Прививка в боковой зарез – пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Прививка в боковой зарез

Прививка в зарез – один из самых простых и эффективных способов размножения растений черенками.

Боковая прививка широко используется в садоводстве, так как позволяет обновить крону дерева и привить ему новые свойства, но при этом не требует длительной подготовки и сложных манипуляций.

Боковой зарез как способ прививки растений

Боковой зарез – это способ прививки растений, суть которого заключается в том, что подготовленный черенок прививают сбоку подвоя, вставляя его в небольшой зарез на древесине. Метод хорош тем, что позволяет достичь очень прочного срастания привоя и подвоя.

Этот способ размножения черенками может использоваться вместо окулировки, копулировки, прививки за кору и в расщеп. Он активно применяется, когда нужно сменить отживающую крону растения на молодую, а также для окультуривания дичков.

Прививка в боковой зарез подходит для всех типов деревьев: плодовых (яблони, груши, сливы), лиственных, вечнозеленых. Этот метод можно использовать на подвоях любой толщины, однако оптимальным вариантом считается ветка, диаметр которой в месте прививки составляет 1,5-2,5 см.

Оптимальное время для боковой прививки в зарез

Прививку плодовых деревьев в зарез можно проводить зимой (в корень в помещении) и летом ("зеленым" черенком, взятым непосредственно с дерева). Но оптимальное время для такой манипуляции – начало весны, во время набухания почек, но до того, как наступит период активного сокодвижения. В этом случае в качестве привоя используют черенки, заготовленные осенью.

Как прививать растения в боковой зарез – пошаговая инструкция

прививка в боковой зарез прививка в боковой зарез

Так нужно делать зарез на подвое

Прививка в боковой зарез выполняется быстро и просто.

  1. Возьмите заготовленный черенок с 2-3 здоровыми почками.

  2. На нижней части черенка сделайте косой срез, длина которого должна равняться диаметру черенка, умноженному на 3.

  3. Затем с обратной стороны сделайте второй срез такой же длины, чтобы нижний конец черенка стал похож на двухсторонний клин.

  4. Верхушку черенка обрежьте на 1 см выше второй почки.

  5. Сделайте зарез сбоку на подвое. Для этого расположите нож под углом 15-30 градусов к стволу или ветви дерева, чтобы разрезать не только кору, но и древесину.

  6. Глубина зареза на боковой поверхности подвоя должна соответствовать длине среза на подготовленном черенке.

  7. Вставьте черенок в зарез, совместив камбиальные слоя хотя бы с одной стороны. Оптимальный вариант – если камбиальные слои привоя и подвоя будут соприкасаться со всех сторон.

  8. Место прививки оберните прививочной лентой или пищевой пленкой.

  9. Верхушку привитого черенка смажьте садовым варом.

Прививка в боковой зарез позволяет изменять направление роста ветви и тем самым контролировать формирование кроны. Для этого необходимо изменить угол зареза на подвое, а привой нужно развернуть так, чтобы одна из почек "смотрела" в нужную сторону.

Как оценить результат прививки?

На срастание привоя с подвоем, как правило, требуется 6-8 недель. Но уже через 2-3 недели становится ясно, прижилась ли привитая ветвь. Если почки на черенке начали пробуждаться, значит, процедура прошла успешно. Через 4-5 недель можно будет снять обвязку.

Если вблизи места прививки на подвое отрастают многочисленные волчковые побеги, их нужно проредить как можно раньше. Но все побеги удалять не стоит, так как они защищают привитой черенок от порывов ветра.

Опробуйте этот способ прививки деревьев в своем саду – и вы убедитесь, что он прост и эффективен.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прививка в боковой зарез – пошаговая инструкция
Уход за садом