На саженцах распустились листья: перезимуют ли такие деревца

Добавить в мою подборку
: саженец с листьями

Случается, что в октябре и даже в ноябре, если стоит теплая погода, на посаженных осенью саженцах набухают почки и появляются листики. Такое явление может поставить в тупик не только новичков, но и опытных садоводов.

Почему происходят подобные аномалии и как помочь деревцам?

Почему на саженцах раньше срока просыпаются почки

продажа саженцев осенью продажа саженцев осенью

Вначале давайте разберемся с причинами, из-за которой осенью на саженцах, да и на взрослых деревьях тоже, могут распуститься листья. Их несколько:

  • Аномально высокая температура. При нормальной для осени погоде у основной массы деревьев в октябре заканчивается листопад и растения, накопив к этому времени достаточное количество полезных веществ, необходимых им для зимовки, засыпают (это значит все процессы в них приостанавливаются). Если же похолодание не наступает и температура держится на отметке выше 10-15°С, нарушается цикл вегетации. В саженцах запускается процесс формирования новых листьев и просыпаются почки (обычно так происходит с листовыми, а не плодовыми почками).
  • Неправильно выбранный сорт. У нерайонированных (южных) сортов плодовых деревьев очень короткий период покоя. По этой причине при положительной температуре воздуха у них уже осенью может начаться сокодвижение, в результате чего набухнут почки и появятся листики.

Кроме того, к появлению листьев на саженцах может привести и еще одна причина. Если деревце выкопали давно и длительное время хранили в неподходящих условиях (в светлом помещении с довольно высокой температурой и влажностью), у него также может произойти нарушение процессов вегетации и растение проснется раньше времени.

Перезимуют ли саженцы с распустившимися листьями

саженец осенью саженец осенью

Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Опасность данного явления в том, что набухшие почки начинают расходовать вещества, запасенные растением на зиму. И если вдруг резко придут сильные морозы, саженец или взрослое дерево могут погибнуть.

Чаще всего вымерзают саженцы черешни, абрикоса, персика и южных сортов деревьев. А вот у яблони, груши, сливы и алычи, особенно корнесобственных, больше шансов пережить зиму. И хотя развиваться они в будущем году будут медленнее, но все же при наступлении лета на них, скорее всего, появятся новые листовые почки.

Как помочь распустившимся саженцам пережить зиму

побелка стволов осенью побелка стволов осенью

Поддержать саженцы с неожиданно распустившимися листьями и помочь им пережить холодный период года помогут следующие мероприятия:

  • замульчируйте приствольные круги деревьев любым органическим материалом: опавшей листвой, соломой, торфом, перегноем, компостом и т.д.
  • побелите стволы и ветви. Белый цвет побелки уменьшит нагревание коры, благодаря чему почки не будут больше набухать, даже если в течение длительного времени будет держаться плюсовая температура;
  • если по прогнозам морозы придут нескоро (до них еще как минимум пара недель), опрыскайте ветки саженцев вместе с распустившимися листьями любым калийно-фосфорным удобрением (например, монофосфатом калия);
  • если осень выдалась сухой, проведите влагозарядный полив (под каждый саженец нужно вылить не менее 50 л воды). Достаточное количество влаги поможет деревцам пережить зимний период.

Если у вас есть непромерзающий погреб или подвал, то выкопайте саженец вместе с комом земли и пересадите его до весны в ведро или кадку. Этот способ поможет вашему деревцу благополучно дожить до тепла.

Надеемся, наши советы помогут вам сохранить так некстати проснувшийся саженец.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На саженцах распустились листья: перезимуют ли такие деревца
Уход за садом