Весенние подкормки по листу: чем, когда и сколько

Добавить в мою подборку
: Внекорневая подкормка сада весной

Необходимость подкармливать садовые и огородные культуры не подлежит сомнению. Хотите, чтобы растения накормили вас, – сначала дайте полноценное питание им. Но часто дачники делают упор на корневые подкормки, забывая о втором способе внесения – по листу. И напрасно!

Установлено, что корневая система растений усваивает всего 30-40% тех питательных веществ, которые вносятся в грунт, процесс происходит медленно, постепенно и зависит от погодных условий – температуры воздуха и влажности почвы. При этом через листья питание усваивается быстрее, результат заметен уже через день-два после внесения, а действие сохранятся в течение двух недель.

Внекорневые подкормки для сада

Подкормка плодовых деревьев весной, опрыскивание раствором мочевины Подкормка плодовых деревьев весной, опрыскивание раствором мочевины

Первые подкормки сада начинают уже ранней весной, на старте вегетации. И используют для этого удобрения с высоким содержанием азота, который необходим для роста новых побегов.

Из трех существующих форм азота две (аммонийная и нитратная) лучше усваиваются корнями из почвы, а вот в третьей – амидной форме этот элемент активно поглощается именно листвой растений. Поэтому мочевину (это как раз амидная и самая концентрированная форма азота) можно использовать и для корневых, и для внекорневых подкормок. В 10 л воды разводят 20-30 г мочевины и опрыскивают деревья и кусты до легкого увлажнения листьев.

Опрыскивание цветущих плодовых деревьев раствором удобрений Опрыскивание цветущих плодовых деревьев раствором удобрений

Кроме монокомпонентных составов, весной можно использовать и комплексные удобрения с повышенным содержанием азота – например, промышленные минеральные удобрения Фертика Универсал Весна-Лето, Фаско Весеннее, ОМУ Универсал. Их применение также вариативно: можно заделать гранулы в почву либо растворить в воде по инструкции и опрыскать крону.

Ягодным кустарникам рекомендованы две подкормки весной: азотная под корень в апреле и внекорневая в конце мая – ее проводят с применением раствора суперфосфата и сернокислого калия (по 15-20 г на 10 л воды).

Подкормка смородины по листьям Подкормка смородины по листьям

Для садовых культур особенно важно получать комплексное питание в период цветения и формирования плодов – в это время им нужны не только основные элементы NPK, но и микроэлементы. Стимулировать процесс бутонизации плодовых и ягодных культур помогают подкормки бором (2-3 г борной кислоты на 10 л воды) до цветения. Кальций (15 г кальциевой селитры на 10 л воды) улучшает образование завязей у косточковых деревьев: сливы, абрикоса, вишни и черешни. Эти вещества также вносят путем опрыскивания деревьев и кустарников по листу в мае.

Внесение удобрений по листьям в огороде

Опрыскивание рассады перца стимулятором роста Опрыскивание рассады перца стимулятором роста

Овощные культуры начинают подкармливать уже на стадии рассады – в этот период обычно вносят специализированные составы в небольшой концентрации под корень, а также периодически проводят опрыскивание виталайзерами и стимуляторами роста (Энерген АКВА, HB-101, Экосил, Янтарин, Эпин Экстра). В ограниченном объеме грунта растениям нужна всесторонняя поддержка для того, чтобы заложить основу здоровья и урожайности.

Подкормка томатов по листьям Подкормка томатов по листьям

При пересадке рассады на постоянное место (и при прямом посеве овощей на грядки) почву заправляют в зависимости от требований конкретной культуры – вносят органику и минеральные удобрения пролонгированного действия. Но это не значит, что вопрос питания огородных растений закрыт до конца сезона. В зависимости от температуры, влажности, кислотности почвы, некоторые вещества могут усваиваться корнями хуже, о чем растения сигнализируют изменениями цвета листвы, опадением цветков и завязей. В этом случае именно внекорневые подкормки помогают быстро исправить ситуацию.

Особенно эффективны подкормки по листу в периоды прохладной погоды, т.к. корни хуже усваивают питание из холодной почвы. А минимизировать ущерб и восстановиться после резкого похолодания или заморозков растениям поможет опрыскивание антистрессантами (Энерген АКВА, НВ-101).

Внесение удобрений для огурцов по листьям Внесение удобрений для огурцов по листьям

Распознать, какого именно элемента не хватает томатам, огурцам, баклажанам или перцам, иногда довольно сложно, поэтому опытные огородники советуют использовать для подкормки по листьям сбалансированные минеральные комплексы, содержащие макро- и микроэлементы.

  • После пересадки рассады можно применять составы с повышенным содержанием фосфора, отвечающего за укрепление и развитие корневой системы (Агромастер 13:40:13, Плантафид 10:54:10, Кристалон Желтый).

  • После начала плодоношения потребуется больше калия, а значит, подойдут комплексы с упором на этот элемент (Кристалон Оранжевый, Плантафид 5:15:45).

Приверженцы органического земледелия предпочитают для всех видов подкормок использовать натуральные средства: отвары и настои трав (крапивы, одуванчиков и любых сорняков) – отличный источник азота, раствор древесной золы снабжает культуры калием и одновременно защищает от грибков и вредителей.

Внекорневая подкормка садовой земляники

Внекорневая подкормка садовой земляники весной Внекорневая подкормка садовой земляники весной

Из трех обязательных весенних подкормок садовой земляники две (вторая и третья) могут быть выполнены путем опрыскивания по листьям. Речь о внесении калийных удобрений после начала цветения и об опрыскивании бором в период появления завязей.

Калий можно дать клубнике не только путем внесения под корень калийной селитры или зольного настоя, но и обработав по листьям раствором нитрофоски (1,5 ст.л. на 10 л воды). А быструю "доставку" бора, стимулирующего плодообразование, обеспечит опрыскивание раствором борной кислоты (1 ч.л. на 10 л воды).

Проводить внекорневые подкормки можно рано утром либо вечером, после захода солнца – важно, чтобы его лучи не попали на увлажненные раствором листья.

Подкормки по листу для цветочных и декоративных культур

Опрыскивание цветочной рассады адаптогеном перед высадкой в грунт Опрыскивание цветочной рассады адаптогеном перед высадкой в грунт

С цветочными культурами работают практически те же правила, что и с овощными: первые подкормки на этапе рассады, опрыскивание стимуляторами роста и адаптогенами перед высадкой на постоянное место и после воздействия стрессовых факторов (например, резких перепадов температуры).

Если пересадка однолетних цветов на постоянное место была проведена правильно, в подготовленную и заправленную пролонгированными удобрениями почву, то дополнительные подкормки могут и не потребоваться.

Если же растения сигнализируют о недостатке питания (например, у петунии при нехватке азота желтеют нижние листья), то можно провести быструю внекорневую подкормку подходящим препаратом: азотным либо полным комплексным удобрением (Новоферт Универсал, Фертика Leafpower, Плантафол). Однако такая потребность вряд ли возникнет весной – скорее летом, в разгар цветения.

Внекорневая подкормка пионов Внекорневая подкормка пионов

С многолетниками дело обстоит несколько иначе. Сразу после пробуждения они остро нуждаются в азоте, чтобы нарастить листовую массу, – поэтому в апреле в почву заделывают азотные удобрения в гранулах. Вторая подкормка направлена на то, чтобы стимулировать закладку и формирование цветочных бутонов, и проводят ее калийно-фосфорными составами в сухом или жидком виде.

К корневым подкормкам можно добавить дополнительное питание по листьям – с периодичностью раз в 3-4 недели цветы опрыскивают раствором комплексного минерального удобрения. Можно взять любой универсальный препарат с примерно равной пропорцией NPK и добавлением микроэлементов (Плантафол 20:20:20, Идеал, ОМУ Универсал, Агрикола Аква для цветущих растений). Также не стоит отказываться от народных средств – травяной или зольный настой будет отличным подспорьем в уходе за декоративными культурами.

Помните, что подкармливать следует только здоровые растения. Если вы обнаружили симптомы грибковой болезни или признаки поражения вредителями, сначала обработайте цветник или грядку соответствующим препаратом, и лишь после этого вносите удобрения. Так вы поможете пострадавшим растениям быстрее восстановиться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенние подкормки по листу: чем, когда и сколько
Уход за садом