Чем подкормить вишню осенью – выбираем между органикой и "минералкой"

Добавить в мою подборку
: чем и когда подкормить вишню осенью

Окончание плодоношения не повод прекращать уход за плодовым садом. Наоборот, отплодоносившим деревьям в это время требуется тщательный уход, ведь в сезоне они потратили в прямом смысле слова все силы, чтобы обеспечить вас урожаем, – теперь ваш черед позаботиться о них.

Подзимняя подготовка плодовых деревьев к холодному сезону включает влагозарядные поливы, обрезку, уход за приствольным кругом и, конечно же, последнюю в сезоне подкормку, помогающую растениям восстановить силы.

Вишня на подкормки отзывается очень хорошо, поэтому ее удобрение, начиная со второго года посадки, проводят и весной, и летом, и осенью – схема подкормок во многом определяется возрастом растения. Вишня относится к культурам раннего плодоношения – большинство ее сортов заканчивают плодоносить даже не осенью, а уже в середине – конце лета, поэтому ее смело можно подкармливать уже в первой половине сентября.

Для вишни лучше использовать жидкие минеральные удобрения и только в небольших дозах.

Чем же подкормить вишневые деревья осенью, чтобы в следующем году они порадовали дружной отдачей урожая? Варианта, собственно, два – органические или минеральные удобрения.

Минеральные осенние удобрения

чем и когда подкормить вишню осенью чем и когда подкормить вишню осенью

Что использовать в качестве осенних удобрений для вишни? Главное, чтобы в этой подкормке не было азота, который может активизировать ростовые процессы и снизить зимостойкость растения.

Во время плодоношения в первую очередь растения теряют калий, но хорошо бы, чтобы подзимние удобрения содержали еще и фосфор (эти два элемента помогут восстановить баланс питательных веществ) и различные микроэлементы (кальций, магний, железо, марганец, цинк, серу).

Такие комплексные осенние удобрения можно приобрести в магазине (они обычно так и маркируются – "осеннее", "осень", "для осени" и т.п.) либо приготовить самостоятельно. Самые популярные препараты для такого осеннего удобрения деревьев – простой или двойной суперфосфат. Также можно использовать сернокислый или хлористый калий. Как их дозировать? Как мы уже писали – в зависимости от возраста вишни.

Осенняя подкормка вишни
2-4-летние деревья
Сентябрь-октябрь

Корневая подкормка суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м приствольного круга) и сернокислым калием (25 г на 10 л воды)

4-7-летние деревья
Сентябрь-октябрь

Корневая подкормка простым суперфосфатом (300 г) либо двойным суперфосфатом (150 г)

Также в почву вносят хлористый (100 г) либо сернокислый калий (120 г)

После первых заморозков Опрыскивание раствором мочевины (20-30 г на 10 л воды)
Деревья старше 7-8 лет
Сентябрь-октябрь Корневая подкормка органикой (компост или перегной около 50 кг) – 1 раз в 2-3 года, простым суперфосфатом (400-500 г) либо двойным суперфосфатом (200-250 г). Также в почву вносят сернокислый (150 г) или хлористый калий (180 г)
После первых заморозков Опрыскивание раствором мочевины (30 г на 10 л воды)

Как вносить эти осенние удобрения? Их либо рассыпают в сухом виде в увлажненном приствольном круге, заделывая на глубину 7-10 см, либо растворяют в воде по инструкции и проводят полив деревьев этим раствором.

При регулярном внесении под вишню сульфата калия и суперфосфата, чтобы нормализовать кислотность почвы, каждые пять лет желательно вносить 300 г извести на 1 кв.м.

Какую органику вносить под деревья осенью

чем и когда подкормить вишню осенью чем и когда подкормить вишню осенью

Из органических удобрений осенью плодовым деревьям показаны зрелые компост или перегной, универсальные комплексные подкормки, дополнительно улучшающие структуру почвы. Азот в них хоть и имеется, но в связанном состоянии – он не навредит растениям.

Компост или перегной вносят не ежегодно, а раз в 2-3 года, заделывая на глубину около 15 см в приствольном круге. В зависимости от возраста дерева меняется объем вносимого удобрения: если 2-4-летнему саженцу достаточно 20-30 кг, то 5-7-летнему дереву нужно уже 40 кг подкормки, а 8-летнему и старше – не менее 50 кг.

Последнюю осеннюю подкормку плодового сада часто совмещают с обрезкой.

Дополнительно осенью можете подкормить вишню (как и любые другие плодовые деревья в саду) золой – раствор готовится из расчета 1 стакан на ведро воды. Это комплексное универсальное удобрение – прекрасный источник минералов, к тому же помогающий почвенным микроорганизмам быстрее разлагать органику, превращая ее в доступные растениям элементы.

Осенняя подкормка – важный шаг в садовой агротехнике, позволяющий растениям успешно подготовиться к грядущим холодам и накопить сил на обильное плодоношение в следующем сезоне. Не пропускайте этот этап ухода за плодовыми деревьями, если хотите видеть их здоровыми и сильными.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить вишню осенью – выбираем между органикой и "минералкой"
Вишня, черешня