Почему у винограда бледные листья и что с этим делать

Добавить в мою подборку
: Хлороз винограда фото

Листья винограда вдруг приобрели светло-зеленый цвет. Не спешите переживать раньше времени из-за возможной потери урожая. Вначале надо разобраться, что это может означать, и принять адекватные меры по решению возникшей проблемы.

Хлороз растений – заболевание, связанное с неспособностью их листьев вырабатывать хлорофилл. В результате активность фотосинтеза падает, листья бледнеют или желтеют и преждевременно опадают.

Хлороз может быть функциональным (вызванным нарушением агротехники, а также почвенных и климатических условий содержания растений) и инфекционным (спровоцированным болезнями). В зависимости от того, какая из перечисленных неприятностей заставила листья вашего винограда потерять окраску, нужно выбирать и решение.

Холодная и дождливая погода

Чем обработать виноград после дождя Чем обработать виноград после дождя

Если ваше растение пострадало от последствий холодной весны и ранее зеленые листья вдруг стали бледнеть, желтеть и подсыхать, нужно обработать виноград одним из подходящих стимуляторов роста по инструкции.

Так, для защиты от последствий возвратных заморозков в конце фазы цветения и через 14 дней после этого лозу обрабатывают Цирконом. Второй вариант – Эпин Экстра: растения опрыскивают в фазе цветения из расчета, аналогичного Циркону.

Во время продолжительных дождей степень аэрации почвы снижается и растения страдают от нехватки кислорода, что тоже может спровоцировать появление неинфекционного хлороза. Для того чтобы исправить ситуацию, аккуратно рыхлите почву под ними. Известно, что дожди провоцируют и появление болезней. В профилактических целях обработайте виноград препаратом Хорус (в начале цветения, перед смыканием ягод в грозди и в начале окрашивания ягод).

Почвенные условия

Как измерить кислотность почвы на участке Как измерить кислотность почвы на участке

Со временем состав любой почвы способен меняться в "кислую" или "щелочную" сторону. Разные сорта винограда предпочитают разную кислотность почвы, но одинаково хорошо растут в грунте с уровнем pH 5,5-6,0 (нейтральная почва). Если земля под виноградом щелочная или сильнощелочная, ее нужно подкислить, внеся верховой торф из расчета 1,5-3 кг на 1 кв.м или перепревшую хвою, а также хвойные опилки или листовой компост из расчета 3-5 кг на 1 кв.м.

Если же почва сильно закислена, эту проблему можно решить внесением в нее извести, доломитовой муки, золы, гипсом или мелом.

Болезни винограда

Болезни винограда фото Болезни винограда фото

Если лист бледнеет не целиком, а покрывается пятнами, скорее всего, виноград поразила одна из болезней, к которым он склонен. Масляные бледнеющие пятна говорят о милдью винограда, светлые пятна с порошкообразным налетом – об оидиуме. От милдью растения спасают при помощи препаратов: бордоская жидкостьмедный купоросХОМ, Строби, КурзатКупролюксОрдан, Профит Голд, Танос, Ширма, Хранитель, Фитоспорин-МАлирин-Б и других.  

С оидиумом борются посредством таких средств, как коллоидная сера, Тиовит Джет, Хорус, ТопазАгролекарьСкорАбига-ПикМедея, СпоробактеринАльбит и других.

Лечение и профилактику в обоих случаях проводят согласно инструкции.

Изредка светлые пятна могут стать последствием деятельности вредителей. Многих из них можно увидеть на поврежденных растениях невооруженным глазом.

А вы сталкивались с побледнением листьев винограда? Чем оно было вызвано и как вы лечили свою садовую культуру?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему у винограда бледные листья и что с этим делать
Виноград