Зимой ветром сломало дерево – что делать

Добавить в мою подборку
: Зимой сломалось дерево что делать

Срубить или попытаться спасти? Закономерный вопрос, "ребром" встающий перед дачником, если в его саду сломалось дерево. Не менее серьезна проблема с деревом, не относящимся к плодовым, если оно сломалось вблизи постройки и грозит падением.

Суть у обрисованной проблемы одна. Принимать решение нужно, исходя из того, насколько сломанное дерево важно для вашего хозяйства и не представляет ли угрозы для строений. Также большое значение имеет и то, насколько сильные повреждения оно получило. Иногда, несмотря на все старания, спасти дерево уже нельзя.

Помимо ветра, деревьям также "помогают" ломаться и другие внешние факторы. Зимой это обилие лежащего на ветвях снега, а в период вегетации – висящий там же будущий урожай. Не исключено, что ветер усугубил уже и без того имевшую место ситуацию с надломом ветвей или даже ствола. Чтобы впредь избежать подобных явлений, зимой нужно позаботиться об уборке снега с ветвей, летом и осенью – о своевременном снятии урожая. В обоих случаях на помощь также придут подпорки для деревьев.

Если сломалось неплодоносящее дерево…

Сломанные ветки деревьев Сломанные ветки деревьев

Причин спилить или вырубить такое дерево гораздо больше, чем попытаться спасти. Ведь его корневая система занимает большое пространство под землей, со временем разрастается и может даже стать угрозой для дачных строений или посадок.

Спилить или срубить неплодоносящее дерево вполне реально и собственными силами, а вот для удаления пня все же лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Той же участи лучше подвергнуть и старое плодовое дерево, если вы давно с него не снимали хорошего урожая и в саду эта яблоня или груша не единственная. Если расположение сломанного дерева на участке не критично для вашего хозяйства, то ствол с ветками можно удалить, а для пня найти достойное применение или избавиться от него, не прибегая к корчеванию.

Гораздо хуже, если дерево, которое сломалось под действием зимней непогоды, находится на соседнем участке, но при этом расположено где-то вблизи вашего забора или, что еще хуже, вашего дома. В этом случае нужно точно знать порядок действий, потому что просто так спилить чужое дерево или даже его часть и при этом не нарушить закон, невозможно.

Если плодовое дерево сломалось в районе ствола…

Совсем другое дело, если речь идет о плодоносящей культуре. Ведь от порыва сильного ветра может сломаться как старое и уже не такое прочное дерево, так и активно плодоносящее.

Как поступить в такой ситуации? Если повреждение ствола незначительное (например, от него откололась всего одна из скелетных ветвей вместе с небольшой частью ствола), то дерево можно попытаться спасти. Для этого срежьте или срубите сломанную ветку в месте слома, зачистите рану острым ножом и нанесите пасту РанНет или БлагоСад. Затем обмотайте ствол спанбондом, мешковиной или плотной тканью.

Второй вариант – попытаться соединить частично отломившуюся ветку со стволом в месте надлома. Для этого ветку нужно укоротить, оставив от нее всего несколько сантиметров. Далее алгоритм тот же – зачистка поврежденного места с последующей обработкой его пастой и обматыванием изоляционным материалом.

Однако помните, что если в результате сильного ветра диаметр ствола дерева в месте слома оказался поврежденным более, чем на 25%, то спасти дерево уже вряд ли удастся.

Самые молодые деревца зимой чаще всего страдают не от ветра, а от грызунов.

Если сломались отдельные ветки дерева…

Сломалась ветка дерева что делать Сломалась ветка дерева что делать

Тонкие верхние ветки, как уже было сказано, обрезайте без сожаления. Их нужно либо полностью удалить, либо срезать ниже места слома. Находящуюся ближе к основанию дерева и отличающуюся прочностью ветку можно попробовать спасти, если, конечно, она не повисла рядом со стволом, держась на одной только коре (в этом случае что-либо предпринимать тоже бессмысленно).

Чтобы дать ветке второй шанс, аккуратно примотайте ее к стволу, стараясь как можно точнее совместить кору с корой, а древесину с древесиной. На место разлома нанесите одну из паст, названия которых мы перечислили выше. Затем приложите к ветке с двух сторон куски тонкой резины или брезента. Поверх них наложите шину – две деревянные планки длиной 15-20 см и шириной около 2 см. Подвяжите шину к дереву и зафиксируйте ветку в нужном положении при помощи подпорки или подвязки к более прочной ветке. Эта процедура напоминает один из распространенных классических видов прививки дерева – копулировку.

Как свести последствия погодных явлений к минимуму

Как ухаживать за деревьями в саду Как ухаживать за деревьями в саду

Существует несколько несложных действий, которые помогут уберечь плодовые деревья от неблагоприятного влияния непогоды.

Регулярно осматривайте деревья на участке. Не исключено, что вы увидите на них трещины или повреждения еще на ранней стадии, и это поможет вовремя принять необходимые меры защиты.

Ежегодно проводите санитарную, а при необходимости – и омолаживающую обрезку сада, удаляя старые и больные ветви.

Если в саду много старых деревьев, своевременно черенкуйте и перепривейте ценные для вас сорта, чтобы сохранить их в случае гибели материнского растения.

Во время активного плодоношения и перед наступлением зимы обеспечьте деревьям надежные подпорки. Это предупредит негативные последствия сильного ветра, как, впрочем, и снегопада.

С целью защиты плодовых культур от грызунов зимой используйте укрывные материалы для ствола. Для этого подойдут мешковина, железная сетка, капроновые колготки, еловый лапник, спанбонд, стекловолокно, эластичная лента, пластиковые бутылки и т.д. Промышленный вариант – защитный кожух.

Сильный ветер со снегопадом не выбирают, какие именно деревья ломать. В непогоду серьезные повреждения могут получить и хвойные культуры на вашем участке.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Зимой ветром сломало дерево – что делать
Уход за садом