Как укрывать виноград в сырые теплые зимы

Добавить в мою подборку
: Как укрыть виноград на зиму

Укрывать ли виноград, если синоптики обещали в вашем регионе безморозную "европейскую" зиму? А если и укрывать, то чем и как?

После того как вы провели подкормку, влагозарядный полив, обрезку и обработку лозы от болезней и вредителей, пора приступать к ее укрытию на зиму. В большинстве случаев культура нуждается в этом по умолчанию. Счастливое исключение составляют только морозостойкие районированные сорта, полностью здоровые и закаленные. Но даже с ними опытные виноградари советуют не экспериментировать, а обеспечить им полноценную защиту: как от морозов, так и от перепадов температур. И особое внимание в этом вопросе следует уделить лозе, растущей в регионах с сырыми зимами и частыми оттепелями.

Пригнуть лозу к земле нужно за несколько недель до сооружения защиты, пока она не утратила своей гибкости. Для фиксации используйте скобы из толстой проволоки, пригнув виноград к земле в том направлении, куда он ложится без угрозы возникновения слома.

Материал для укрытия лозы в теплую влажную зиму

Главный момент, который следует учесть, – это необходимость в систематическом снятии укрытия для проветривания винограда. Выбирать варианты материалов нужно с этим расчетом. Например, временно снимать листву, снег или песок для проветривания будет весьма проблематично, особенно если времени в обрез. По этой причине от подобных материалов лучше сразу отказаться. А вот полиэтиленовую пленку стоит игнорировать по другому поводу: под ней лоза начнет выпревать и гнить. Что же выбрать?

Лапник

Как правильно укрыть молодой виноград на зиму Как правильно укрыть молодой виноград на зиму

Один из наиболее предпочтительных вариантов укрытия для многих культур. Лапник не загнивает, отлично пропускает воздух, но при этом не промерзает. И для грызунов (в силу специфического для них аромата) не слишком привлекателен, а значит, обеспечит защиту и от них (а заодно и от грибковых заболеваний). Единственный нюанс в том, что лапник колется, то есть при работе с ним желательно надевать перчатки.

Слой лапника при укрытии винограда должен составлять не менее 30-40 см.

Спанбонд

Можно ли укрывать виноград спанбондом Можно ли укрывать виноград спанбондом

Если морозов грядущей зимой не ожидается, то свой выбор можно остановить и на спанбонде. Главное – наличие в нем мелких отверстий, чтобы укрытая им лоза "дышала". Такой материал в принципе можно не снимать и до весны. Однако если морозы все же ударят, то за несколько дней до их прихода виноград нужно будет дополнительно укрыть, например, тем же лапником.

Чтобы агроволокно лучше держалось, лучше прикрепить его к установленным по периметру дугам либо прижать к земле при помощи крупных камней или досок.

Солома

Укрыть виноград в теплую зиму Укрыть виноград в теплую зиму

Еще один "дышащий" вариант укрытия для лозы. Правда, используемую для этих целей солому необходимо предварительно утоптать, чтобы такое укрытие не снесло ветром. А еще она не спасает посадки от грызунов. Поэтому рядом с местом произрастания лозы придется установить приманки.

Солому изначально насыпают слоем толщиной 20 см, а через месяц поверх укрытия добавляют примерно столько же.

Хворост

Укрывать ли на зиму виноград Укрывать ли на зиму виноград

Мелкие ветви деревьев подходят не только для растопки печи – их с успехом применяют и в качестве укрытия растений. В теплую сырую зиму хворост также полноценно защитит лозу от невысоких температур, однако в этом случае тоже придется запастись ловушками от грызунов и установить их вблизи посадок.

В случае с молодым виноградом нужно действовать немного по-другому. К земле такую лозу пригибать не нужно. Вокруг саженцев сооружают небольшие твердые конусы из толстой проволоки, сетки-рабицы или обычных колышков. Изнутри конус наполняют любой воздухопроницаемой мульчей, а сверху обвязывают спанбондом. При временном потеплении его в дневное время систематически снимают, проветривая лозу.

Первые заморозки лоза должна пережить самостоятельно, без укрытия. Справиться с ними ей поможет предварительная подготовка к зиме, о которой мы рассказали в самом начале статьи. Приступать к укрытию нужно после прекращения дождей и стабильного закрепления температуры на отметках –5-8°C в течение нескольких дней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как укрывать виноград в сырые теплые зимы
Виноград