Почему грецкие орехи пустые или черные внутри

Добавить в мою подборку
: грецкий орех черный внутри

Даже если снаружи скорлупа грецкого ореха выглядит хорошо, ядро может оказаться сгнившим, потемневшим и высохшим. Из-за чего происходит почернение плода грецкого ореха? Это могут быть природные явления, возраст и болезни дерева.

Причиной того, что ядро стало черным и засохшим, может стать погода. Грецкий орех – культура южная, однако чрезмерной жары он не любит. При высокой температуре происходит остановка развития плода, поэтому ядро перестает расти. Такие же последствия вызывает и недостаток влаги, если стоит сухая погода.

Нередко плоды оказываются пустыми и у старых деревьев: с течением времени плодоношение дерева затихает в силу естественных процессов.

Однако наиболее часто причина пустых и черных плодов грецкого ореха кроется в болезнях – бурой пятнистости и бактериозе. Остановимся на них более подробно.

Бурая пятнистость (марсониоз) грецкого ореха

бурая пятнистость грецкого ореха бурая пятнистость грецкого ореха

Чаще всего весной, во время цветения, грецкий орех поражает очень опасное заболевание под названием марсониоз (бурая пятнистость). Его возбудитель – гриб Marssonina juglandis. Зимует он в опавшей листве и на пораженных побегах. Особая активность патогена наблюдается в дождливое сырое лето. В таких условиях, если не предпринимать никаких мер, можно лишиться более 50% урожая.

Признаки бурой пятнистости

Бурая пятнистость поражает листья, зеленые побеги и плоды грецкого ореха.

Первые признаки появляются на листьях. В начале развития заболевания на листовых пластинках можно обнаружить небольшие бурые пятна (позднее их цвет меняется на серый) округлой формы. Вокруг пятна расположена небольшая кайма более темного оттенка. С течением времени пятна увеличиваются в размере и сливаются. При сильном поражении листья раньше времени начинают опадать.

На завязях также появляются небольшие пятна красно-бурого цвета. Ткань в местах поражения начинает отставать в росте и растрескиваться. Сильно поврежденные завязи опадают. Некоторые плоды начинают загнивать, ядро ореха высыхает и чернеет, вкусовые качества его ухудшаются. В пищу такие плоды использовать нельзя.

Лечение бурой пятнистости грецкого ореха

Справиться с бурой пятнистостью грецкого ореха помогут профилактические меры:

  • после листопада уберите из-под дерева весь опад, вынесите его за пределы сада и сожгите;
  • сезон начинайте с обработки дерева 3%-ной бордоской смесью (300 г медного купороса и 450 негашеной извести разведите в 10 л воды). Проводят опрыскивание ранней весной, до распускания почек;
  • в качестве профилактики в течение вегетационного сезона проведите еще две или три обработки бордоской смесью, однако раствор делайте менее концентрированным (1%-ным);
  • при обнаружении признаков поражения грецкого ореха бурой пятнистостью обработайте дерево таким же раствором или любым медьсодержащим фунгицидом (ХОМ, ОксиХОМ, Ордан и т.п.) два раза с интервалом 1,5-2 недели.

Бактериоз грецкого ореха

бактериоз грецкого ореха бактериоз грецкого ореха

В теплую и сырую погоду активизируются бактерии Xanthomonas arboricola, которые вызывают другое серьезное заболевание грецкого ореха – бактериоз. Оно поражает листья, побеги, соцветия и плоды.

Чаще всего заражение происходит весной, во время цветения грецкого ореха. Это наиболее опасное время, т.к. в случае серьезного поражения в результате бактериоза могут погибнуть до 90% цветков и завязей. Если заражение происходит в более поздний период, то последствия для дерева и урожая оказываются не такими серьезными.

Признаки бактериоза

На листовых пластинках, вдоль жилок, появляются небольшие темные пятна. Со временем они увеличиваются и сливаются, из-за чего пораженный лист деформируется и опадает.

На молодых зеленых побегах возникают бурые пятна удлиненной формы. Постепенно они разрастаются, древесина внутри приобретает коричневый оттенок, и побег отмирает.

Плоды покрываются довольно крупными пятнами темного цвета, нередко вдавленными. Иногда они напоминают кольцо, в центре которого располагается неповрежденная ткань. С течением времени пораженные места чернеют. Инфекция проникает к ядру, вызывая его загнивание. После этого плод сморщивается и преждевременно опадает.

Если заболевание возникает в поздний период, то орехи внутри обычно не портятся – поражение затрагивает в основном околоплодник.

Лечение бактериоза грецкого ореха

Меры борьбы с бактериозом похожи на лечение грецкого ореха от бурой пятнистости:

  • поскольку возбудитель заболевания зимует на пораженных побегах и листьях, весь опад и ветки в признаками болезни нужно сразу уничтожить;
  • до распускания почек дерево обрабатывают 3%-ным раствором бордоской смеси либо медного купороса;
  • вторую обработку проводят через две недели после цветения 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3%-ным раствором мочевины.

Чтобы вовремя начать борьбу с болезнями грецкого ореха, регулярно осматривайте свои деревья и при первых же признаках начинайте обработку. И, конечно, не забывайте о профилактике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему грецкие орехи пустые или черные внутри
Другие растения