Что такое стволовые инъекции и можно ли их применять на дачном участке

Добавить в мою подборку
: стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Какие меры вы принимаете, если плодовые или декоративные деревья в вашем саду подверглись атаке болезней или вредителей? Скорее всего, ищете подходящие случаю фунгициды и инсектициды, чтобы в очередной раз обильно опрыскать посадки.

К сожалению, таким способом не всегда удается равномерно обработать всю крону, лечебные вещества быстро смывает дождями. А еще – препараты не "работают" при слишком высоких или низких температурах, часто имеют ограничения по допустимым срокам применения (например, запрещены в период цветения и плодоношения), а в некоторых случаях могут даже обжечь нежные растительные ткани или навредить экологии, будучи смытыми в воду и почву, и другим организмам (насекомым-опылителям, птицам, дождевым червям, даже домашним животным и человеку). Иногда же такой обработки попросту становится недостаточно.

И во всех этих случаях альтернативным методом лечения могут стать стволовые инъекции – относительно новый (особенно для России) и эффективный метод введения препарата непосредственно под кору дерева.

Почему метод "относительно новый"? Потому что еще во времена СССР отечественными специалистами был разработан и научно обоснован метод инъекций в ствол дерева, но – не получил широкого распространения, в отличие от западных стран, в первую очередь США, где идея сразу же ушла в промышленное производство.

От каких напастей могут помочь внутристволовые инъекции?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

В зависимости от вида препарата и его состава такие "уколы" помогают растениям от многочисленных недугов.

Так, в перечне вредителей, с которыми можно справиться таким способом, минирующие моли, листоеды, паутинные клещи, короеды и лубоеды, стенографы, хермесы, тли, клещи, трипсы, златки…

А среди заболеваний – вертициллезный вилт, фузариозы, антракноз, цератоспороз, вершинная гниль, рак ветвей, цитоспороз, голландская болезнь, шютте, листовые пятнистости…

Правда, впечатляющий список?

Фунгициды и бактерициды помогают уничтожить грибковый мицелий и бактериальную инфекцию, которые развиваются в корне или стволе, быстро залечить любые раны. Инсектициды направлены на профилактику и избавление от всевозможных вредителей.

Кроме того, существуют препараты, предназначенные не для лечения, а для подкормки деревьев, для повышения их иммунитета и устойчивости к вирусным, грибковым и бактериальным заболеваниям, призванные возобновить движение соков (за счет активации камбия), а также обновить внешнюю кору дерева.

Какие бывают препараты для стволовых инъекций?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Если отвечать коротко, то разными, в зависимости от предстоящей им задачи. Обычно это сложносоставные лекарства, содержащие фунгицид, бактерицид или инсектицид в комплексе с эмульсиями, ПАВ и прочими добавками, призванными облегчить смачивание и транспортировку всех составляющих с питательным соком по тканям дерева или усиливающими активность главного действующего вещества. Общестимулирующие же растворы могут содержать различные растительные экстракты, питательные смеси, стимуляторы роста и корнеобразования.

Если раньше мы могли ориентироваться только на заграничную продукцию, то на сегодняшний день даже на российском рынке можно найти достаточно отечественных и импортных препаратов для внутристволовых инъекций, предназначенных для борьбы с теми или иными недугами и вредителями, а также питательных растворов – Имисол, Савой, Абасол, Вигор 53, Фунгисол, Витамар Фулл, Стемикс Плюс, Абасайд, Майкоджект, Фитактив Интро и другие.

Как проводятся стволовые инъекции?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Подобные средства вводят в стволы деревьев (зачастую в особые пробки-плаги) специальным инъектором, закрытой капсулой, работающей под давлением, или при помощи капельницы. Предварительно по периметру ствола на разной высоте (но обычно в прикорневой зоне) под углом просверливают неглубокие отверстия (их расположение, количество и глубина рассчитываются индивидуально в каждом отдельном случае, в зависимости от вида и размера дерева, наличествующей проблемы и вида препарата), в которые и вставляют герметично наконечник инъектора или капельницы.

Инъектором вводят необходимую дозу так же, как и шприцем, в случае с капельницей дополнительно закрепляют пакет с действующим раствором на стволе дерева и при помощи регулятора корректируют необходимую скорость подачи смеси, а капсулу с трубочкой, также установив нужное давление, оставляют на дереве – в последних случаях до полного поступления препарата в ствол может понадобиться несколько дней.

В некоторых случаях возможно делать уколы-инъекции препаратов в выступающие корневища. А иногда препараты допустимо заливать в отверстия, трещины, обдиры, обрезы или в места отгибания коры прививочным садовым ножом, не затронув ствол дерева и не обламывая кору.

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Все работы выполняются в перчатках и защитных очках. После введения препарата отверстия, обдиры, трещины, обрезы закрывают (пломбируют) специальными препаратами (лаки, бальзамы, искусственная кора) или пробками для скорейшего заживления и предотвращения внешнего инфицирования и тщательно дезинфицируют все инструменты после каждого дерева.

Обычно обработку производят при первых признаках появления заболевания или вредителей, иногда – заранее, в профилактических целях. Максимальная эффективность использования внутристволовых капельниц – весной и в первой половине лета (во время максимального соко- и смолодвижения) в сухую погоду, но некоторые препараты предназначены для использования исключительно осенью (но в любом случае при средней дневной температуре воздуха не менее 8°C).

В чем преимущество внутристволовых "уколов" перед обычной обработкой-опрыскиванием ствола и кроны?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Стволовые инъекции – введение препаратов и питательных веществ напрямую в сосудистую систему дерева. А это значит:

  • Быстрое и безопасное их поступление в ткани.
  • Экономия средств (препарат поступает в нужной дозе в нужное место, значит, требуется гораздо меньшее его количество по сравнению с тем же опрыскиванием кроны).
  • Экономия времени и сил (возможно одновременное введение питательных элементов, стимуляторов корнеобразования, лечебных средств разной направленности).
  • Разовое применение (инъекции применяются обычно раз в сезон, в то время как опрыскиваний за этот же период требуется от 3 до 6).
  • Длительный эффект (опрыскивания смываются за неделю, а положительное воздействие инъекционных препаратов сохраняется до 2-3-х лет).
  • Селективность, отсутствие возможного негативного воздействия на окружающую среду, человека и животных.
  • Возможность упрощенной обработки высоких деревьев (когда при опрыскивании особенно крупных экземпляров вам могли понадобиться лестницы или подъемники).

Есть ли "противопоказания" для проведения стволовых инъекций?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Разумеется – как и в любом применении сильнодействующих веществ для лечения. Превышение дозы может быть по-настоящему критично для дерева, особенно если это молодое некрупное (до 20-30 см в диаметре) или сильно ослабленное растение.

В каждом отдельном случае доза тщательно рассчитывается, в зависимости от размера ствола и объема кроны дерева – например, для растений с диаметром ствола менее 5 см такой способ вообще неприменим.

Кроме того, некоторые препараты нельзя использовать до и во время цветения (они могут быть токсичны для пчел), а другие – на деревьях, которые в течение года после лечения будут производить плоды (либо плоды снимают перед инъекцией).

Деревья на поздних стадиях заболевания могут не реагировать на лечение.

Можно ли делать внутристволовые инъекции самостоятельно, например, если у вас на загородном участке деревья в этом нуждаются?

стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору стволовые инъекции лечение деревьев уколами под кору

Большинство подобных препаратов предназначены для профессионального использования, о чем говорится в аннотации к ним. Почему?

Процесс инъекций гораздо сложнее простого опрыскивания – нужно учесть множество факторов и соблюсти все важные нюансы, не упустив ни одной мелочи, что с непривычки может быть сложным для рядового дачника.

Выбрать оптимальный метод инъекции и время ее использования, подготовить весь специализированный инструментарий, подобрать нужный препарат и точно рассчитать его дозу для конкретного растения, просверлить определенное количество отверстий определенной глубины и в определенных местах, установить нужное давление или скорость подачи препарата в капсуле или капельнице, соблюсти стерильность на всех этапах, своевременно убрать приборы со стволов по истечении определенного срока и не оставить при этом открытых необработанных ран, которые могут привести к инфицированию, – теоретически после консультации со специалистом кто-то в состоянии сделать это самостоятельно. На практике же оказывается логичнее и менее затратно по усилиям поручить процедуру профессионалам и быть уверенным в качестве ее выполнения и успешном результате.

Внутристволовые инъекции – прогрессивный и эффективный метод лечения и защиты деревьев. Но, как и при любом вмешательстве в жизнедеятельность другого организма, главное правило – не навредить. Поэтому, прежде чем бездумно заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, обладающими нужными знаниями в области защиты растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое стволовые инъекции и можно ли их применять на дачном участке
Уход за садом