Смородина в ландшафтном дизайне

Добавить в мою подборку
: смородина в ландшафтном дизайне

Смородина – одна из самых популярных культур, выращиваемых на садовых участках. Однако мало кто знает, что этот кустарник можно использовать и для декора.

Популярность ландшафтного дизайна год от года только растет. Однако возможность обустроить полноценный декоративный сад есть далеко не у всех. Когда недостаток места становится препятствием на пути к мечте, помощь приходит с неожиданной стороны. Для украшения участка можно использовать и  обычные садовые культуры, например, смородину. Необязательно делать ставку на декоративные сорта. Смородина способна украсить участок сама по себе.

цветущая смородина цветущая смородина

Тонкие гроздья цветков смородины способны украсить любой сад

Весной она радует глаз элегантными сережками соцветий, которые летом превращаются в яркие ягодные кисти. Даже расположенные без какой-либо художественной задумки кусты выглядят нарядно. Если же при выборе места для посадки смородины руководствоваться не только агротехническими, но и декоративными требованиями, эта ягодная культура сможет стать эффектным элементом ландшафтного дизайна.

Живая изгородь из смородины

Не стоит думать, что изгороди нужны лишь только для защиты участка от нежеланных гостей и посторонних глаз. При желании вы, конечно, сможете использовать кусты смородины и в качестве забора. И все же более рациональным будет применение этой культуры для зонирования участка или защиты от ветра.  Красную и черную смородину можно использовать исключительно для свободнорастущих живых изгородей.  А вот золотистую разновидность этой культуры можно использовать даже для обустройства невысокого бордюра в цветнике или декоративном огороде.

Если вы хотите сделать ограждение очень плотным, то растения придется высаживать близко друг к другу, а лучше – в 2 ряда. В этом случае располагать кустарники лучше в шахматном порядке через каждые полметра. Рассчитывая количество растений, ориентируйтесь на то, что на один погонный метр однорядной изгороди приходится 3 кустарника, а двурядной – 5.

Групповые посадки

солитерная посадка солитерная посадка

Групповые посадки используют для обрамления границ. Также они могут стать эффектным центральным элементом композиции. Границы посадки должны быть плавными, а число использованных растений – нечетным. Подбирая растения для групповых посадок, то они должны иметь одинаковые требования к условиям произрастания.

Солитеры (одиночные посадки)

солитерная посадка солитерная посадка

Солитерами называют отдельно стоящие деревья или кустарники. Этот дизайнерский прием часто используют при  обустройстве парков. Больше всего для одиночных посадок подходят виды, которые не теряют своей привлекательности на протяжении всего сезона. Поэтому обычные виды смородины используются в ландшафтном дизайне только в  тех композициях, где отдельно стоящий зеленый куст будет выглядеть уместно. Главная задача солитера – привлечь к себе внимание, поэтому высаживают их на открытых пространствах, выбирая место так, чтобы высота взрослого растения  и ширина поляны соотносились как 1:3.

Смородина на шпалере

смородина на шпалере смородина на шпалере

hvga.org

Выращивание смородины на шпалере – процесс трудоемкий и отнимающий большое количество времени, однако решившись на подобный эксперимент, вы с лихвой окупите все потраченные на него силы. Растения не заслоняют друг друга и поэтому получают достаточно солнечного света. Кроме того, они реже болеют. Садоводы ценят шпалерную смородину не за количество ягод, а за их сладость и крупный размер.

Как превратить куст в дерево?

Смородина, растущая деревом, не только выглядит нестандартно, но и урожай дает небывалый. Единственным существенным недостатком штамбовых форм смородины является то, что создание этого великолепия отнимает невероятное количество сил и времени. Получить "смородиновое дерево" можно, вырастив его из корнесобственного саженца или привив красную смородину на золотистую.

Как сформировать смородину на штамбе?

смородина на штамбе смородина на штамбе

Этап первый. Для формирования штамба используйте однолетний саженец смородины, у которого выберете один наиболее сильный вертикальный побег, а остальные вырежьте на уровне земли.  У оставшейся ветви удалите все почки, которые находятся ниже запланированной высоты штамба, оставив всего 4 из них, верхушку прищипните.

Опыты, проведенные НИИ садоводства Сибири показали, что лучше всего в условиях нашего климата зиму переносят штамбы до 30 см.

Этап второй. Чтобы ваше будущее "дерево" не пострадало от ветра и не поломалось от тяжести собственных ягод, в двух местах подвяжите его к прочной опоре, высотой не менее 1,4 м.

Этап третий. Укройте штамб от солнца при помощи светонепроницаемой пленки или разрезанной вдоль непрозрачной пластиковой трубки. Если этого не сделать, то вам придется в течение всего сезона неоднократно удалять образующиеся на штамбе молодые побеги.

Этап четвертый.  В конце осени следующего года укоротите наполовину все побеги, выросшие на ветвях первого года. Затем избавьтесь от веточек, которые растут внутрь или портят внешний вид кроны. Отберите 4-5 сильных побегов, которые и станут скелетом кроны, а остальные обрежьте до 5 см.

В последующие годы растению проводят санитарную и формирующую обрезку. Побеги, которые выросли на ветвях прошлого года, обрезают наполовину над обращенными от центра почками, а все остальные веточки укорачивают до 2-3 см.

Использование смородины в качестве декоративного элемента поможет примирить недостаток свободного места с желанием преобразить внешний облик сада. Все что вам нужно – это немного фантазии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Смородина в ландшафтном дизайне
Смородина, крыжовник