Перекормили дерево: как понять и исправить

Добавить в мою подборку
: Перекормленное дерево

Подкормка деревьев входит в обязательный план работ в саду. И к ней нельзя относиться легкомысленно. Перед внесением удобрений важно учесть многое: и возраст дерева, и состояние почвы, и время года, и состав препарата, и погодные условия.

Избыток удобрений может привести к образованию токсичных солей, которые нарушают осмос, не позволяют корням впитывать влагу. Если вовремя не принять меры, корни могут "сгореть", что приведет к гибели дерева. Пострадает и почвенная микрофлора, которая так важна для жизни растений.

В отличие от травянистых культур, последствия длительного перекорма могут проявиться на состоянии дерева не сразу. И в этом тоже таится большая опасность, т.к. дачники, ничего не подозревая, продолжают систематически вносить удобрения.

Полностью отказываться от удобрений для плодовых деревьев не стоит, поскольку почва со временем истощается. Кроме того, весной растения нуждаются в подкормках для того, чтобы иметь силы на формирование цветов, завязей и плодов. Если же не подкармливать сад длительное время, то урожайность деревьев снизится.

Признаки перекормленного дерева

Понять, что дерево перекормлено, можно по многим признакам. Мы бы условно разделили их на две категории: малоопасные, которые говорят о том, что поступление питательных веществ превышает норму, но еще не критично для растения, и опасные – сигнализирующие о том, что дерево умирает либо что корневая система уже погибла.

Признаки перекормленного дерева Признаки перекормленного дерева

Признаки перекормленного дерева (слева направо): жирующие побеги, слишком мелкие листья.

Один из главных признаков того, что дерево начало получать питание сверх нормы, – появление так называемых жирующих побегов, или волчков, загущающих крону. Обычно они растут вертикально, отличаются более крупными листьями, чем на других ветках, и более длинными междоузлиями. Почему растение начинает "жировать"? У него сбивается программа роста и размножения – вместо того чтобы плодоносить, оно чувствует себя настолько комфортно, что исключительно наращивает побеги и зеленую массу. Чаще всего дерево жирует при избытке азотных удобрений.

Также дерево может выделяться ускоренными темпами роста или слишком крупными листьями, обилием листвы с небольшим количеством цветков.

К более серьезным признакам чрезмерного применения удобрений для деревьев относятся:

  • задержка роста;
  • сбрасывание листьев до наступления периода покоя;
  • пожелтение, увядание и потемнение листвы, начиная с кончиков и краев листьев;
  • обесцвечивание краев листовых пластинок;
  • слишком мелкие листья.

О переизбытке питания может свидетельствовать и солевой налет или корка в приствольном круге, а также угнетенное состояние сорняков и травянистых культур, которые растут под деревом или недалеко от него. Если дерево буквально кишит вредителями, не поддается лечению от грибков и бактерий, это тоже может говорить о перекорме, т.к. избыток питания снижает иммунитет растений.

Чтобы поставить точный диагноз о переизбытке питания у дерева, понадобится также изучить состав почвы, проверить ее кислотность.

Если вы заметили признаки передозировки удобрений, примите меры, о которых мы расскажем ниже, чтобы скорее вылечить дерево.

Как ухаживать за деревом, если оно перекормлено

Как ухаживать за деревом Как ухаживать за деревом

Если по одному или нескольким признакам вы определили, что дерево перекормлено, пора исправлять ситуацию. Основная задача: снизить концентрацию опасных веществ в почве. Поможет в этом обычная вода. Проведение процедуры полива позволит растениям быстрее начать восстановление. Такой полив в чем-то схож с влагозарядным, который проводят осенью.

Поместите садовый шланг у основания растения. Включите воду ровной струйкой. Дайте шлангу поработать некоторое время, чтобы через почву прошло не менее 100 л воды и вымыло удобрения из корневой зоны растения.

Удалите мертвую или умирающую листву, вырежьте жирующие побеги. Не усердствуйте с обрезкой, чтобы растение не испытывало стресса. Не проводите перекопку приствольного круга, это может дополнительно травмировать корни. Замульчируйте приствольные круги древесной корой и через несколько дней повторите обильный полив.

Ослабленные частыми подкормками деревья чаще болеют неизлечимыми болезнями и подвергаются нападению вредителей. Неподдающиеся лечению растения стоит вырубить, пни выкорчевать. В ближайшие годы необходимо будет восстанавливать плодородие почвы в саду. А внесение удобрений осенью и будущей весной придется отложить.

Как не допустить перекармливания деревьев

Подкормка плодовых деревьев Подкормка плодовых деревьев

Когда дело касается подкормки деревьев, помните, что лучше недокормить, чем перекормить. Это касается ухода за любыми растениями, в том числе комнатными. Инструкции на препаратах написаны для оптимальных условий. Ваша задача: выяснить, какие условия сейчас в саду и самостоятельно решить, сколько удобрений нужно внести. Сомневаетесь, что рассчитаете правильно? Тогда смело используйте только половину или даже четверть рекомендуемой нормы. Наблюдайте за здоровьем растений, состоянием почвы. Не спешите вносить все подкормки сразу, соблюдайте график внесения удобрений.

Чаще всего деревья перекармливают быстродействующими азотными удобрениями, например, навозом или коровяком. Вносить такие удобрения нужно только в первой половине лета, когда дерево активно пускает побеги и формирует завязи, а ближе к осени стоит выбирать калийно-фосфорные подкормки.

Обязательно изучайте потребности растений в питательных веществах. Так, в азоте особенно нуждаются молодые деревца в период усиленного роста, а вот взрослому дереву этот элемент нужен в намного меньшем количестве. Но при этом если при посадке вы хорошо заправили яму удобрениями, то в следующий раз подкормить молодое деревце следует только через 3-4 года. Если же почва была достаточно питательной и вы решили обойтись без внесения удобрений, то уже следующей весной растение необходимо немного подкормить азотом.

Учитывайте состояние почвы при внесении удобрений.

Для подкормки плодовых деревьев можно также выбирать не традиционные минеральные с быстрым высвобождением, а удобрения длительного действия. Уникальность их составов состоит в том, что деревья будут брать столько питания, сколько им нужно, и не больше. При такой подкормке растению не грозят ни передозировка, ни ожоги корней. Достаточно один раз внести удобрение и минимум на полгода забыть о подкормках.

В редких случаях может произойти такая ситуация, что вы не перекармливали дерево, но оно страдает от избытка питания, потому что растет рядом с соседским забором. А сосед не скупится на полив удобрениями собственного участка, что неизбежно затрагивает корневую систему вашего растения. Поэтому не высаживайте яблони и груши слишком близко к ограждениям.

Надеемся, вам удастся вернуть к полноценной жизни перекормленное дерево. А еще лучше, если наши советы позволят вам никогда не допустить переизбытка удобрений в саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Перекормили дерево: как понять и исправить
Уход за садом