Обрезка крыжовника весной: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Обрезка крыжовника весной: пошаговая инструкция

Правильная обрезка крыжовника – залог богатого урожая. Чтобы куст хорошо рос и плодоносил, а также выглядел ухоженным, проводят стрижку растения. При этом важно не только не упустить подходящее для процедуры время, но и учитывать все ее тонкости.

Крыжовник – культура, не слишком требовательная в уходе. Однако запущенные кусты дают скудный урожай, а сами ягоды мельчают и становятся кислыми. Среди обязательных агротехнических приемов – обрезка. Тем более что крыжовник быстро пускает побеги и разрастается.

Если не проводить обрезку, это грозит массой проблем:

  • старые ветки плодоносят хуже;
  • загущение кроны препятствует нормальному опылению растения;
  • на каждую ветку приходится меньше света и питательных веществ, вкусовые качества, размер и количество ягод снижаются;
  • в густой кроне создаются благоприятные условия для развития болезней и размножения вредителей;
  • собирать урожай и ухаживать за разросшимся колючим кустом проблематично;
  • без обрезки куст выглядит неопрятно и портит вид участка.

Когда обрезать крыжовник – оптимальные сроки для процедуры

Когда обрезать крыжовник – оптимальные сроки для процедуры Когда обрезать крыжовник – оптимальные сроки для процедуры

Обрезку проводят как ранней весной, так и поздней осенью. Главное правило – к процедуре приступают, когда растение находится в состоянии покоя. Весной важно успеть до того, как кустарник тронется в рост, а осенью – в период после опадания листьев и до наступления морозов.

Преимущества проведения обрезки весной:

  • видны больные и поврежденные за зиму ветки;
  • срезы на ветках заживают быстрее;
  • снижается риск, что сразу после процедуры ударят сильные морозы и растение не успеет адаптироваться после стресса;
  • проще подобрать подходящую погоду – в ясный и солнечный день выполнять работу комфортнее.

Основной минус весенней обрезки – если с процедурой затянуть до момента распускания листьев и начала сокодвижения, то существует риск сильно ослабить, а то и вовсе потерять растение.

К весенней обрезке крыжовника приступают после того, как растает снег. Стрижку проводят, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 5°С. Обычно такая пора приходится на март – начало апреля, в северных регионах – позднее.

Если вы упустили сроки и почки растения уже распустились, то процедуру лучше отложить до осени.

Правила обрезки крыжовника

Правила обрезки крыжовника Правила обрезки крыжовника

Чтобы куст хорошо развивался, не болел и плодоносил, существуют определенные правила обрезки крыжовника, которых следует придерживаться, независимо от сроков и вида обрезки, а также возраста растения:

  • стрижку проводят, когда растение находится в периоде покоя;
  • во время процедуры важно не повредить плодовые почки;
  • больные, сухие и поврежденные ветки вырезаются до уровня почвы;
  • за одну процедуру нельзя вырезать больше трети ветвей на кустарнике;
  • боковые отростки, а также ненужную прикорневую поросль удаляют под ноль, не оставляя пеньков;
  • ежегодно оставляют хотя бы по 2-3 новых побега замещения.

Пошаговая инструкция, как обрезать крыжовник

Пошаговая инструкция, как обрезать крыжовник Пошаговая инструкция, как обрезать крыжовник

Алгоритм обрезки крыжовника:

  1. Подготовьте все необходимое. Для работы понадобится секатор и сучкорез. Инструментом с длинными ручками проще добраться в центр колючего куста и вырезать толстые ветки, а вот удалять молодые побеги легче секатором. Используйте только остро заточенный и продезинфицированный инструмент. Не забудьте о плотных перчатках, чтобы не повредить руки.
  2. Осмотрите куст. В первую очередь проведите санитарную обрезку – удалите больные, сухие и поврежденные ветки. Подмерзшие после зимы побеги укоротите до здоровой древесины.
  3. Вырежьте ветки, которые лежат на земле или растут горизонтально – нормально плодоносить они не смогут, зато на них чаще развиваются болезни и скапливаются вредители.
  4. Удалите побеги, которые переплетаются друг с другом и трутся о соседние ветки.

Дальше действуйте в зависимости от возраста кустарника.

Обрезка крыжовника в первый год

При посадке сразу начните заниматься формированием – укоротите побеги, оставляя три или четыре почки от уровня почвы.

Обрезка крыжовника во второй год

В это время продолжайте проводить формирующую обрезку куста. Выберите до семи самых сильных и удачно расположенных побегов и укоротите их до высоты примерно 30 см. Остальные обрежьте таким образом, чтобы в высоту они достигали 20 см. Более мелкую поросль вырежьте под корень, иначе слабые ветки будут претендовать на необходимые кусту питательные вещества.

Обрезка крыжовника в третий год

Обрезка крыжовника на третий год Обрезка крыжовника на третий год

К этому времени на кусте крыжовника должно вырасти 12-18 веток разного возраста. На третий год после посадки проведите санитарную обрезку – удалите горизонтальные и слабые побеги, а также на 12-15 см (от верхушки) укоротите остальные ветки.

Обрезка крыжовника в четвертый и последующие годы

Помимо удаления слабых и поврежденных веток, избавьтесь от кривых, изогнутых побегов и мелкой прикорневой поросли. Вырежьте ветки старше 5 лет, вместо них оставьте 3-5 сильных молодых побегов.

Как отличить, какие ветки старые и их нужно удалять, а какие необходимо оставить? Старые ветки темно-коричневого, почти черного цвета, их кора более толстая и грубая, такие ветки пустили много боковых побегов.

Обрезка крыжовника в седьмой-восьмой год

С этого возраста проводят омолаживающую обрезку. За раз допускается удалить не больше трети от общего числа веток. В первую очередь вырезайте самые старые, слабые, изогнутые ветки, а также ветки, которые затеняют или мешают друг другу. Оставьте самые сильные и развитые прикорневые побеги. Осмотрите верхушки растений и удалите до сильного бокового отростка сухие или сломанные ветки.

Обрезка сильно разросшегося куста крыжовника

Если ваш крыжовник не подвергался обрезке длительное время, а то и вовсе не видел секатора, куст, скорее всего, будет напоминать разросшийся колючий шар, который не радует урожаем.

Чтобы исправить ситуацию, придется провести кардинальную стрижку. Но выполнять процедуру необходимо поэтапно, растягивая работу на два-три года. Помните, что нельзя удалять больше трети всего количества ветвей.

Если вы захотите вырезать все лишнее сразу, за один подход, существует большая вероятность, что растение не оправится от стресса и может погибнуть.

Первым делом проредите кустарник – удалите старые, изогнутые, растущие внутрь кроны побеги и всю горизонтальную поросль. А также избавьтесь от сухих и поломанных верхушек.

Не рассчитывайте получить урожай сразу же после стрижки, плодоносить крыжовник начнет лишь на третий, а при хороших подкормках – на второй год после процедуры.

В дальнейшем повторяйте процедуру, пока на кусте не останется 15-20 крепких прикорневых веток. И не допускайте повторного разрастания растения.

Проводить обрезку кустарника, которому больше 20 лет, бессмысленно. Урожаем он больше не удивит. Проще посадить новый куст.

Уход за крыжовником после обрезки

Уход за крыжовником после обрезки Уход за крыжовником после обрезки

Чтобы растение чувствовало себя комфортно после процедуры, легче перенесло стресс и быстрее пошло в рост, не обделяйте его вниманием после обрезки.

Обязательно обработайте крупные места срезов (диаметром более 1 см) специальным составом для заживления ран – Живица, РанНет, БлагоСад, а также подкормите растения. Для этого разведите в 10 л воды 40-60 г мочевины и полейте кусты под корень.

Чтобы защитить крыжовник от болезней, до распускания почек опрыскайте кусты 3%-ным раствором медного купороса либо препаратами ТопазСкорГамаир и т.п. Перед цветением процедуру повторите. Для защиты от вредителей используйте препараты Алиот, БитоксибациллинИнта-Ц-М или др.

Если стоит сухая весна и не наблюдается осадков, поливайте насаждения из расчета 2-3 ведра на куст. После этого не забывайте рыхлить почву под кустами.

Если провести обрезку правильно и в срок, а также не забывать об остальных агротехнических приемах, то крыжовник, несомненно, порадует обильным и вкусным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезка крыжовника весной: пошаговая инструкция
Смородина, крыжовник