Крыжовник на даче: сорта, правила выращивания и уход за кустарником

Добавить в мою подборку
: Крыжовник на даче

Крыжовник обыкновенный – небольшой ягодный кустарник высотой около 1 м. Отличается неприхотливостью, морозостойкостью. И главное – приятными вкусовыми качествами ягод, которые употребляют в сыром виде, а также используют для приготовления разнообразных блюд.

Родом крыжовник из Западной Европы и северной Африки. Распространен также в Азии и Северной Америке. В народной медицине отвар из листьев и ягод растения издавна применяли в качестве болеутоляющего, желчегонного и мочегонного средства.

Сроки цветения крыжовника: конец апреля – май.

Созревание ягод: июль-август.

Срок плодоношения: 20 лет и более.

Ценный ранний медонос.

Крыжовник обыкновенный Крыжовник обыкновенный

Листья у крыжовника округлые, чуть продолговатые с пятью лопастями. Цветки зеленоватые или красноватые. Обладают высокой самоплодностью. Однако чтобы не допустить вырождения культуры и снижения урожайности, лучше все же обеспечить растениям перекрестное опыление и высадить рядом как минимум два куста выбранного сорта.

Цветные сорта крыжовника Цветные сорта крыжовника

Форма плодов овальная или шаровидная, размер – 12-40 мм. В зависимости от степени зрелости и сорта, крыжовник бывает разного цвета: от зеленого до фиолетового и черного. Вкус – от кислого до сладкого. Некоторые сорта по вкусу напоминают киви или землянику. Кожица тонкая, сами ягоды крепкие с сухими кончиками-кисточками в верхней части. Консистенция ягод – плотная, сочная и вязкая. Внутри – мелкие темные косточки. Спелые ягоды не хрустят.

Крыжовник пищевая ценность Крыжовник пищевая ценность

Если нет противопоказаний, в день можно съедать не более 300 г крыжовника.

Сбор крыжовника Сбор крыжовника

Главная особенность крыжовника – наличие острых шипов, которые расположены по всей длине побегов. Собирать и обрезать куст порой затруднительно, но существуют также бесшипные сорта крыжовника, ухаживать за которыми проще.

Признак Сорта крыжовника
Самые сладкие сорта крыжовника Белые ночи, Конфетный, Розовый 2, Сеянец Лефора, Кооператор, Белорусский сахарный, Русский желтый, Сириус, Черномор

Бесшипные и малошипные сорта крыжовника

Консул (Сенатор), Уральский бесшипный (Ковчег), Грушенька, Командор (Владил), Челябинский бесшипный (слабошиповатый), Северный капитан, Колобок
Самые урожайные сорта крыжовника Крыжачок, Куршу дзинтарс, Машека, Раволт, Северный капитан, Африканец, Зеленый дождь, Белорусский сахарный, Малахит
Сорта крыжовника, устойчивые к мучнистой росе Малахит, Неслуховский, Хаутон, Родник, Негус, Африканец, Изабелла, Черныш, Владил, Сенатор, Консул, Командор, Колобок, Краснославянский, Салют
Крупноплодные сорта крыжовника Хиннонмайнен кельтайнен, Берилл, Инвикта, Белорусский сахарный, Краснославянский, Русский, Раволт, Северный капитан, Малахит, Хинномаки рот, Уральский изумруд
Раннеспелые сорта крыжовника Малахит, Уральский изумруд, Яровой, Куршу дзинтарс, Черномор, Челябинский слабошиповатый, Инвикта, Крыжачок

Посадка крыжовника

Посадка крыжовника Посадка крыжовника

Для крыжовника больше всего подходят дерново-подзолистые, средне- и легкосуглинистые, а также супесчаные почвы. Культура хорошо переносит слабокислую почву с рН 5,5-6,5 (при более низком уровне рН землю за год до посадки известкуют).

Для посадки выбирайте хорошо освещенные участки, защищенные от холодных ветров. Непригодны для выращивания крыжовника места в низине, где застаивается вода (это может стать причиной поражения растений американской мучнистой росой и листовыми пятнистостями).

Посадочные ямы глубиной 30 см и диаметром 60 см готовьте заранее. В каждую из них внесите по 8-10 кг перепревшего соломистого навоза, 120-240 г суперфосфата, 40 г калийной соли (или 300 г древесной золы) и 100-350 г молотого известняка. Если навоза нет, то внесите столько же компоста или перегноя. А если вместо калийной соли используете золу, то дозу извести уменьшите в два раза. Для улучшения аэрации можете добавить в субстрат 2-3 ведра торфа.

Саженцы крыжовника сажайте прямо или немного под наклоном, корни должны быть расправлены. Корневая шейка при этом должна быть заглублена на 5-6 см, а нижние части ветвей – присыпаны почвой. Сразу после посадки почву вокруг саженцев уплотните, а побеги обрежьте до 3-5 почек. Каждое растение полейте 5-10 л воды.

Уход за крыжовником

Уход за крыжовником Уход за крыжовником

Чтобы получить высокий урожай, за крыжовником нужно ухаживать. Осенью перекапывайте землю в приствольном круге на глубину 12-15 см, не допуская при этом повреждения корней. Весной почву в междурядьях рыхлите на глубину 10-12 см, а возле кустов – на 6-8 см. После этого замульчируйте приствольные круги торфом или компостом. В засушливые периоды крыжовник регулярно поливайте, особенно во время активного роста и образования завязей (сразу после цветения) и за две недели до сбора урожая.

В первый год после посадки весной внесите азотные удобрения (аммиачную селитру или мочевину) из расчета 15-20 г на 1 кв.м приствольного круга, почву сразу же подрыхлите. В последующие годы дозу подкормки увеличьте до 20-25 г. Раз в 3-4 года вносите полное минеральное удобрение из расчета 20-25 г на 1 кв.м. Органические удобрения (компост, перепревший навоз) вносите каждые 2-3 года в количестве 4-6 кг на 1 кв.м приствольного круга.

Обрезка крыжовника

Обрезка крыжовника Обрезка крыжовника

К осени первого года у молодого крыжовника, как правило, вырастают 4-6 однолетних побегов. Из них выбирают 4-5 наиболее сильных, остальные вырезают. К концу второго года в кусте должно быть 4-5 двухлетних ветвей и столько же однолетних.

В последующие годы из появляющихся прикорневых побегов ежегодно оставляют не более 3-5 наиболее сильных, равномерно расположенных побегов. Лишние, больные, слабые, лежащие на земле побеги удаляют. К началу плодоношения в правильно сформированном кусте должно быть 10-15 ветвей. С 5-6-летнего возраста у крыжовника ежегодно вырезают по 3-4 старые слабоплодоносящие ветви с приростом менее 30 см. Им на замену оставляют такое же количество однолетних прикорневых побегов.

Обрезают кусты осенью после листопада или в феврале-марте до распускания почек. Побеги вырезают при помощи секатора у самой поверхности почвы, стараясь не оставлять пеньков, в которых могут поселиться вредители.

Как собирать колючий крыжовник

Как собирать колючий крыжовник Как собирать колючий крыжовник

Можно собирать колючий крыжовник:

  • в перчатках;
  • промышленным ягодосборником;
  • самодельным плодосборником, сделанным из пластиковой бутылки;
  • с земли, предварительно расстелив на ней ткань и аккуратно встряхнув куст со спелыми ягодами.

При сборе ягод важно также защищать лицо и глаза.

Слишком плотные перчатки и магазинные комбайны могут раздавить нежные спелые плоды.

Лучшее время для сбора крыжовника: утро или вечер, в сухую погоду.

Как быстро очистить крыжовник

Сначала крыжовник следует промыть в нескольких водах, убрать весь всплывший мусор. После – обрезать хвостики и черенки. Удобно это делать маленькими ножницами.

После сбора крыжовник желательно быстрее переработать. Зрелые плоды хранятся в холодильнике не более 10 суток, замороженные – не менее 3 месяцев при температуре –18°C.

Из крыжовника можно приготовить:

  • сладости (пастилу, мармелад, сорбет и т.д.);
  • закатки (варенье, джем, конфитюр и др.);
  • напитки (компот, сок, морс и др.);
  • начинку для пирогов, пирожков, вареников;
  • соус к мясу и колбасе;
  • алкогольные напитки (вино, ликер, настойку и др.).

Также крыжовник можно мариновать, а замороженными ягодами украшать десерты и мороженое.

В кулинарии используют крыжовник любой степени зрелости.

Крыжовник не зря называют северным виноградом: эта ягода вкусна и полезна, а также довольно устойчива к неблагоприятным условиям выращивания. Грамотно ухаживайте за растением – и оно отблагодарит вас богатым урожаем!

О здоровье крыжовника читайте наши предыдущие статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Крыжовник на даче: сорта, правила выращивания и уход за кустарником
Смородина, крыжовник