Чем обработать виноград перед укрытием на зиму

Добавить в мою подборку
: Чем обработать виноград перед укрытием на зиму

Уход за виноградом не заканчивается после сбора урожая. Чтобы растения ушли на зимовку подготовленными и порадовали плодоношением в следующем году, важно с осени обработать кусты от болезней и вредителей. Не упустите момент!

За период вегетации виноградник может подвергаться атакам множества болезней и вредителей. Если во время сезона на лозе или ягодах наблюдались признаки болезней, либо кусты стали пристанищем для насекомых и клещей, непременно проведите осеннюю обработку.

Даже если сезон прошел без эксцессов, и вы не наблюдали на виноградных кустах ни симптомов болезней, ни признаков обитания вредителей, от обработки отказываться не стоит – профилактические меры помогут избавиться от проблем с выращиванием в будущем.

Зачем обрабатывать виноград перед укрытием

Зачем обрабатывать виноград перед укрытием Зачем обрабатывать виноград перед укрытием

Чтобы виноград успешно перезимовал и порадовал сочными гроздьями в следующем году, перед наступлением зимы необходимо выполнить ряд мероприятий. Помимо обрезки, подкормки и полива, важно обработать лозу против болезней и вредителей. Ослабленному растению будет сложнее пережить зиму. К тому же весной вместо роста культуре придется тратить силы на борьбу с патогенами. Это ухудшит состояние виноградника, снизит качество и количество плодов.

Если проигнорировать эту процедуру или отложить до весны, споры грибов и зимующие вредители останутся как под чешуйками почек, в треснутой коре, так и в почве вокруг куста. Многие насекомые не боятся низкой температуры, поэтому ожидать, что они вымерзнут за зиму – неправильно.

Проводить осеннюю обработку полезно и потому, что в это время использованные химические препараты никак не повлияют на будущие грозди. Есть плоды можно будет без опасений за свое здоровье и здоровье своих близких. Поэтому смело беритесь за опрыскиватель и приступайте к работе.

Когда опрыскивать виноград осенью

Когда опрыскивать виноград осенью Когда опрыскивать виноград осенью

К осенней обработке приступают после того, как листва опадет, а почки закроются, чтобы избежать ожога химпрепаратами.

Приступают к процедуре обычно после полива, подкормки и обрезки, чтобы не расходовать рабочий раствор напрасно.

Некоторые дачники проводят обработку виноградной лозы и до обрезки – так в дальнейшем удается заготовить уже обработанные черенки. Но в этом случае средств для опрыскивания уйдет больше.

Обычно борьбу с болезнями и вредителями начинают в конце октября – начале ноября, когда жизненные процессы растения замедляются.

Обработку винограда проводите в сухую и безветренную погоду. В сезон дождей подобрать погожий день бывает проблематично. Поэтому подгадайте время так, чтобы после опрыскивания осадков не было хотя бы 4-5 часов. Этого времени хватит, чтобы вещества успели впитаться. Помните, что химические препараты более устойчивы к капризам погоды, чем народные средства.

Обработка винограда перед укрытием на зиму химическими препаратами

Обработка винограда перед укрытием на зиму химическими препаратами Обработка винограда перед укрытием на зиму химическими препаратами

Для борьбы с вредителями винограда перед укрытием на зиму проводят обработку инсектицидными препаратами:

Разведите их по инструкции и не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

Против возбудителей болезней используют такие готовые препараты, как:

Неплохие результаты дает обработка винограда и другими химическими средствами:

  • 3%-ный раствор медного купороса – опрыскивание позволяет избавиться от патогенных микроорганизмов. Разведите 300 г препарата в небольшом количестве теплой воды, а затем доведите полученный объем до 10 л;
  • 3-5%-ный раствор железного купороса – еще одно популярное средство среди дачников. Для приготовления разводят 300-500 г вещества в 10 л воды. Если на протяжении сезона виноград сильно болел, лучше использовать 5%-ный раствор (500 г купороса на 10 л). Если вспышек болезней практически не было, достаточно 3%-ного состава (300 г). Для молодых кустов лучше использовать 1%-ную консистенцию;
  • бордоская жидкость – приготовьте 3%-ный раствор непосредственно перед использованием согласно инструкции;
  • мочевина – разведите 300-500 г вещества в 10 л воды и опрыскайте кусты после опадания листьев. Такая обработка защитит от появления плесени, также она эффективна против вредителей;
  • коллоидная сера поможет справиться с клещами, а также применяется для профилактики появления грибковых и других болезней – разведите 2 ч.л. вещества в 10 л воды и опрыскайте кусты.

Обработка винограда перед укрытием на зиму народными средствами

Обработка винограда перед укрытием на зиму народными средствами Обработка винограда перед укрытием на зиму народными средствами

Если вы не сторонник применения химических препаратов на своем участке, можно воспользоваться народными методами – они хоть и не могут похвастаться такой же эффективностью, зато абсолютно безвредны.

Для осенней обработки винограда против болезней применяют:

  • 1%-ный раствор пищевой соды (100 г на 10 л воды) – такая обработка избавит от появления плесени под укрытием зимой;
  • йод – разведите 1 ч.л. йода в 10 л воды и опрыскайте виноградник, процедуру повторите дважды – такая обработка защитит от возбудителей серой гнили;
  • луковую шелуху – полведра луковой шелухи залейте водой и прокипятите в течение 20 минут. Затем дайте раствору настояться в течение 20 минут. Долейте воды, чтобы получилось 10 л смеси, добавьте 20 г меда и опрыскайте виноград. Такая смесь эффективна против грибковых болезней культуры;
  • марганцовку – разведите в ведре воды 1 ч.л. и обработайте и ветви, и приствольные круги, так вы не оставите спорам возможности перезимовать.

Народные средства для обработки винограда против вредителей:

  • сода и соль – возьмите 5 ст.л. соды и 10 ст.л. соли и разведите в 5 л воды, содово-солевая смесь поможет избавиться от личинок и взрослых насекомых;
  • зола – разведите в 10 л воды 500 г золы и 100 г хозяйственного мыла, дайте раствору настояться в течение 2-3 ч, а после обработайте лозу и приствольные круги, так вы предупредите развитие патогенной микрофлоры и избавитесь от насекомых-вредителей.

Не поленитесь провести обработку виноградных кустов осенью, а затем повторить ее весной. Так вы защитите растения и получите щедрый урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать виноград перед укрытием на зиму
Виноград