Как избавиться от сныти – 5 проверенных способов

Добавить в мою подборку
: как избавиться от сныти

Сныть – знакомое каждому дачнику растение с белыми ажурными зонтиками соцветий и крупными резными листьями. Но если те огородники, у которых на участке всего пара кустиков сныти, с удовольствием рассказывают, какое это декоративное и даже лечебное растение, то для большинства остальных это настоящий злостный сорняк.

И действительно – размножается сныть очень быстро, теневынослива и морозостойка, очень неприхотлива в выращивании, при помощи разветвленного корневища активно и даже агрессивно захватывает хорошо увлажненные и питательные грунты (да-да, ваши цветники, грядки и клумбы), каждое лето обильно размножается самосевом.

Вот почему, если вовремя не принять меры, "милое растение" быстро заполонит любой участок, покрыв его нарядным зеленым или пестролистным ковром с обилием белых зонтиков соцветий – на радость насекомым-опылителям и к ужасу хозяев участка, наблюдающих, как ухоженная ранее территория превращается в "сад одного растения".

Если вы не хотите лицезреть такую картину на своем участке, придется срочно принимать действенные меры, чтобы не допустить расселения сорных растений по окультуренной территории. Как извести сныть?

1. Прополка вручную

как избавиться от сныти как избавиться от сныти

Хороший результат в борьбе со снытью дает прополка сорняка до распускания листьев. В это время корни еще не "набрали силу" и их будет легче истощить. Просто сразу вырывайте все замеченные по весне молоденькие растения, по возможности с частью корня – корневищам придется в очередной раз направлять все силы на образование надземной части и со временем просто не останется сил на это и на подземное разрастание. Если делать это регулярно, со временем сорняк просто выродится.

2. Регулярный покос

Если участок вы запустили и сныть пошла в рост, пора браться за косилку. Сразу скажем – этот метод потребует от дачника много времени и терпения.

В принципе этот метод мало отличается от прошлого – просто уничтожать сорные растения вы будете не вручную. Делать это нужно точно так же под корень – срезать растения по самому уровню земли – и точно так же регулярно и постоянно, пока не истощите корневую систему.

И с первым, и со вторым методом важно не забывать, что скошенные (вырванные из земли) кустики сныти, особенно если они уже с соцветиями-зонтиками или с кусками корневища, ни в коем случае нельзя просто отправлять в компостную кучу, мульчировать ими грядки или складировать возле забора. В этом случае сорняк бодро "придет в себя" и просто начнет осваивать ваш участок с нового места.

Чтобы в будущем предупредить расселение сныти по участку, утилизируйте скошенные растения в закрытых плотных воздухонепроницаемых полиэтиленовых пакетах или других емкостях (бочках), где сныть с "добавками" прекрасно перепреет в перегной и так пригодится вашим огородным культурам. Кстати, зелень сныти также можно использовать вместе с другими сорняками, залитыми водой с небольшим количеством навоза, и в качестве действенного "зеленого удобрения".

3. Укрытие сорняков

средства против сорняков средства против сорняков

Хоть сныть – растение теневыносливое и неприхотливое, постоянного отсутствия солнечного света и живительной влаги даже оно не перенесет.

Изолируйте сныть от поступления света и воды – плотно накройте ("укутайте") заросли сорняка толстой черной пленкой, темной воздухонепроницаемой тканью, картоном или просто обильно засыпьте соломой.

Если все сделать тщательно, со временем под такими плотными укрытиями растения неизбежно зачахнут.

4. Регулярная перекопка почвы

Сразу скажем – этот способ самый сомнительный, но попробовать можно.

Корневища сныти ползучие и горизонтальные, глубоко в землю не уходят – если вы уверены в своей аккуратности и не боитесь утомительной работы, попытайтесь извлечь их из земли при перекопке почвы.

Очень важно при этой процедуре не оставить измельченных лопатой кусков корневища в почве – так вы только поможете сорняку распространиться по участку! Все кусочки корневища вы должны будете извлечь вилами из раскопанного грунта и вынести за пределы участка (или уничтожить).

5. Использование действенных гербицидов

как избавиться от сныти как избавиться от сныти

А что делать, если бываете за городом вы не так часто и на регулярную прополку/перекопку территории как всегда не хватает времени – успеть бы за грядками да плодовыми деревьями грамотно поухаживать?

Выход есть и тут – использование специализированных препаратов для борьбы с сорняками, которые при обработке проникают внутрь через листья или корни, распространяются по органам, в результате чего поражают все растение.

Метод этот проверенный и действенный, но при соблюдении двух условий – тщательного выполнения инструкции по использованию (сроки и специфика применения, нормы разведения, кратность обработок) и выбора правильного препарата.

средства от сорняков средства от сорняков

Например, такого, как Чистогряд от компании "Ваше хозяйство", гербицида общеистребляющего действия.

Выпускается он в форме концентрированного раствора (что очень удобно, в разных дозировках – ампулы мелкого объема и флаконы до 900 мл), который разводится в воде по инструкции и затем служит для опрыскивания сорняков.

Опрыскивание такое проводят единожды за сезон – либо в послеуборочный период осенью, либо для обработки вегетирующих сорняков до посадки овощей и цветов, до посева газонов.

средства от сорняков средства от сорняков

Действующее вещество Чистогряда – глифосат, который хорошо подавляет многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки. Проникая во все вегетативные органы растения через корневую систему, он накапливается в растительных тканях, в зонах активного роста, где нарушает физиологические процессы, что приводит к гибели растений.

Кстати, применять Чистогряд можно не только против сныти – он отлично справляется и с другими сорняками (пырей, одуванчик, вьюнок, осот, молочай, лютик и т.д.).

Как видите, если подходить с умом, даже от самого злостного сорняка на участке можно успешно избавиться. Главное – не упустить время и выбрать проверенные действенные методы и препараты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от сныти – 5 проверенных способов
Почва и плодородие