Засыхают почки на абрикосе: что случилось и живо ли дерево?

Добавить в мою подборку
: Засыхают почки на абрикосе: что случилось и живо ли дерево

Выращивание абрикоса в наших широтах – дело хлопотное. Теплолюбивую культуру в средней полосе поджидает немало опасностей. Нередко бывает так, что вместо пышного цветения и сочных зеленых листьев приходится "любоваться" сухими почками на дереве.

Если с наступлением тепла дерево не спешит распускаться либо начавшие распускаться почки внезапно начали сохнуть, стоит внимательно осмотреть растение и попытаться установить причину. Возможно, еще есть шанс спасти любимый абрикос.

Существует несколько причин, почему засыхают почки на абрикосе. Давайте разбираться, что могло произойти с деревом.

Причина 1: дерево подмерзло

Причина 1: дерево подмерзло Причина 1: дерево подмерзло

Самая распространенная причина в условиях средней полосы. Теплолюбивая культура негативно реагирует на понижение температуры. Абрикос плохо переносит как зимние морозы, так и весенние возвратные заморозки.

Если дерево сильно подмерзло зимой, ждать цветков и распустившихся листьев бесполезно.

Если почки на дереве набухли и вдруг стали засыхать, возможно, растению не хватает полезных веществ и влаги. При подмерзании корневой системы, ствола или веток кроны ухудшается проводимость тканей. Усваивать питательные элементы как раньше растение уже не сможет.

Подмерзнуть может как молодое деревце, так и взрослый абрикос – все зависит от погодно-климатических условий, а также от сортовых особенностей растения.

Особенно опасны для абрикоса малоснежные зимы с морозами и оттепелями. Не укрытое как следует растение рискует получить обморожения. Подмерзают и неподготовленные с осени к зимовке насаждения.

Чтобы проверить, насколько сильно подмерзло дерево, срежьте концы веток и осмотрите камбий. Если он зеленый, то дерево в порядке и вскоре должно восстановиться. Если камбий желтого цвета, это говорит о легкой степени обморожения. Жизненные процессы также можно будет восстановить. Светло-коричневый цвет означает среднюю степень повреждения, а темно-коричневый свидетельствует о том, что ветка погибла, реанимировать ее не получится.

Если большинство веток мертвые, необходимо проверить, в каком состоянии находится штамб. Для этого соскребите немного кору дерева. Негативным симптомом будет темно-коричневый цвет камбия. О том, что дерево погибло, будут свидетельствовать и бурые корни на срезе. Восстановить такое растение не получится. Проще посадить молодой саженец.

Если же повреждения от морозов незначительные, потребуется уделить отдельное внимание поврежденным растениям, вырезав подмерзшие ветки и обеспечив абрикосу регулярный полив и подкормки.

Часто почки засыхают и в результате весенних заморозков. Культура чувствует потепление и быстро пускается в рост. Внезапное похолодание приводит к повреждению почек. Для цветков и завязей абрикоса температура в –1-2°С считается губительной, поврежденные почки становятся бурыми, засыхают и осыпаются.

Слегка прихваченные морозом плодовые почки раскрываются медленно, завязи на них почти нет. Если заморозки настигли дерево в период цветения, гибнут пестики цветка, а вместе с ними и все надежды на урожай.

Резкое понижение температуры провоцирует развитие апоплексии – болезни, при которой происходят сбои в обмене веществ растения. В таком случае необходимо удалить сухие ветки и обработать срезы раствором медного купороса или бордоской жидкости, а затем замазать заживляющим составом – пастами РанНет, Живица или БлагоСад.

Причина 2: неправильный уход

Причина 2: неправильный уход Причина 2: неправильный уход

Причиной засыхания почек на абрикосовом дереве могут стать ошибки в уходе либо игнорирование основных агротехнических правил.

Так, дефицит влаги либо ее избыток способны существенно замедлить развитие дерева весной и привести к засыханию почек. Культура хоть и вполне стойко переносит засуху, но если стоит сухая весна (особенно после малоснежной зимы), обеспечьте дереву регулярный полив.

Высокий уровень грунтовых вод – также частая причина гибели всего дерева. Если абрикос растет в таком месте, распуститься почкам будет проблематично.

Пока растение маленькое и корни не достают до воды, культура развивается без отклонений. Но как только корневая система начнет разрастаться и достигнет грунтовых вод, из-за нехватки кислорода полноценное питание надземной части становится невозможным. Если не принять меры, через некоторое время почки засохнут и дерево рискует погибнуть. На участке с высоким залеганием грунтовых вод необязательно выкапывать растение. Постарайтесь обустроить надежную дренажную систему. Это защитит от лишней влаги и другие насаждения.

К отмиранию почек на дереве приводят и неправильные подкормки. При дефиците полезных элементов дереву попросту не хватает сил, чтобы почки тронулись в рост и распустились. Такое дерево плохо переносит зиму, страдает от морозов, подвержено атакам вредителей и развитию болезней. А лишние подкормки зачастую бывают токсичными для растения и способны вызвать отмирание молодых корней. Чтобы избежать таких проблем, проводите подкормки в нужной дозировке и в срок.

Причина 3: болезни абрикоса

Причина 3: болезни абрикоса Причина 3: болезни абрикоса

Причиной засохших почек часто становятся болезни косточковых культур:

  • бактериальный ожог поражает почки, цветки и другие надземные части растения. Весной у зараженного растения почки и цветки внезапно чернеют и увядают. Инфекция быстро распространяется по всему дереву. При появлении первых же симптомов удалите больные ветки до здоровой ткани, вынесите их за пределы сада и сожгите, места срезов продезинфицируйте 1%-ным раствором медного купороса, замажьте заживляющим составом (РанНет, БлагоСад и т.п.) и в опрыскивайте деревья 1%-ным раствором бордоской жидкости. Осенью повторите обработку 3%-ным составом;
  • монилиоз – при этой грибковой болезни распустившиеся цветковые почки выглядят словно обожженные. Вслед за цветками начинают засыхать и листья. При первых признаках болезни вырежьте пораженные участки, продезинфицируйте растения 1%-ным раствором медного купороса и обработайте места срезов пастой РанНет, Живица или БлагоСад;
  • клястероспориоз – на почках и побегах появляются мелкие оранжево-красные пятнышки, камедь заливает почки, те темнеют и не распускаются. На ранних стадиях избавиться от болезни можно при помощи удаления пораженных участков и обработки 1%-ным раствором медьсодержащих препаратов.

Причина 4: вредители абрикоса

Причина 4: вредители абрикоса Причина 4: вредители абрикоса

К усыханию почек абрикосового дерева могут быть причастны и различные насекомые. Среди них – листовертка, стеклянница, фруктовая полосатая моль, бабочка-боярышница, долгоносик, казарка и др.

Чтобы избавиться от вредителей, опрыскайте абрикосовые деревья Фитовермом, Лепидоцидом, Алиотом или Актарой.

Помимо насекомых, стоит опасаться и грызунов. Они повреждают кору молодых деревьев, что приводит к засыханию не только почек, но и всего дерева.

Вырастить абрикосы на участке не так уж и просто. Если почки на дереве засыхают, незамедлительно постарайтесь установить причину и попытайтесь спасти растение. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Засыхают почки на абрикосе: что случилось и живо ли дерево?
Слива, алыча, абрикос