Глостер, Джонаголд на суперкарликовом подвое корневая система располагается в верхнем слое почвы. Опять же нужно принимать во внимание тот факт, что корни, расположенные не глубоко, могут пострадать от морозов.

Неплохо себя проявили на болотистой местности и следующие сорта: Кипарисовое, Грушовка московская, Медуница, Керр, Коричное полосатое, Штрифель, Антоновка, Московское позднее.

Как защитить яблони на болоте от грибковых заболеваний

яблони на болоте яблони на болоте

Опытные садоводы прекрасно понимают, что без профилактических обработок хороший урожай невозможен. А если уж вы решились выращивать яблони на болотистой местности, то пренебрегать этой процедурой нельзя категорически.

Первая весенняя обработка проводится еще до распускания почек. Защитить сад от парши, фитофтороза и монилиоза помогут 2%-ный раствор медного купороса или готовые средства на основе меди (Абига-Пик, Индиго, ОксиХОМ, Хомоксил). Из фунгицидов можно использовать Дискор, Прогноз, Скор, Плантенол, Хорус. Этими же препаратами нужно обработать сад после сбора урожая.

Через 2-3 недели проведите обработку от вредителей. На данном этапе вооружитесь чем-то из следующего списка: Авант, Актара, Алатар, Алиот, Герольд, Инта-Вир, Искра Золотая, Кинмикс, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри. Такая же обработка понадобится и осенью, когда все плоды будут собраны.

А вот после цветения в целях профилактики сад нужно обрабатывать не химическими препаратами, а биологическими. От болезней яблони защитят Алирин-Б, Бактофит, Гамаир, Споробактерин. Помогут избавиться от вредителей Инсетим, Лепидоцид, Мадекс Твин, Фитоверм.

Не забывайте осенью собирать все плоды, а весной удалять поврежденные за зиму ветки. Перед зимой обязательно побелите деревья, чтобы уберечь их от солнечных ожогов.

Своевременные подкормки сделают дерево сильным и также помогут противостоять болезням и вредителям.

Какой бы способ вы ни выбрали – осушение участка или подбор более устойчивых сортов – вам придется приложить гораздо больше усилий, чем обладателям обычных участков. Но ведь и радость от полученного урожая будет гораздо сильнее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Яблони на болоте: как получить урожай при высоких грунтовых водах
Яблоня, груша