Когда лучше белить деревья в саду – осенью или весной?

Добавить в мою подборку
:

Каждый сезон начинается или завершается одним и тем же агротехническим мероприятием – побелкой деревьев. Но не всегда дачники с энтузиазмом проводят подобные работы, сомневаясь в их эффективности. И напрасно.

Побелка деревьев носит как декоративную, так и практическую функцию. Она не только придает деревьям нарядный и праздничный вид, но попутно оберегает их от "капризов" природы, нашествия вредителей и патогенных микробов. Традиции белить деревья уже несколько десятков лет, и каждый год для побелки используются проверенные и качественные составы и компоненты. О том, как правильно белить деревья и какие средства для этого использовать, мы сейчас расскажем.

Нужно ли вообще белить деревья

Чтобы понять, зачем белят деревья, следует определиться со смыслом этой процедуры. Основное назначение осенней побелки деревьев – защита коры деревьев от вредителей и патогенных микроорганизмов, а также лечение и дезинфекция ран. Также побелка предохраняет стволы от солнечных ожогов, особенно ранней весной, когда деревья стоят без листьев, а солнце уже достаточно жгучее.

побелка дерева побелка дерева

Кора дерева первой подвергается влиянию неблагоприятных атмосферных факторов, поэтому нуждается в особой защите

Красящий состав наносят на деревья минимум два раза в год – в марте-апреле, пока не распустилась листва и не вышли на поверхность зимующие в почве вредители. Это что касается весны. А когда нужно белить деревья осенью? Специалисты рекомендуют делать это в конце октября – начале ноября, когда опадут последние листья, температура воздуха опустится до 2-3°C и пройдут осенние дожди. Побелка садовых деревьев в этот период убережет штамб и скелетные ветви от повреждений при перепадах температур, а также от образования ледяной корки, опасной для теплолюбивых культур.

Какие деревья белить нельзя

Часто садоводы задаются вопросом: можно ли белить молодые деревья? Считается, что побелка может навредить нежным саженцам и свежим посадкам. Это верно лишь отчасти. Тонкая кора более уязвима перед неблагоприятными погодными условиями, перегревом и морозобоинами. Однако это не означает, что нужно наносить на деревья толстый слой "садовой штукатурки" и наглухо изолировать их от внешней среды. Следует вдвое уменьшить количество извести в растворе либо использовать специальную водоэмульсионную или акриловую краску для молодых деревьев.

покраска деерва осенью покраска деерва осенью

Некоторые садоводы считают, что молодой, активно дышащей коре, побелка только вредит

Побелка деревьев осенью (плюсы, минусы, особенности)

Когда белят плодовые деревья осенью, часто в качестве аргументов "за" приводят следующие преимущества:

  • при осенней побелке погибают устроившиеся на зимовку клещи, цветоеды, златогузки, листовертки, плодожорки и тля;
  • снижается количество патогенных микроорганизмов и бактерий;
  • осенняя побелка стволов защищает деревья от перепадов температур во время оттепелей и яркого весеннего солнца.

осенняя побелка осенняя побелка

Побеленное осенью дерево реже страдает от морозобоин и солнечных ожогов

Говоря о недостатках осенней побелки, часто указывают на следующие:

  • если вы нанесли защитный состав слишком рано, а осенью продолжаются обильные дожди, то к весне побелку почти полностью смоет;
  • превышение концентрации извести в побелке может повредить кору молодых деревьев;
  • если внезапно ударят сильные морозы, вы просто не успеете побелить деревья.

Осеннюю побелку проводят, пока температура воздуха сохраняется выше нулевой отметки. Перед проведением побелки следует очистить кору от мха и лишайников, а также отмерших кусочков. Делать это можно вручную, счищая остатки деревянным ножичком или руками в перчатках. Весь мусор следует собрать и сжечь.

После "косметических" работ ствол дерева следует продезинфицировать. Опрыскайте его 3-5%-ным раствором медного купороса либо зольно-мыльным раствором (на 10 л воды возьмите 2-3 кг золы и 50 г хозяйственного мыла). Трещины и щели на дереве замажьте садовым варом.

После этого можно приступать к обработке деревьев. Состав наносите в сухой и ясный день кисточкой, валиком или распылителем. На деревья старше 5 лет наносите два слоя побелки от земли до основания скелетных ветвей.

Побелка деревьев весной (плюсы, минусы, особенности)

Когда надо белить деревья весной? Обычно садоводы проводят эту операцию в последних числах марта – первых числах апреля. Все зависит от степени пробуждения сада и качества побелки, оставшейся с осени. Преимущества весенней побелки состоят в следующем:

  • обновленная весной побелка лучше защищает деревья от солнечных ожогов и возвратных весенних заморозков;
  • если обработка от вредителей осенью не проводилась, при помощи весенней побелки можно уничтожить значительное число паразитов, зимующих под корой дерева;
  • "выкрашенный" весенний сад выглядит ярче и привлекательнее.

весенняя побелка весенняя побелка

Побелка защищает не от всех вредителей – муравьи, например, ее просто игнорируют

Среди недостатков весенней побелки можно выделить:

  • иногда сложно поймать момент и побелить деревья вовремя, пока на поверхность не вышли вредители;
  • неправильная дозировка или чрезмерное увлечение красящими составами могут погубить дерево.

Белить деревья весной можно в сухой и светлый день, при температуре воздуха выше 0°C. Следует очистить штамб от шелушащейся коры, личинок вредителей (обычно они прячутся в трещинах), лишайников и мха. Состав наносите малярной кистью или краскораспылителем.

Чем лучше белить деревья

Поскольку универсального средства для побелки деревьев в саду

не существует, каждый садовод готовит собственный состав побелки для деревьев. Чаще всего предпочтение отдается растворам на основе следующих компонентов (на выбор):

  • известь для побелки деревьев;
  • мел;
  • акриловая и водоэмульсионная краски для побелки деревьев;
  • клей ПВА;
  • глина;
  • молоко;
  • навоз.

Рецепты составов для побелки

Приготовить состав для побелки можно по одному из следующих рецептов:

  • 2,5 кг извести, 200 г столярного клея, 500 г медного купороса растворите в 10 л воды;
  • 1 кг перепревшего навоза, 1 кг извести, 200 г медного купороса добавьте в ведро воды объемом 10 л и перемешайте. После этого дайте раствору настояться в течение 2 часов;
  • 2 кг гашеной извести, 100 г казеинового клея и 400 г медного купороса залейте 10 л горячей воды;
  • 2 кг гашеной извести, 1 кг жирной глины, 250 г медного купороса, 1 лопату навоза залейте 10 л воды. Дайте настояться в течение 2 часов.

Помимо самодельных составов для побелки деревьев можно использовать готовую акриловую или водоэмульсионную краски. В них уже содержатся все необходимые вещества и элементы, защищающие дерево от солнца и возбудителей болезней. Но есть один нюанс: под такими красками кора деревьев практически не дышит, поэтому их используют только на взрослых растениях.

побелка деревьев клеем побелка деревьев клеем

Самодельные составы для побелки можно комбинировать, добавляя и меняя ингредиенты

Побелка деревьев клеем, а точнее составами с его добавлением, улучшает их прилипаемость к стволу и скелетным веткам. В этом случае побелка не так быстро смывается с дерева, и оно дольше остается под защитой.

Несмотря на некоторый скепсис, который присутствует у многих дачников в вопросе необходимости побелки садовых культур, мы все же рекомендуем проводить ее. Во-первых, это дополнительная мера защиты деревьев и кустарников, а во-вторых – возможность в последний раз перед зимой осмотреть участок и привести его в порядок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда лучше белить деревья в саду – осенью или весной?
Уход за садом