Зачем обрабатывать сад весной

Добавить в мою подборку
: Обработка сада весной

Действительно, зачем? Ведь всех вредителей и патогены сразу не убьешь, да даже и если убьешь: от соседей потом приползут или ветром навеет. Плюс весной и так дел выше крыши, много расходов на семена, инвентарь, а тут еще и опрыскивания… Что ж, давайте обсудим, насколько необходима эта процедура и можно ли без нее получить хороший урожай.

Опытные дачники не сомневаются в необходимости обработки сада весной и уже готовят опрыскиватели к работе, изучая прогнозы погоды и выбирая подходящий день.

А тем, кто еще не знает, стоит ли тратить усилия на опрыскивание деревьев и кустов, расскажем о 5 причинах, почему стоит провести весеннюю обработку в саду.

Причина 1. Для профилактики болезней растений

Весенняя обработка сада от болезней Весенняя обработка сада от болезней

Наша цель: вырастить здоровый и вкусный урожай, а не десять видов пятнистости, мозаику или какую-нибудь паршу. Профилактические опрыскивания способны снизить риск появления множества болезнетворных бактерий и грибков. Начав профилактику весной, в течение сезона вы будете освобождены от большого объема работы. Да, какое-то растение может заболеть, но массового поражения с большой долей вероятности удастся избежать. Особенно если соблюдать график обработок и выбирать хорошие препараты. Также не стоит пропускать процедуру, если в прошлом году были выявлены какие-либо заболевания.

Обработка сада весной от болезней – залог нормального развития растений и их хорошего плодоношения. Проводят работу до распускания почек.

Но одной профилактики мало. В условиях плотных посадок, редких обрезок и других погрешностей в агротехнике получить плоды и ягоды, конечно, можно, но вряд ли они порадуют размером, вкусом и количеством. Поэтому следует выполнять все уходовые процедуры в комплексе, и обработка сада от болезней – одна из важнейших.

Особого внимания при весенней обработке сада от болезней требуют молодые саженцы, привитые, старые ослабленные растения, экземпляры с ранами, морозобоинами.

Причина 2. Чтобы защитить растения и урожай от вредителей в новом сезоне

Обработка сада весной от вредителей Обработка сада весной от вредителей

Обработка сада весной от вредителей – полезное и нужное дело, потому что именно в этот период у насекомых начинается новый жизненный цикл и важно успеть нарушить этот "уклад" в самом начале. После таяния снега и установления теплой погоды из укрытий выходят яблонные цветоеды, которым очень важно вовремя взобраться на дерево и отложить яйца в нераскрывшиеся бутоны, чтобы будущие личинки с удовольствием ими полакомились.

Просыпаются и вишневые долгоносики. Весной им нужно набраться сил перед размножением, поэтому насекомые с аппетитом приступают к поеданию почек, цветков и завязей. Можно продолжать и продолжать… Одним словом, если вовремя не провести обработку сада весной, на отличный урожай рассчитывать не стоит.

Весеннюю обработку сада от вредителей проводят после раскрытия почек, но до появления листьев.

А как же вредители, которые прилетают с других участков? Можете договориться с соседями и провести обработку сада примерно в одно время, чтобы она дала наилучший результат. Если же такой возможности нет либо соседи не идут на контакт, вы можете быть уверены, что грамотная обработка на вашем участке все равно принесет свои плоды, во всех смыслах.

И даже если на ваш участок потом прилетят плодожорки, тля или моль, им будет не так комфортно размножаться на сильных, уже вегетирующих растениях. Деревья и кусты с хорошим иммунитетом сами без проблем дадут отпор нескольким заблудившимся козявкам. Это же касается и выживших после обработки насекомых и патогенов. В небольшом количестве они не так страшны.

Причина 3. Чтобы подготовить растения к обработке стимуляторами роста и цветения

Весенняя обработка деревьев и кустов Весенняя обработка деревьев и кустов

Обработка сада весной от вредителей и болезней позволяет подготовить растения к разнообразным питательным опрыскиваниям. Так, во время цветения и образования завязей деревья и кустарники можно обработать стимуляторами роста на основе гиббереллинов, которые повысят иммунитет растений. Для этой же цели подойдет опрыскивание гуминовыми кислотами.

Для деревьев лучше подойдет гумат натрия, однако при его отсутствии можно взять и гумат калия (желательно выбрать препарат с микроэлементами).

Причина 4. Чтобы подготовить деревья и кустарники к внекорневым подкормкам

Опрыскивание удобрениями по листу позволяет растению быстрее получить питательные вещества и пустить их "в дело". Поскольку обработка сада ранней весной от болезней и вредителей уже проведена, растениям не придется тратить ценные силы на борьбу с ними (что особенно тяжело дается старым и ослабленным экземплярам), а значит, деревья и кусты лучше откликнутся на внекорневые подкормки.

Подкормки для растений Подкормки для растений

Благодаря удобрениям растения будут активно плодоносить. Но вносить подкормки следует в меру и по определенным правилам

Особенную пользу принесут весенние внекорневые подкормки с азотом, фосфором и калием.

Причина 5. Чтобы сэкономить время и силы при последующих обработках

Весенняя обработка сада Весенняя обработка сада

Кого проще обезоружить: только просыпающихся вредителей или уже летающих и активно делающих кладки? Ответ очевиден! Весенняя обработка сада от болезней и вредителей как раз призвана нанести превентивный удар в борьбе, которая будет продолжаться до осени с ее итоговой искореняющей процедурой. И особенно не стоит пренебрегать опрыскиванием деревьев и кустов весной, если в конце прошлого сезона вы не нашли время на эту работу после уборки урожая. Либо если зимой было немало оттепелей, во время которых патогены активизировались и могли нанести вред растениям.

В течение сезона вам останется только периодически проводить обработку биопрепаратами, чтобы сдерживать размножение опасных насекомых и болезнетворной микрофлоры. А если упустить весеннее опрыскивание, есть риск все лето провести с опрыскивателем на плечах в попытках спасти будущий урожай…

Избыток удобрений снижает иммунитет растений и делает их легкой добычей для вредителей и болезней.

Зачем проводить весеннюю обработку сада от болезней и вредителей весной, разобрались. А чем конкретно обрабатывать и в какие сроки? Об этом читайте в наших предыдущих статьях:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем обрабатывать сад весной
Уход за садом