Выращивание лещины на участке: лучшие сорта и особенности ухода

Добавить в мою подборку
: как вырастить лещину на даче

Лещина обыкновенная (орешник, лесной орех) – нечастый гость на дачных участках. А почему бы, собственно, не завести его в своем саду? Ведь, помимо вкусных и полезных плодов-орехов, это неприхотливое дерево обладает массой других достоинств. Не знаете о них? Расскажем!

Итак, чем еще интересна лещина, кроме осеннего урожая ценных орехов, которые широко используются в кулинарии (а взрослый куст дает не менее 1,5 кг орехов в сезон)?

Что за растение лесной орех

как вырастить лещину на даче как вырастить лещину на даче

Этот многоствольный деревянистый листопадный кустарник семейства Березовые ростом 2-5 м в природе образует обширные заросли и распространен по территории всей Европы, Кавказа и Среднего Востока. У растения мощная поверхностная корневая система, гладкая коричневато-серая кора стволиков и яйцевидная или шарообразная крона с крупными простыми округлыми листьями с зубчатой окантовкой.

Русскоязычное название культуры, "лещина", происходит от наименования пресноводной рыбы, леща – именно форму его туловища напоминают очертаниями листья кустарника.

Именно побеги и листья могут стать еще одним из поводов поселить лещину на своем участке хоть в качестве солитера, хоть в составе живой изгороди. Дело в том, что зеленые весной и летом, осенью листья лещины приобретают желтые, красные, коричневые, пурпурные оттенки. А молодые побеги бывают не только серовато-бурыми, но и ярко-красными или желтыми, эффектно смотрясь в саду в холодную пору года.

как вырастить лещину на даче как вырастить лещину на даче

Существуют формы лещины с воронковидно свернутыми или с глубоко надрезанными на остроконечные лопасти листьями, с удлиненными листовыми пластинками, имеющими широкие тупые лопасти и напоминающими листья дуба, с желто- или белоокаймленной листвой, даже с желто-пятнистыми листьями! Популярные сорта так часто и называются по преобладающей окраске листвы: Purple (фиолетовый), Aurea (золотой), Variegata (пестрый), Red (красный), Purpurea (пурпурный) и т.д. Плоды декоративных лещин, кстати, вполне съедобны – так что при их посадке получается комбо "два в одном".

Более того, некоторые садовые формы лещины отличаются еще более причудливым видом и способны стать настоящей "изюминкой" сада.

как вырастить лещину на даче как вырастить лещину на даче

Например, лещина Конторта (Contorta) – с необычно изогнутыми стволами и ветками в широко-зонтичной кроне, а также с "гофрированными" листьями. Густые заросли таких медленнорастущих кустарников напоминают то ли клубок змей, то ли декорации к фантастическому фильму, но равнодушным не оставляют уж точно никого. Кора взрослых растений серо-коричневая, тонких молодых – ярко-красная, а крупные зеленые листья осенью становятся желто-оранжевыми.

Очень похожи на вышеописанную карликовая лещина Твистер (Twister) и лещина Ред Маджестик (Red Majestic) – с такими же закрученными побегами и листьями, только с более низкой и компактной формой куста. Листья первой быстрорастущей культуры летом темно-зеленые, а осенью становятся ярко-желтыми; у второй и вовсе за сезон вегетации проходят смену фиолетового, красно-зеленого, коричневого и бордового оттенков.

Или лещина Пендула (Pendula) – кустарник с необычной зонтиковидной плакучей кроной, формой от узкой вертикальной до широкой в диаметре (сперва дерево растет в высоту, а затем активно – в ширину, когда ветки сильно наклоняются и свисают вниз). Интересна эта лещина и яркой окраской листвы. Летом она темно-зеленая, а ближе к осени – золотистая. Выращивают растение также в привитой штамбовой форме и тогда его высота зависит от высоты штамба подвоя.

как вырастить лещину на даче как вырастить лещину на даче

Зацветает лещина очень рано, в самом начале весны (в марте-апреле, а кое-где даже в феврале), уверенно занимая самые первые строчки в списках деревьев-первоцветов – вот вам еще она причина украсить свой сад орешником (если у вас, конечно, нет аллергии на пыльцу). Во время цветения куст целиком покрывается длинными желтыми повислыми многоцветковыми сережками и ярко-розовыми почками и выглядит очень нарядно. Продолжается цветение вплоть до появления листочков.

Цветет лещина, не "впустую" – это отличный ранневесенний медонос, дающий много пыльцы и привлекающий большое количество пчел на участок. Пчеловоды даже могут заготавливать эту пыльцу впрок, для последующей зимней подкормки пчел.

Какие еще достоинства у кустарника? Лещина обыкновенная всех видов неприхотлива, легко размножается, морозостойка, прекрасно зимует в средней полосе, болеет редко, почти не страдает от вредителей. Ну как думаете – стоит посадить такое чудо у себя на участке? Если согласны с нами, разберемся вместе, как грамотно выращивать лесной орех.

Как вырастить лещину на даче

как вырастить лещину на даче как вырастить лещину на даче

Размножать лещину можно свежесобранными семенами осенью или стратифицированными – весной. "Орешки" обычно легко и дружно всходят, но ждать плодоношения от такого растения придется уж очень долго, да и полученный семенным способом экземпляр зачастую во многом будет отличаться от материнского кустарника, поэтому оставим этот способ селекционерам.

Дачники же предпочитают высаживать купленные подрощенные сортовые саженцы или использовать зеленые черенки, корневые отпрыски, прививки, отводки или вовсе деление куста лещины. В живучести и исключительной легкости любого способа размножения одновременно заключается и главный плюс этого кустарника, и его основной минус – растение без присмотра может очень легко "одичать" и самостоятельно "разползтись" по участку, захватывая территории, которые вы для него и не предназначали. Поэтому посадочную яму изначально необходимо окопать и огородить шифером или досками на глубину 40-50 см.

Высаживают лещину весной до раскрытия почек или осенью, причем второй вариант в средней полосе предпочтителен – если вы успеете сделать это за 2-3 недели до наступления устойчивых холодов, то саженец уйдет в зиму достаточно хорошо укорененным, а весной активно тронется в рост. Это в первую очередь касается растений с открытой корневой системой – саженцы же с комом земли из контейнера можно высаживать на протяжении всего теплого сезона.  

Выбирайте для лесного ореха на участке солнечное или притененное место – лещина хоть и исключительно теневынослива, но в условиях недостатка света может резко снизиться урожайность и декоративность листвы. Место должно быть защищено от холодных сквозняков и без высокого залегания грунтовых вод. Почвы предпочтительней нейтральной кислотности, свежие, легкие, плодородные, влажные, но ни в коем случае не заболоченные (обратный вариант – бедная сухая песчаная почва – для кустарника также не подойдет).

Посадочные ямы 60×90 см выкапывают примерно за месяц до планируемой посадки, чтобы почва успела осесть. Если грунт не очень богат питательными веществами, его обильно заправляют перепревшим навозом (1 ведро на яму) и добавляют пару стаканов золы и 200 г суперфосфата. Саженцы располагают на расстоянии не менее 50 см друг от друга, не заглубляя корневой шейки, подвязывают к опоре и обильно поливают.

С целью получения урожая орехов для лучшего опыления высаживают рядом растения 3-4-х сортов.

Дальнейший уход за лещиной предельно прост – регулярный полив в сухую погоду, рыхление (из-за поверхностной корневой системы кустарник не любит излишнего уплотнения почвы) и внесение компоста раз в 2-3 года (1-2 ведра под каждый куст).

Растение почти не страдает от вредителей (потенциальные "враги" – тля и ореховый долгоносик) и болезней, а обрезка большинству видов лещины не требуется вообще или требуется минимальная санитарная (конечно, если вы не ставите перед собой задачи создать какую-то особенную форму кроны). Не забывайте лишь время от времени вырезать ненужную прикорневую поросль.

Если орехоплодные деревья и кустарники – ваша настоящая страсть и вы не боитесь экспериментировать в саду, подскажем, какие еще подобные культуры можно вырастить на собственной даче.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание лещины на участке: лучшие сорта и особенности ухода
Другие растения