Обработка винограда весной: выбираем препараты и сроки

Добавить в мою подборку
: обработка винограда весной

Многие дачники "по старинке" считают виноград исключительно южной и весьма капризной культурой, получить полноценный урожай с которой в том же Подмосковье практически нереально. Мол, и солнца ему у нас не хватает, и почвы не те, и температуры неподходящие…

На самом деле все не так печально – давно существуют достаточно холодостойкие сорта, неплохо чувствующие себя в средней полосе, да и грамотная агротехника помогает создать винограду у нас вполне благоприятные условия.

И сегодня мы сосредоточимся на том, как уберечь южную ягоду от возможных неприятностей. Чтобы осенью собрать с лозы богатый урожай, приступать к первой в сезоне профилактической обработке виноградника от болезней и вредителей необходимо еще весной, до распускания почек и начала цветения – от этой процедуры напрямую зависит здоровье культуры на протяжении сезона.

Именно весной, когда постепенно повышаются влажность и температура почвы и воздуха, просыпаются не только растения, но и садовые вредители, и возбудители различных инфекционных заболеваний. И дачнику нужно "остановить" их раньше, чем те примутся за лозу.

Итак, когда, как и чем можно (и нужно!) обработать виноград в профилактических целях по окончании зимы?

Весной, после снятия укрытий, виноград нужно внимательно осмотреть. Главной его проблемой в это время могут стать выпревание и сопутствующие ему грибковые болезни.

Если за время зимовки ветви почернели, кора покрылась плесенью или стала отслаиваться, изменила цвет, либо из укрытия отчетливо пахнет сыростью и затхлостью – лозе необходима обработка. Пропускать ее не стоит, даже если в прошлом году ваши посадки были здоровы. Дело в том, что первые признаки болезни можно заметить только на полностью сформировавшихся листьях, то есть не раньше июня, а в это время применять сильнодействующие препараты может быть уже поздно.

обработка винограда весной обработка винограда весной

При закрытых (спящих) почках проводится сухая подвязка лозы к шпалере и профилактическая обработка виноградника и почвы 3%-ным раствором медного купороса. Этот высокоактивный фунгицид и антисептик с сульфатом меди в качестве действующего вещества поможет защитить лозу от целого ряда возможных грибковых напастей – мучнистой росы (оидиума), парши, серой гнили, ложной мучнистой росы (милдью), ржавчины, фитофтороза, антракноза, коккомикоза, различных типов пятнистостей. При правильном использовании препарат безопасен, т.к. не обладает накапливающей способностью, не дает побочных и/или долгосрочных негативных эффектов.

обработка винограда весной обработка винограда весной

Обработку осуществляют в сухую погоду при температуре не ниже 5°С, обычно этот период наступает в марте-апреле (но нужно учитывать текущую погодную ситуацию региона). Накануне опрыскивания важно убрать из-под кустов все растительные остатки. Обработку раствором медного купороса по необходимости можно заменить опрыскиванием растений 1%-ным раствором бордоской жидкости (в состав которой он входит).

В период набухания почек виноградник обрабатывают против милдьюантракнозаоидиума и других болезней. Препараты: бордоская жидкость, Абига-ПикОксиХОММедеяСкор, Провизор, Споробактерин, Трихоцин, Бактофит. Профилактические опрыскивания повторяют в период от распускания почек до появления 3-5 листьев на побеге, а затем – за 1-2 недели до начала цветения (примерно с конца апреля до середины мая, в зависимости от климата).

Обработки нельзя пропускать, особенно если в прошлом году возникали какие-либо проявления болезней. При этом желательно чередовать пестициды с разными действующими веществами, чтобы патогенные микроорганизмы не выработали устойчивость к тому или иному препарату.

Если вы категорически против использования "химии" на своем участке и обилия вредителей на лозе в прошлом сезоне замечено не было, в ранневесенний период можете ограничиться специальными препаратами на основе вазелинового масла (Профилактин Био и т.п.), которые и инсектоакарицидным действием обладают для возможных затаившихся зимующих вредителей, и начинают действовать уже ранней весной при достаточно низких показателях термометра, еще до набухания почек.

Вазелиновое масло при нанесении на поверхность обрабатываемых растений или непосредственно на тело вредоносных клещей и насекомых (личинок, яиц, коконов), формирует тонкую пленку, вызывая их асфиксию (удушье) и нарушение обмена веществ, а также проникает через восковые щитки и кутикулу, нарушая структуры внутренних тканей и верхних покровов яиц и взрослых особей, а нефитотоксичный инсектицид растительного происхождения в составе "завершает" разрушительное действие препарата.

обработка винограда весной обработка винограда весной

Если же ситуация не такая радужная и растения в прошлом сезоне подвергались нападению вредных насекомых и клещей (виноградного зудня, тли, листовертки, паутинного клеща, цикадки и т.д.), то во время распускания почек, а также перед цветением необходимо провести обработку виноградника от вредителей инсектицидом или инсектоакарицидом: АктараАлиотФуфанон-НоваФитоверм. Проводят это опрыскивание в фазе 9-12 листков (пока не началось цветение). 

Разумеется, чтобы виноградник был здоровым, нужно не только вовремя его обрабатывать от болезней и вредителей, но еще и поддерживать порядок на участке, вовремя дезинфицировать инструменты, а также тщательно соблюдать агротехнику, начиная с самого этапа посадкизащищать от весенних заморозков, правильно формировать, обрезать, поливать, регулярно вносить подкормки и грамотно укрывать на зиму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обработка винограда весной: выбираем препараты и сроки
Виноград