Деревья не сбрасывают листья – что делать

Добавить в мою подборку
:

Готовясь к зиме, большинство деревьев и кустарников сбрасывает листву. Но бывают случаи, когда этого не происходит. За окном мороз, а листья продолжают висеть на деревце вопреки всем законам природы. В чем причина такого поведения растения?

В норме все лиственные деревья на зиму должны сбросить листву. Не делают этого лишь вечнозеленые растения – на протяжении всей зимы они сохраняют зеленую массу. Хотя даже у хвойных растений зеленые листья облетают 1 раз в 2-3 года.

Зато некоторые лиственные, которые, казалось бы, должны во всю готовиться к зимнему сну, могут не только не сбросить листву, но и удивить осенним цветением. И это не зря настораживает дачников.

Почему деревья должны сбросить листву

желтые листья желтые листья

Листопад – биологически необходимый процесс для развития и роста большинства многолетних растений. Перед этим процессом наблюдается смена цвета листьев. Так неспроста задумано природой, ведь у "голых" деревьев сокращается поверхность испарения влаги, уменьшается риск облома веток, растению проще пережить зиму.

Весной и летом за счет длительного воздействия света в листьях содержится много хлорофилла. К осени процесс фотосинтеза замедляется, т.к. снижается содержание воды в хлоропластах. Это приводит к пожелтению или побурению пластины. Пробковое вещество в основании делает лист хрупким, и он легко срывается ветром и опадает. По "задумке" природы, на земле листья защищают корневую систему и подпитывают почву.

Еще одна причина листопада – это защита от излишков солей. За лето в листве собирается много минеральных солей, которые поступают вместе с водой. Часть из них идет на питание растения, а вторая – скапливается в тканях листа.

Расставшись с листвой, дерево погружается в глубокий зимний сон до самой весны.

Период листопада у каждого дерева свой. Иногда даже деревья одного вида, растущие рядом, из года в год расстаются с листьями в разное время.

Но иногда бывает так, что температура воздуха давно минусовая, даже снегом землю припорошило, а листочки продолжают держаться на ветках. Естественно, такое поведение тревожит заботливых дачников. Ведь получается, что дерево еще не спит, а продолжает расти и активно поглощать питательные вещества. Это может серьезно навредить будущему урожаю и сократить период плодоношения.

Почему деревья не сбрасывают листья и чем это опасно

обмерзшие листья обмерзшие листья

Не сбросив листья, растение вступает в зиму ослабленным, неспособным выполнять свои сезонные функции. В таком состоянии оно может не выдержать снежного натиска.

Причин, почему так вышло, может быть много. Для спасения нужно точно определить, почему дерево не сбросило листву.

Небольшое количество листьев на ветках считается допустимым. Как, например, у известной Антоновки: небольшая часть листьев иногда остается зимовать на дереве. В таком случае обращайте внимание на побеги и почки. Если они одревесневшие и сформированные, это хороший показатель нормального осеннего развития и хорошей подготовки к зиме.

Основные причины, почему деревья не сбрасывают листву, таковы:

  • Ранняя зима. В первую очередь соотнесите погоду за окном с датами в календаре. Возможно, зима пришла значительно раньше, чем обычно, и деревья попросту оказались еще не готовы к ее визиту.
  • Неправильное внесение подкормок. Спровоцировать рост зеленой массы в конце вегетационного периода может обильное или слишком позднее внесение азотных удобрений. Если в конце осени внесли органические вещества или с избытком подкормили азотсодержащими препаратами во второй половине лета, листья будут продолжат расти в несвойственное им время.
  • Нерайонированные сорта. Если вы стали обладателем культуры, которая не растет в вашей местности и предпочитает более южные края, нет ничего удивительного, что с приближением зимы теплолюбивое растение не успело сбросить листву. Такие сорта требуют более длительного вегетационного периода, короткого лета средней полосы им недостаточно.
  • Избыток влаги. Засушливое лето резко сменилось холодной дождливой осенью. В таких случаях, когда деревья перенасыщены влагой, процесс подготовки к зиме не успевает запуститься. Ведь влага – проводник питательных веществ из почвы к дереву, то есть питание растения. Ее избыток не дает дереву замедлить рост. И такая ситуация может произойти с любым деревом, если вы не будете соблюдать правила позднего полива сада.
  • Неправильная летняя обрезка. Как итог – появившиеся новые молодые побеги с листьями активно идут в рост. При наступлении зимы они не готовятся к зимовке и накоплению энергии до весны. Если такое растение не утеплить, то молодые побеги вымерзнут или получат ожог. Чтобы этого избежать, проводите обрезку культур правильно.
  • Болезни. Иногда листья могут оставаться на ветвях из-за развития различных заболеваний, например, бактериального ожога. Пораженные ветки плодоносящих растений чернеют вместе с листьями и становятся словно восковыми. Листья при этом держатся крепко и не облетают.

Неопавшая листва для взрослого растения с невызревшим приростом опасна его подмерзанием. А вот молодые деревца и саженцы могут погибнуть от морозов или высохнуть в начале весны. К тому же в дальнейшем могут проявиться и скрытые отклонения – низкая урожайность и недолговечность культур.

Что делать, если листва с деревьев не опала

желтые листья на ветках желтые листья на ветках

Для начала внимательно осмотрите деревья и оцените степень серьезности проблемы. Обратите внимание, листву не сбросили все деревья в саду или только одно-два из них.

Листья продолжают висеть на всех деревьях? Посмотрите, в каком они состоянии. Если они начали желтеть, но пока еще не облетели, вполне вероятно, что это произойдет в ближайшее время. Волноваться не стоит.

Если же листва ярко-зеленая, проверьте, насколько крепко она держится.

Аккуратно захватите одну из веток пальцами и проведите рукой по направлению от ствола к ее кончику. Если листья отделяются легко, это значит, что процесс вегетации листьев подошел к концу. Соответственно, напрасно тревожиться тоже не стоит.

Если листья остались лишь на одном растении, скорее всего, причиной будет излишняя подкормка или неправильная обрезка. Либо же перед вами южный экземпляр. У южных или перекормленных для форсированного роста саженцев листья держатся "намертво", а верхушки часто бывают вялые.

Если же деревья не сбрасывают листья не только на вашем, но и на соседнем участке, это значит, виной природная аномалия, повлиять на которую вы не сможете.

Как помочь дереву с неопавшей листвой

не опавшие зеленые листья деревьев зимой не опавшие зеленые листья деревьев зимой

Что делать с деревьями, которые не подготовились к холодам, и к зиме на них осталась листва? Им нужно помочь пережить трудный период.

Для этого:

  • самостоятельно удалите листья. Легонько проведите руками в направлении к верху ветки, сухие и маленькие листья отделятся. Не срезайте и не срывайте листья. Ни зимой, в мороз, ни осенью. Дереву этим не поможешь, а вот повреждение коры в том месте, где крепится черешок, обеспечено;
  • побелите скелетные ветки и стволы дерева, если перед вами не однолетний молодой саженец. Их белить не рекомендуется;
  • обмотайте стволы молодых саженцев укрывным материалом;
  • утеплите приствольный круг мульчей. Когда пойдет снег, набросайте его вокруг ствола. Такие искусственные укрытия помогут плодовым деревьям, не сбросившим вовремя листву, легче пережить зимние холода. Только не забудьте по весне вовремя разобрать укрытия, чтобы избежать подопревания.

Не спешите мульчировать приствольные круги, когда погода еще достаточно теплая, сделайте это перед легкими заморозками.

Как избежать проблем с листопадом в дальнейшем

опавшая листва опавшая листва

Чтобы не переживать о том, как сад, не сбросивший листву, перенесет морозную зиму, лучше позаботиться о своевременном листопаде заранее.

Для этого выполняйте несложные рекомендации:

  • выбирайте и высаживайте только районированные сорта из местных питомников;
  • правильно вносите подкормки. Избегайте передозировки азотных веществ. В конце лета и осенью рекомендуется вносить только калийно-фосфорные удобрения;
  • избегайте чрезмерного полива осенью;
  • проводите летнюю обрезку правильно.

Можно ли использовать препараты для сброса листьев

Если вдруг плодовые не сбросили листья и других признаков замедления ростовых процессов не наблюдается, некоторые садоводы прибегают к препаратам специального назначения – дефолиантам. Это вещества, которые в определенных концентрациях вызывают опадание листьев, при этом жизнеспособность растений остается высокой.

При искусственном листопаде, вызванном дефолиантами, в листьях растений происходят изменения обмена веществ, аналогичные естественному листопаду. Растворы дефолиантов, проникая в ткани листьев, вызывают преждевременное старение и опадание листвы.

Однако такие препараты являются препаратами второго класса опасности, и купить их рядовому дачнику непросто. Да и вреда от них может быть больше, чем пользы: возможно повреждение точек роста, краевой ожог и снижение жизнеспособности дерева. Весной может наблюдаться задержка распускания почек и, как следствие, снова смещение сроков вегетации и очередная зимовка с листьями.

Чтобы помочь дереву расстаться с листьями, некоторые дачники обрабатывают свои насаждения 7%-ным раствором мочевины.

Попадая на листья, мочевина вызывает опадение листвы и ее быстрое разложение. Чтобы получить такой раствор, нужно растворить 700 г мочевины в 10 л воды, хорошо размешать и опрыскать составом деревья.

В такой концентрации мочевина обладает серьезными фунгицидными свойствами.

Применять такие препараты или нет, решать только вам. Но помните и о возможных побочных эффектах, которые могут негативно сказаться на здоровье и урожайности растений.

Если за садом заботиться и ухаживать за ним своевременно, листья опадут вовремя, растение спокойно перейдет в состояние покоя и на следующий год будет радовать сочными и крупными плодами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Деревья не сбрасывают листья – что делать
Уход за садом