Что посадить осенью в приствольные круги

Добавить в мою подборку
: Что посадить осенью в приствольные круги

Осенью, накануне похолодания, садоводы приводят в порядок приствольные круги: рыхлят верхний слой, вносят удобрения, мульчируют компостом… А ведь это замечательные грядки! Почему бы не использовать их для подзимних посадок?

Рыхление грунта в области приствольного круга обеспечивает аэрацию корней, помогает избавиться от вредителей и сорняков, делает полив и подкормки более эффективными. Планируя посадки в приствольных кругах, отдавайте предпочтение культурам c небольшой корневой системой, чтобы в будущем они не конкурировали с деревьями за питание и воду.

Как подготовить приствольные круги к посадкам

Приствольный круг Приствольный круг

Приствольные круги следует рыхлить или копать не глубже, чем на 10-15 см. Особенно осторожно нужно ухаживать за молодыми деревьями, всасывающие корешки у которых находятся близко к поверхности. Сначала уберите из-под деревьев подгнившие плоды, листья и ветки, затем – аккуратно вскопайте вилами или лопатой участок земли, приблизительно равный диаметру корневой системы (можно ориентироваться также на размер кроны). Размер приствольного круга молодых деревьев обычно составляет 1,5-2 м, взрослых – около 3 м. Вилы позволяют меньше травмировать корневую систему. Но если вы используете лопату, то во время перекопки располагать ее нужно ребром к стволу.

Приствольный круг Приствольный круг

В рыхлую землю внесите суперфосфат (30 г на кв.м), древесную золу (200 г на кв.м) или монофосфат калия. Суперфосфат и древесную золу можно вносить в землю в сухом виде, а затем слегка подрыхлить и полить приствольный круг. Если вы используете монофосфат калия, его следует растворить в воде (1 ст.л. на 10 л воды) и добавить в раствор 1 ч.л. лимонной кислоты, чтобы предупредить связывание кальция в почве. Накануне осенней посадки приствольный круг необходимо хорошо полить, поскольку влагозарядный полив деревьев в ближайшее время уже осуществляться не будет.

Приствольный круг Приствольный круг

После полива приствольный круг замульчируйте компостом. Если грунт тяжелый, смешайте компост с торфом или перепревшими опилками. Разровняйте землю, чтобы на подготовленном участке не было уклона – иначе часть будущих посадок будет страдать от застоя влаги. Итак, наша грядка готова! Можно приступать к осенним посадкам.

Какие цветы можно посадить и посеять под деревьями осенью

Бархатцы, семена Бархатцы, семена

Существует множество цветов, которые отлично переносят подзимний посев и не будут мешать развитию корневой системы дерева. Это бархатцы, эшшольция, настурция, календула, астра, маргаритки, маттиола и многие другие. Под деревьями можно посадить луковичные, которые нужно заделывать на небольшую глубину: крокусы, мускари, подснежники. А такие цветы, как бархатцы, календула и настурция содержат фитонциды, отпугивающие многих вредителей сада и огорода. Поэтому они не только украсят приствольный круг, но и помогут защитить деревья.

Микориза Микориза

Чтобы сделать посадку цветов максимально полезной для дерева, в ряды и посадочные лунки можно добавить субстрат с микоризой – дружественной природной грибницей. Эндомикоризные грибы заселяют корневую систему растения, расширяют ее и помогают переводить питательные вещества в легкоусвояемую форму и дозированно их поставлять. Растения с микоризой быстрее адаптируются к окружающей среде, легче переносят пересадку, перепады температуры, морозы, становятся устойчивыми к патогенным почвенным грибам. Кроме того, внесение биопрепарата снижает потребность культуры в регулярном поливе и удобрении минеральными веществами, особенно фосфатами.

Биопрепарат, содержащий эндомикоризные грибы, вносится в приствольный круг однократно. При этом в почву не следует добавлять удобрения и биофунгициды.

Если вы вносили удобрения в приствольный круг в начале осени, после сбора урожая, то в ноябре, во время подзимних посадок цветов и овощей, можно внести только микоризу в виде водного раствора или субстрата (в зависимости от формы выпуска). Например, в каждую лунку при посадке луковиц крокусов или кустиков виолы достаточно добавить щепотку субстрата (приблизительно 1 ч.л.). Если планируется посев цветов сухими семенами, то в ряд длиной 1 м добавьте 2 ст.л. биопрепарата.

Луковичные цветы и кустики виолы можно сажать в приствольные круги приблизительно за месяц до устойчивого похолодания. Когда дневная температура опустится до 5-7°C, а по ночам будут небольшие морозы, можно приступать к посеву цветов семенами. В средней полосе – это ориентировочно вторая декада ноября. Замачивать и обрабатывать семена не нужно, но сеять стоит чаще, чем во время весеннего посева. Посадки желательно сразу замульчировать перепревшими опилками и укрыть лапником.

Какие овощные культуры можно выращивать в приствольных кругах

Посадка лука Посадка лука

В приствольных кругах можно успешно выращивать салат, укроп, петрушку, шалфей, тмин, лук, шпинат, редис. К посеву этих культур следует приступать после первых заморозков, когда температура почвы будет чуть выше нуля. Приствольные круги молодых деревьев, а особенно колонновидных яблонь и груш, хорошо подходят для выращивания разных сортов лука, поскольку тень от кроны будет совсем небольшой. Осенью можно посеять лук-чернушку, чтобы получить в следующем сезоне свой севок и сэкономить на посадочном материале. Лук на репку также часто высаживают осенью. Для этого подходят такие сорта, как Бессоновский, Стригуновский, Стурон, Шекспир, Штуттгартер Ризен. Можно использовать для подзимней посадки самые мелкие луковички, которые все равно не смогут сохраниться до весны.

Посадка лука Посадка лука

За несколько недель до посадки лук следует обработать биофунгицидом на основе сенной палочки (Фитоспорин-М, Алирин-Б и т.д.) или протравить в течение часа в 1%-ном растворе железного купороса, а затем тщательно просушить. Луковички сажают сухими, на глубину 4-5 см, засыпают рыхлым плодородным грунтом и мульчируют.

Посев укропа Посев укропа

Зеленные культуры и душистые травы – укроп, базилик, петрушка, кинза, тмин, тимьян – подойдут для выращивания в приствольных кругах взрослых деревьев. Фитонциды, выделяемые этими растениями, отпугнут паутинных клещей, трипсов, яблоневую моль и других вредителей сада.

Планируя посадки в приствольных кругах, сажайте низкорослые светолюбивые растения ближе к краю приствольного круга, с южной стороны.

Мульчирование Мульчирование

Грядки под деревьями следует замульчировать перепревшими опилками, торфом, сеном, а накануне сильных морозов – укрыть лапником, особенно если зимой выпадает мало снега.

Осенняя посадка овощных и декоративных культур позволяет весной получить ранние всходы. Закаленные в зимний период, такие растения отличаются активным ростом и устойчивостью к различным заболеваниям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить осенью в приствольные круги
Уход за садом