Самые опасные вредители сада, которые портят бутоны: досье и препараты для защиты

Добавить в мою подборку
: Вредители сада

Нежные бутоны беззащитны перед многими опасными вредителями плодовых деревьев и ягодных кустарников. Разные личинки, гусеницы любят полакомиться лепестками и чашелистиками растений, а имаго (взрослые особи) нередко выбирают цветочные почки для откладывания яиц.

Узкую специализацию по поеданию бутонов имеет не так много садовых вредителей (на самом деле, объект питания насекомых сложно изучить, поэтому в этой области науку ожидает еще много открытий). Большинство из опасных насекомых портит всю молодую зелень, не обходя вниманием и будущие цветки. Часть насекомых выбирает бутоны в качестве места для яйцекладки, тем самым нарушая развитие цветков и завязей.

Достоверно определить вид насекомого в дачных условиях под силу только специалисту. Поэтому мы кратко рассмотрим основные признаки вредителей из определенных семейств и некоторые отдельные виды. Вооружившись этими данными, вы с большой долей вероятности сможете распознать, кто портит бутоны в вашем саду, и примените верные способы борьбы.

Стоит помнить, что одиночные насекомые не наносят большого вреда растениям. Химические инсектициды стоит использовать только при условии массового размножения и желательно до или после цветения, чтобы не навредить будущим завязям и насекомым-опылителям. В остальном достаточно соблюдать меры профилактики.

Опасные долгоносики

Долгоносики Долгоносики

В семействе долгоносиков (слоников) из отряда жесткокрылых немало любителей бутонов. Самые яркие представители: яблонный цветоед, грушевый цветоед, малинно-земляничный долгоносик, вишневый долгоносик.

Семейство долгоносиков насчитывает не менее 60 тысяч видов. Но не все из них вредят сельскохозяйственным культурам.

Внешний вид. Строение долгоносиков разнообразное. Есть плоские жуки, продолговатые, ромбовидные и даже практические шаровидные. Но всех их объединяет наличие особой формы головы, которая образует головотрубку, напоминающую хобот слона. Отсюда и второе название долгоносиков – слоники. Размер насекомых в средней полосе обычно не превышает 3 см. Окрас бывает разных оттенков коричневого, серого, желтого, черного и даже голубого. Личинки светлые, безногие, мясистые, длиной до 12 мм.

Наносимый вред. Взрослые долгоносики весной и в течение всего сезона питаются листовыми и плодовыми почками, бутонами, цветками, зелеными побегами и плодами растений. Самки откладывают яйца в бутоны, а вылупившиеся личинки выедают их изнутри, а затем окукливаются. Также считается, что некоторые долгоносики способствуют галлообразованию (формированию наростов на различных частях растений).

В зоне риска – молодые саженцы и ослабленные растения.

Какие культуры поражают. Разные виды долгоносиков встречаются практически на всех садовых культурах.

Чем обработать деревья от долгоносиков? Для применения в личных подсобных хозяйствах рекомендованы следующие препараты.

Препараты для защиты от вредителей: Фуфанон-Нова, Инта-Вир, Инта-Ц-М, Кинмикс, Танрек, Фитоверм, БитоксибациллинЛепидоцид

Ненасытные пяденицы

Пяденицы Пяденицы

Семейство пядениц, или землемеров, относится к отряду чешуекрылых и включает более 20 тысяч видов разнообразных бабочек. Нас больше всего интересует два из них, которые считаются опасными вредителями бутонов: зимняя пяденица и пяденица-обдирало плодовая.

Внешний вид. Светло-коричневые или бежевые насекомые с треугольными крыльями. Средний размах крыльев – 3-4 см. Гусеницы длинные и тонкие, имеют до 3 см в длину, разнообразной окраски. Передвигаются, подтягивая брюшные ложные ноги к грудным, из-за чего их движения становятся резкими, словно гусеница отмеряет пройденное расстояние. Отсюда и пошло название семейства (пядь – древнерусская мера длины). Умеют имитировать веточки и черешки, чтобы обмануть птиц.

Наносимый вред. Основной вред наносят гусеницы. Они проедают отверстия в бутонах, цветках, завязях, листьях и оплетают их паутиной.

Какие культуры поражают. Все плодовые деревья, а также шиповник, боярышник, рябину. Зимняя пяденица также встречается на землянике, крыжовнике, смородине, калине, жимолости.

Препараты для защиты: Инта-Вир, Фуфанон-Нова, Аккорд, Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид.

Хитрые трубковерты

Трубковерты Трубковерты

Трубковерты – растительноядные жуки из отряда жесткокрылых. Некоторые их виды имеют сходство с долгоносиками из-за наличия головотрубки. Но у этих насекомых задняя часть брюшка из нескольких слившихся сегментов (пигидий) обычно не прикрыта надкрыльями. А личинки отличаются количеством складок на теле. В саду могут встречаться грушевый, вишневый и краснокрылый боярышниковый трубковерты, казарка плодовая, букарка плодовая и др.

Название семейство получило за способность насекомых сворачивать листья в трубочку, а затем откладывать в них яйца.

Внешний вид. Длина взрослого насекомого составляет в среднем 2,5-12 мм. Тело обычно яркое, окрас разнообразный, иногда с металлическим блеском. Имеется головотрубка. Личинка светлая с темной головой, безногая, с-образной формы.

Наносимый вред. Бутоны обычно поедают взрослые трубковерты, чтобы набраться сил после зимовки. Также они едят набухшие почки и цветки. Личинки предпочитают в основном листья.

Какие культуры поражают. Разные виды трубковертов встречаются практически на всех садовых культурах.

Препараты для защиты: Инта-Ц-М, Фуфанон-Нова, Инта-Вир, Кинмикс, Танрек, Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид. 

Вездесущая тля в саду

Тля в саду Тля в саду

Тля относится к семейству полужесткокрылых и известна каждому дачнику. Она невероятно живуча и очень быстро размножается (до 16 поколений за сезон!). Главное отличие – живет колониями, поэтому ее обычно легко обнаружить. Любит тепло и влагу.

Внешний вид. Мелкое насекомое размером до 7 мм. Бывает с крыльями и без. Окрас разнообразный.

Наносимый вред. Высасывает соки из всех частей растения, в т.ч. из бутонов и цветков, лишая его способности плодоносить. Переносит фитопатогенные вирусы. Способствует образованию на растениях сажистого грибка и галл. Привлекает на участок муравьев.

Какие культуры поражают. Всеядна, встречается на любых культурах. Между тем обычно выделяют виды по предпочитаемым растениям: грушевая тля, вишневая тля и т.д.

Препараты для защиты: Фуфанон-Нова, Кинмикс, Искра Золотая, Препарат 30 Плюс, Антитлин, Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид. 

Боярышница – опасная красота

Боярышница Боярышница

Боярышница относится к семейству белянок и является "родственницей" всем известной бабочки-капустницы. Обитает вблизи водоемов и у заболоченных участков. Насекомое питается днем, а благодаря мощным крыльям может преодолевать довольно большие расстояния в поисках нектара.

Внешний вид. У бабочки белые полупрозрачные крылья с темными жилками, размахом 6-7 см. Гусеницы до 5 см в длину, темной окраски, покрыты мелкими светлыми волосками. Отличительная особенность: две широкие красноватые (иногда желтоватые) полоски вдоль спины.

Наносимый вред. Бабочка боярышницы питается нектаром, а вот ее гусеницы предпочитают бутоны, почки и листья садовых растений. Опознать наличие насекомого легко по шелковичным нитям, которыми вредитель оплетает поврежденные части растений.

При массовом размножении гусеницы боярышницы могут полностью объедать растения.

Какие культуры поражают. Яблоня, груша, слива, вишня, черешня, айва, алыча, абрикос, персик. Также встречается на боярышнике, ирге, рябине, черемухе, шиповнике, миндале, бруснике, голубике, винограде, грецком орехе.

Препараты для защиты: Калаш, Алиот, Герольд, Битоксибациллин, Лепидоцид.

Коварные пилильщики

Пилильщики Пилильщики

В саду можно встретить самых разных пилильщиков из отряда перепончатокрылых. Например, яблонного плодового, грушевого плодового, вишневого слизистого, розанного, европейского. Все они способны доставить немало неприятностей.

Внешний вид. Длина взрослого насекомого 8-16 мм. Крылья чаще всего прозрачные. Личинки являются ложногусеницами, т.к. они имеют 6-8 брюшных пар ног, в отличие об обычных гусениц, у которых их только 5 или меньше. Потревоженная личинка пилильщика сворачивается в колечко и падает на землю.

Наносимый вред. Взрослые насекомые делают яйцекладки в бутоны, чашелистики или распустившиеся цветки. Ложногусеницы прогрызают цветоложе, питаются листьями и плодами.

Какие культуры поражают. Яблоня, груша, вишня, черешня, слива, алыча, абрикос.

Препараты для защиты: Инта-Ц-М, Фуфанон-Нова, Кинмикс, Аккорд, Битоксибациллин, Лепидоцид.

Меры профилактики против появления садовых вредителей

Эти мероприятия позволят вам защитить садовые культуры от нашествия вредителей:

  • проводите весеннюю обработку сада от болезней и вредителей;
  • используйте ловчие пояса и регулярно их осматривайте;
  • проводите регулярную обрезку, чтобы растения не загущались (вредители любят темные и влажные участки кроны);
  • очищайте деревья от старой коры, под которой могут зимовать вредители;
  • удаляйте поврежденные и скрученные листья, в них могут прятаться личинки;
  • регулярно убирайте растительный мусор;
  • привлекайте в сад птиц (грачей, скворцов), полезных насекомых, лягушек.

Также косвенно портят бутоны и другие насекомые, например, клопы, листоблошки, паутинные клещи, мучнистые червецы. Вредители задерживают или вовсе останавливают рост побегов и листьев, угнетают развитие соцветий. Листья и бутоны после жизнедеятельности паразитов сморщиваются, усыхают и опадают. Поэтому полезно сразу после цветения провести защитные мероприятия против вредителей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые опасные вредители сада, которые портят бутоны: досье и препараты для защиты
Уход за садом