Как вырастить подвой для весенней посадки

Добавить в мою подборку
: Подвои плодовых деревьев

Подвоем называют растение или его часть, к стеблю или корневой системе которого прививают привой – черенок или его часть с почкой растения другого сорта. Вырастить подвои можно из семян или черенков (клоновый подвой).

Для выращивания семенного подвоя берут семечко или косточку дерева и выращивают саженец, на который уже потом прививается другое растение выбранного сорта. В чем же преимущества этого кропотливого способа? Дело в том, что семенные подвои семечковых и косточковых культур имеют крепкую, хорошо развитую корневую систему, что позволяет им легче выживать во время засухи или морозов. Также замечено, что привитые на такие подвои растения обладают более высокой урожайностью.

Из недостатков можно выделить вполне логичное позднее плодоношение, т.к. саженцу нужно несколько лет, чтобы набраться сил. Первые плоды можно получить примерно через 4-7 лет, а иногда и позже. Кроме того, семенные подвои более высокорослые и раскидистые, чем клоновые, им требуется больше места и они чаще страдают от поверхностных грунтовых вод. Могут возникнуть и трудности с обрезкой и сбором урожая из-за размера и объема кроны. Но в целом садоводы с энтузиазмом практикуют этот способ выращивания подвоев, поэтому при соблюдении определенных правил и преодолении "подводных камней" результат скорее всего порадует.

Подвой должен быть неприхотливым, здоровым, морозо- и засухоустойчивым, высокоурожайным, с длительным продуктивным периодом.

Более быстрый способ – выращивание подвоя через укоренение черенков. Деревья в этом случае плодоносят обычно максимум 15 лет, зато отличаются скороплодностью – первые плоды появятся уже через 2-4 года после посадки – и более высоким качеством урожая. Но корневая система у таких растений зачастую не такая мощная, как у выращенных из семени "собратьев", поэтому подобные подвои чаще страдают от мороза и засухи.

Культуры и сорта подвоев

Сорта подвоев Сорта подвоев

Чтобы подвой и привой хорошо срослись, важно учитывать их ботаническое родство. Конечно, вы можете рассматривать прививку как широкое поле для экспериментов, но все же лучший результат и богатый урожай получите в том случае, если будете использовать в качестве подвоя растение того же вида, что и привой. Например, сортовую яблоню привьете на дикую. Также опытным путем выявлены и успешные межродовые прививки: персик будет хорошо себя чувствовать на подвое-сливе, а груша – на подвое-яблоне. Но конечный итог будет все же зависеть не только от выбранных растений и их сортов, но и от климата в вашем регионе, состава почвы, уровня грунтовых вод, общего здоровья сада.

Таблица ниже поможет вам сориентироваться в разнообразии подвоев и выбрать для них подходящие привои.

Подвой Виды и сорта подвоев Привой
Абрикос  Дикий (жердела): Маньчжурский, Сибирский; культурные зимостойкие сорта Персик, слива
Айва Прованская, Анжерская Айва, груша
Алыча Дикая; сеянцы культурных сортов Тимирязевская, Кубанская комета, Рубиновая, Скороплодная и др. Абрикос, алыча, слива, персик
Вишня Дикая; сеянцы культурных сортов Новодворская, Память Еникеева, Морозовка и др. Вишня, слива, абрикос, черешня, персик
Вишня войлочная Натали, Лето, Царевна и др. Слива, алыча, реже – абрикос, персик
Вишня магалебская (антипка)   Вишня, черешня
Груша Уссурийская, кавказская, иволистная, лохолистная; сеянцы культурных сортов Северянка, Светлянка и др. Груша, реже – яблоня
Персик Новоселковский, Донецкий белый, Донецкий желтый, Елгавский и др. Абрикос, слива
Слива Алтайская юбилейная, Маньчжурская красавица и др. Слива, абрикос, алыча, персик
Церападус (гибрид черемухи и вишни)  Новелла, Памяти Левандовского, Русинка и др. Вишня, черешня, слива
Черешня Дикая (птичья); культурные зимостойкие сорта Черешня, вишня
Яблоня

Дикая (лесная), китайка (сливолистная), культурные зимостойкие сорта подвоев яблони, Антоновка обыкновенная, Анис и др.

Яблоня, груша

На один подвой можно прививать несколько привоев, что позволит повысить их приживаемость. Но помните, что слишком большое количество прижившихся привоев ослабляет подвой.

Теперь подробно рассмотрим, как можно вырастить семенной подвой для весенней посадки.

Сроки стратификации семян при выращивании подвоя

Сроки стратификации Сроки стратификации

Итак, вы определились с выбором подвоя. Пора готовить посадочный материал. Перед весенней посадкой семечки и косточки выбранных растений нужно подвергнуть стратификации, чтобы повысить их всхожесть и укрепить иммунитет. Для этого подготовьте посадочный материал, промойте, просушите, переберите, убрав поврежденные экземпляры. Заверните в ткань, бумагу или холщовый мешочек и положите на нижнюю полку холодильника или на балкон. Также посадочный материал можно смешать с речным песком или мелкими древесными опилками, в соотношении 1:3 для семечек и 1:4 – для косточек.

Сроки стратификации для:

  • семечек – 90-130 дней,
  • косточек – 180-220 дней.

Температура хранения семечек и косточек должна быть в пределах 3-5°С.

Посев семян для выращивания подвоев

Посев семян подвоев Посев семян подвоев

Можно высевать семечки и косточки через рассаду либо сразу сеять их в открытый грунт.

Посев на рассаду. Предварительно подготовьте почвосмесь, соединив 3 части торфа, 1 часть перегноя и 0,5 части песка. В 10 кг такой смеси добавьте 120 г суперфосфата. Затем посейте семена. Семечки высевайте на глубину 1,5-4 см, косточки – 2,5-8 см, в зависимости от размера семени, полейте теплой водой и укройте полиэтиленом или стеклом, сделав тепличку. Регулярно ее проветривайте, закаляйте растения.

Примерно через 30-35 дней после появления всходов рассада готова к посадке в открытый грунт. Обычно это происходит в начале мая. За 2-3 дня до высадки подкормите рассаду 30 г натриевой селитры и 30 сернокислого калия на 10 л воды. Высаживайте растения, соблюдая расстояние между саженцами 25-30 см.

Чтобы корневая система лучше развивалась, в фазе трех настоящих листьев растения можно пикировать в другую емкость, подрезав им корни до длины 3-4 см.

Посев в открытый грунт. Обычно его проводят во второй половине апреля или начале мая, когда почва прогреется. Перед посевом полейте борозды водой. Семечки высевайте на глубину 1,5-4 см, косточки – 2,5-8 см, в зависимости от размера семени. Расстояние между растениями должно быть не менее 5 см, между бороздами – 25 см. При необходимости семечковые культуры можно потом проредить.

Почву для весенней посадки подвоев желательно готовить с осени. На 1 кв.м грунта необходимо 8 кг компоста или навоза, 50-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли. Можно сеять семена и осенью, тогда стратификация не нужна. А вот подготовить посадочные борозды к посадке нужно обязательно.

Уход за саженцами подвоев, выращенных из семян

Уход за подвоями Уход за подвоями

К моменту прививки молодые растения должны нарастить ствол толщиной не менее 7 мм, поэтому важно обеспечить им полноценный уход. В первую очередь важен регулярный полив, чтобы корни не пересыхали и продолжали рост. Также не забывайте рыхлить почву и удалять сорняки. Первую подкормку можно провести через пару недель после посадки, подкормив растения мочевиной из расчета 10-25 г на 1 кв.м. В период усиленного роста повторяйте подкормку каждые 25 дней, то есть еще два раза (последний раз в июле). Осенью внесите 10-15 г суперфосфата и 5-6 г калийной соли на 1 кв.м посадок.

Как вырастить подвои из черенков

Выращивание подвоев черенками Выращивание подвоев черенками

Нарежьте из среднего яруса дерева здоровые побеги длиной 10-15 см и толщиной до 7 мм, отступив 5 мм от нижней почки. Если на черенке есть листья, уберите два нижних, а остальные подрежьте наполовину. Поставьте растения в воду с добавлением стимуляторов корнеобразования, например, Корневина, Гетероауксина.

Коричневый цвет в сердцевине среза говорит о том, что побег подмерз зимой – для укоренения он не годится.

Место для весенней посадки черенков лучше готовить с осени. Но можно сделать это и весной: за 2-3 недели до посадки перекопать почву, убрать сорняки, добавить 8 кг компоста на 1 кв.м. Укорененные побеги высаживайте в заранее подготовленные лунки на глубину 3-5 см. Расстояние между растениями – не менее 1,5 м.

Первое время подвои нуждаются в регулярном поливе (ежедневно в течение первых двух недель после посадки, а в засушливую погоду и несколько раз в день, затем – 1 раз в неделю), защите от сорняков и вредителей. При необходимости для растений можно установить подпорки.

Теперь вы знаете, как вырастить подвой для яблони, груши или другой плодовой культуры. Когда деревце достигнет возраста 1-2 лет, можно приступать к прививке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить подвой для весенней посадки
Уход за садом