Как подобрать сорт-опылитель для черешни: составляем идеальные пары

Добавить в мою подборку
: Цветущая черешня весной

Сажая на даче черешневое деревце, мы мечтаем о вкусных сочных ягодах, которыми украсим свой стол и рацион в ближайшие несколько лет. Но проходит сезон за сезоном, черешня цветет, как невеста в кружевах, а ягод нет… В чем же дело? Просто мы забыли посадить ей в пару сорт-опылитель!

Большинство сортов черешни, доступных сегодня к покупке в садовых центрах, относятся к самобесплодным, то есть без дерева-опылителя, растущего на расстоянии 5-10 м, в плоды превратятся не более 5% цветков. Есть небольшое количество частично самоплодных и совсем мало самоплодных сортов, способных завязывать 10% и 50% плодов соответственно. Но и они плодоносят значительно лучше, если по соседству растет опылитель – черешня или вишня "дружественного" сорта.

Молодое деревце черешни, первое цветение Молодое деревце черешни, первое цветение

Справедливости ради стоит сказать, что причина скудного урожая черешни может крыться не только в плохом опылении деревца – это может быть и повышенная кислотность почвы, и недостаток питания, и даже неверный выбор сорта для вашего климата. Однако без растения-опылителя подходящего сорта учет всех этих нюансов не даст ожидаемого результата – урожай все равно будет низким.

Какие характеристики сортов учитывать при подборе опылителей

Черешневый сад Черешневый сад

Считается, что подбирать сорт-опылитель необходимо с учетом таких параметров, как:

  • одновременное цветение;
  • близкие сроки созревания урожая;
  • одинаковая скороплодность (вступление черешни в плодоношение наступает на 3-7-й год, в зависимости от сорта).

Однако для подбора оптимального сорта-опылителя недостаточно просто учитывать одновременность цветения деревьев. Во-первых, эти сроки должны совпадать минимум на 70%. Во-вторых, дерево-опылитель должно зацветать немного раньше, чтобы к началу массового цветения плодоносящего сорта пыльца на опылителе была физиологически более вызревшей – это обеспечит качественное завязывание плодов.

Совпадение сроков созревания разных сортов черешни не всегда означает одновременное их цветение. Деревья раннеспелых сортов необязательно зацветают рано, а позднеспелых – поздно. Ориентироваться при подборе нужно в первую очередь на период цветения.

Универсальные опылители черешни

Есть несколько популярных сортов черешни, часто культивируемых в садах средней полосы, которые являются универсальными опылителями для черешен, вишен и их гибридов (дюков) любых сортов.

Черешня Ипуть - универсальный опылитель Черешня Ипуть - универсальный опылитель

Черешня Ипуть - универсальный опылитель. Фото с сайта vosadu-li-vogorode.ru

Черешня Ипуть – идеальный опылитель для большинства самобесплодных сортов. Первое цветение наступает на 4-й год жизни, активно плодоносить начинает на 5-6-й год после посадки. Цветет Ипуть в мае, урожай отдает в середине июня. Плоды крупные, темно-бордового оттенка, в полной спелости почти черные, с глянцевой кожицей и сочной сладкой мякотью.

Лучшим опылителем для Ипути считается сорт Ревна, в паре они способны опылить почти любые сорта черешен и вишен. Кроме Ревны, гибрид может опыляться деревьями сортов Тютчевка, Радица, Овстуженка.

Черешня Журба Черешня Журба

Черешня Журба подходит для опыления частично самоплодных сортов


Журба – сорт белорусской селекции, признанный универсальным опылителем для частично самоплодных сортов и гибридов. Эта черешня любима садоводами за высокую урожайность, устойчивость к холоду и атакам вредителей, а также за приятный вкус желтых ягод, достигающих массы 5-8 г.

Взрослые деревья этого сорта вырастают до 3-3,5 м, а урожай начинают давать на 4-5-й год жизни. По срокам цветения Журба относится к ранним сортам, по периоду созревания ягод – к среднеспелым (отдает урожай в середине лета). Для ее опыления рекомендуется высаживать черешни сортов Народная, Северная, Золотая Лошицкая, Освобождение.

Раннеспелые сорта черешни и опылители для них

Черешня Валерий Чкалов Черешня Валерий Чкалов

Фото с сайта fedoskinolife.ru


Валерий Чкалов – самобесплодный сорт со средним сроком вступления в плодоношение (с 5-го года жизни) и очень ранним созреванием урожая. Выведен в 50-х годах ХХ века, в Госреестр занесен в 1974 г. Деревья сильнорослые, до 5-6 м высотой. Устойчивость к болезням средняя, подвержены заражению серой гнилью, коккомикозом.

Главное достоинство этого сорта – крупные темно-красные плоды с тонкой кожицей и отличным десертным вкусом. Цветет черешня Валерий Чкалов в конце апреля – начале мая, собрать первые сочные ягоды можно уже в первой декаде июня. Лучшими опылителями считаются сорта Апрелька, Бигарро Бурлат, Жабуле, Скороспелка, допустимы также Днепровка, Ярославна.

Черешня Итальянка Черешня Итальянка

Черешня Итальянка представляет собой среднерослое дерево с пирамидальной кроной и крупными темно-зелеными листьями. Сорт российской селекции, допущен к использованию в 2010 г. Компактный размер, раннее и обильное плодоношение, устойчивость к заморозкам и отличные вкусовые качества плодов определяют "характер" сорта.

Цветет и плодоносит Итальянка рано: сладкие темно-красные плоды с розовой мякотью готовы к сбору уже в середине июня. Для опыления рекомендованы сорта Журба, Красавица, Народная.

Черешня Чермашная Черешня Чермашная

Фото с сайта diz-cafe.com

Черешня сорта Чермашная – рекордсмен по скороплодности, первый урожай она способна дать уже на 3-й год после посадки. Кроме того, сорт высокоурожайный, что объясняется крупным размером деревьев (4,5-5 м) и хорошей устойчивостью к засухе, холоду, вредителям и болезням.

Цветет эта черешня рано – белые цветки в форме зонтиков распускаются еще до появления листьев, а плоды созревают в очень ранние сроки даже в средней полосе. Плодоношение растянуто, что позволяет лакомиться сочными желтыми ягодами в течение 2-3-х недель, начиная с середины июня. Чермашная – самобесплодный сорт, урожай деревья дадут только в компании сортов-опылителей, таких как Ипуть, Фатеж, Красная горка, Овстуженка.

Опылители для черешни среднеспелых сортов

Черешня Овстуженка Черешня Овстуженка

Фото с сайта darvin-market.ru

Черешня Овстуженка – один из новых сортов, выведенный в начале 2000-х и обладающий всеми достоинствами современных культиваров. Деревья слаборослые, с шаровидной кроной, не склонной к загущению. Устойчивы к болезням и атакам вредителей, обладают отличной зимостойкостью и способны дать урожай до 75-80 кг ягод.

Плодоносить начинают на 4-5-й год после посадки, цветут во второй декаде мая, а яркие бордово-красные плоды готовы к сбору в конце июня – начале июля. В качестве опылителей для этого сорта подойдут черешни Ипуть, Радица, Ревна, Тютчевка.

Черешня Поэзия Черешня Поэзия

Фото с сайта 7dach.ru

Сорт черешни Поэзия разрешен к использованию с 2001 года, и за это время покорил множество сердец своими желто-розовыми, похожими на сердечки плодами с кремовой мякотью и приятным кисло-сладким вкусом. Деревья среднерослые, до 3,5 м высотой, с приподнятой кроной средней густоты. Показывают относительную устойчивость к монилиозу и коккомикозу.

Первое цветение наступает на 4-й год жизни деревца – соцветия распускаются в середине мая, а массовое созревание плодов происходит во второй декаде июля. Опыление растений этого самобесплодного сорта можно доверить культиварам Радица, Ипуть, Тютчевка.

Позднеспелая черешня: пары для опыления

Черешня Аделина Черешня Аделина

Фото с сайта sezon-dacha.ru

Сорт Аделина примечателен небольшой высотой (до 3 м) и компактной пирамидальной формой деревьев, при этом показывает довольно высокую урожайность – до 60 кг. Эта черешня подходит для высадки на маленьких участках, не боится зимних холодов и возвратных заморозков, устойчива к монилиозу и коккомикозу. В плодоношение вступает на 4-й год, урожай отдает в середине июля. Лучшими опылителями для Аделины признаны черешни сортов Народная и Красавица.

Черешня Брянская розовая Черешня Брянская розовая

Фото с сайта korolevskysad.ru


Брянская розовая – черешня позднего сорта, отлично подходящая для выращивания в средней полосе. Известна и любима садоводами уже более 20 лет. Среднерослые (до 3,5 м высотой) деревья с прочной раскидистой кроной устойчивы к морозам и солнечным ожогам, редко страдают от коккомикоза, клястероспориоза и монилиоза, в плодоношение вступают на 4-5-й год жизни.

Цветение начинается в середине мая, а круглые розовые ягоды с ненавязчивым крапчатым рисунком созревают в конце июля. Они легко отрываются от плодоножки и хорошо хранятся. Урожайность сорта средняя, но стабильная, для получения плодов необходимы опылители – черешни Ипуть, Ревна, Тютчевка или Овстуженка.

Черешня Тютчевка Черешня Тютчевка

Фото с сайта uspeh-dacha.ru


Тютчевка – частично самоплодный сорт, который вступает в период плодоношения на 4-й год. Деревья с округлой раскидистой кроной достигают высоты 4-4,5 м, не боятся заморозков, засухи и грибковых инфекций.

Цветение начинается в поздневесенние сроки, а урожай созревает в конце июля – начале августа. Ягоды довольно крупные (5-7,5 г), широкоокруглой формы и насыщенного темно-красного цвета. Крепко сидят на плодоножке, не осыпаются, но легко отделяются при сборе. Вкус сладкий, без кислинки.

Урожайность Тютчевки высокая: взрослое 10-летнее дерево способно дать до 90 кг плодов при соседстве с хорошим опылителем. Для этой роли подойдут сорта со сроком цветения в мае: Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть.

Высаживать черешню и вишню лучше всего группами по 2-4 деревца на расстоянии от 4 до 7 м. Рекомендуется подбирать сорта таким образом, чтобы один хороший опылитель приходился на два самобесплодных или частично самоплодных дерева. В идеале стоит посадить два опылителя разных сортов. При этом помните, что черешня хорошо опыляет и черешню, и вишню, а вот обратное взаимодействие успешно не всегда.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как подобрать сорт-опылитель для черешни: составляем идеальные пары
Вишня, черешня