Чем подкормить деревья весной, чтобы завязи не опадали

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить деревья весной

Опадение небольшого количества завязей – абсолютно нормальное явление. Растение не будет истощаться, если опыление прошло очень успешно: оставшиеся плоды вырастут более крупным и сладкими. Но иногда завязи могут высыхать и опадать массово, что резко снижает урожайность.

Почему опадают завязи на деревьях? Причин может быть немало, одна из главных – нехватка питательных веществ (чаще всего азота, калия, фосфора или кальция). В этом случае растение самостоятельно избавляется от практически всех завязей, чтобы смогли качественно вызреть хотя бы несколько десятков плодов. Но подобная ситуация, конечно, не может порадовать садоводов.

Если вы не вносили подкормки осенью или в начале весны, либо сад многие годы не удобрялся, деревья могут избавиться от значительной части завязей. Чтобы этого не допустить, стоит заранее внести необходимые удобрения.

Итак, рассмотрим, чем лучше подкормить плодовые деревья весной, чтобы завязи крепко держались и правильно развивались.

Для восполнения недостающих питательных элементов можно использовать минеральные и органические удобрения, а также стимуляторы плодообразования, которые надежно защищают от опадания завязей, например, препараты Бутон, Завязь, Биоспектр, Bio Bloom.

Чрезмерное внесение удобрений угнетает работу корней и может также способствовать обильному опадению завязей.

Любые виды плодовых деревьев после цветения можно подкормить комплексными удобрениями с пометкой "Универсальное", "Для сада", "Сад и огород. Весна-лето", Плантафидом, монофосфатом калия, гуматом калия и др.

Чем подкормить яблоню весной Чем подкормить яблоню весной

После успешного образования завязей деревья полезно опрыскать раствором мочевины (2 ст.л. на 10 л воды). Обработать нужно листья, а также стволы и ветки.

Для подкормки органикой подойдет, например, настой из сорняков, перегной, зола, раствор коровяка или птичьего помета.

Внесение органики и минералки полезно чередовать между собой. Не стоит отдавать предпочтение только одному виду подкормки, т.к. у каждого из них есть плюсы и минусы.

Рассмотрим, какие удобрения стоит внести под определенные садовые культуры, что предотвратить опадание завязей.

Чем подкормить яблоню и грушу весной, чтобы завязи не опадали

Для корневой подкормки яблони и груши заранее приготовьте травяной настой: заполните ведро измельченными сорняками, добавьте 1 стакан золы и 10 г суперфосфата. Настаивайте 10-14 дней, затем процедите и разведите водой в соотношении 1:5. Под одно дерево вылейте по 4-5 ведер настоя.

Чем подкормить сливу и алычу весной, чтобы завязи не опадали

Благоприятно на развитии завязей скажется подкормка сливы и алычи следующими средствами (на выбор):

  • золой (1-2 стакана на 1 кв.м);
  • раствором коровяка (1:10);
  • раствором птичьего помета (1:20);
  • кальциевой селитрой (1 ст.л. на 10 л воды);
  • нитрофоской (3 ст.л. на 10 л воды).

Расход жидких удобрений – примерно 3-5 ведер на одно дерево.

Чем подкормить вишню и черешню весной, чтобы завязи не опадали

Чтобы поддержать здоровье вишни и черешни после образования завязей, можно применить раствор нитрофоски (3 ст.л. на 10 л воды).

Отличный результат даст и такая подкормка: 15 кг перегноя, 50 г сернокислого калия и 40-60 г суперфосфата на 1 кв.м.

Чем подкормить абрикос и персик весной, чтобы завязи не опадали

После цветения завязи на абрикосе и персике особенно уязвимы, потому что эти теплолюбивые растения нередко страдают от нехватки влаги и питания. Помочь деревьям можно, подкормив их на выбор:

  • раствором коровяка (1:10);
  • раствором птичьего помета (1:20);
  • кальциевой селитрой (1 ст.л. на 10 л воды).

Абрикос очень любит влагу, поэтому в первую очередь опадение завязей у него может быть связано с недостаточным поливом.

Почему еще опадают завязи в саду?

Полезно обратить внимание еще на некоторые причины, которые могут привести к опаданию завязей, и по возможности их устранить:

Также дерево может быть ослаблено после прошлогоднего обильного урожая. В таком случае важно не перегружать его удобрениями.

Чтобы определить, нужен ли полив, воткните в почву сухую палку на расстоянии 30-50 см от ствола. Если земля с нее легко обсыпается, пора поливать. Используйте мульчу, чтобы сохранить влагу в почве и сократить рост сорняков.

Стоит заранее осмотреть сад и при необходимости внести поддерживающие подкормки, чтобы завязи остались на своих местах и продолжили развиваться. Но, к сожалению, впереди могут появиться и другие проблемы: опадение уже начинающих зреть плодов. Чтобы не допустить этого, прочитайте нашу предыдущую статью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить деревья весной, чтобы завязи не опадали
Уход за садом