Как помочь голубике перезимовать: 10 советов от фермера

Добавить в мою подборку
: зимовка голубики

Причин подмерзания немало, и, к сожалению, невозможно предусмотреть абсолютно все, но можно значительно снизить риски и минимизировать потери. Для этого нужно заранее позаботиться о растении и быть внимательным к нему не только зимой, но и ранней весной.

Как помочь голубике пережить зиму, знают в фермерском хозяйстве "Фермибулле". Елена Булла выделила десять основных правил, соблюдение которых станет гарантией удачной зимовки и будущего урожая голубики. Все рекомендации основаны на большом личном опыте работников фермерского хозяйства.

1. Выбирайте сорта голубики, подходящие для вашей климатической зоны

уход за голубикой зимой уход за голубикой зимой

Фото из архива Елены Булла

Сорта голубики бывают южные и северные. Например, в Грузии, Марокко или Испании в основном выращивают южные сорта.

Для Беларуси и средней полосы России лучше всего подходят северные сорта. Конечно, есть регионы, где выращивают и южные, но только с соблюдением правильной агротехники и использованием целого комплекса мероприятий по защите от различных неблагоприятных факторов.

Самые популярные сорта голубики, подходящие для выращивания в средней полосе России: Блюкроп, Патриот, Дюк, Эрли Блю, Блюголд, Элизабет, Бонус, Нортланд, Спартан, Река, Дениз Блю.

При выборе сортов важно проанализировать климатические условия в вашем регионе и правильно подобрать саженцы для посадки.

2. Правильная агротехника

уход за голубикой зимой уход за голубикой зимой

Фото из архива Елены Булла

Своевременно вносите удобрения. Удобрения с высоким содержанием азота вносят ранней весной. Комплексные удобрения с азотом вносят не позднее середины лета. Осенью голубике нужны удобрения с содержанием калия и фосфора, либо комплексы, в которых отсутствует или минимизировано содержание азота. Так период вегетации растений будет завершен своевременно и растение будет подготовлено к зимовке.

Не нужно впадать в крайности и совсем не подкармливать голубику, опасаясь ее подмерзания. Одно из условий перехода в состояние покоя – это накопление питательных веществ и элементов, а также сока в корневой системе. Когда растение накопило необходимое количество белков, сахаров, калия, цинка, бора – оно переходит в состояние покоя естественным образом.

Также рекомендуем не пренебрегать мульчированием (лучше мульчировать щепой, опилками, стружкой деревьев хвойных пород, соломой, торфом). Помимо других функций, мульча удерживает тепло и влагу, что не позволяет корневой системе растений сильно промерзать.

3. Хороший полив

полив голубики полив голубики

Настоятельно рекомендуем хорошо пролить голубику перед зимовкой. Конечно, делают это до наступления заморозков. Полить голубику в этот период нужно до полного насыщения корневого кома влагой. Следующий полив голубике необходим ранней весной, как только растает снег. Не следует дожидаться высыхания и возвратных заморозков. Для защиты от холода в клетках растений должно быть достаточное количество влаги.

4. Защита от ветра и сквозняка

зимовка голубики зимовка голубики

Фото из архива Елены Булла

Голубика многих сортов выдерживает морозы до –34°С и даже ниже. Поэтому для голубики не так страшен мороз, как сильный иссушающий ветер. Часто именно он бывает причиной вымерзания целых плантаций.

Продумывайте заранее, еще на этапе закладки грядок, естественную либо искусственную ветрозащиту (близлежащий лес, защитные лесопосадки, ветрозащитные полосы, живые изгороди, глухой забор).

Ветрозащитные полосы уменьшают силу ветров, сохраняют влагу в почве, задерживают снег.

5. Использование укрытий

укрытие голубики укрытие голубики

Безусловно, лучше всего голубика зимует под естественным снежным покровом. Поэтому если зима снежная, с кустами на полях вопросов не возникнет. Если у вас есть саженцы, которые стоят в теплице, рекомендуем укрыть снегом и их.

Если зима бесснежная, то можно использовать укрытия. Такой вариант, конечно, больше подходит для приусадебных участков, нежели для промышленных плантаций, но может быть достаточно эффективным.

Для кустов и саженцев используют самые различные укрытия (засыпают щепой, опилками, укрывают агротекстилем, еловыми лапками, а также спанбондом на каркас и без него). Важно отметить, что при использовании таких укрытий обязательным является контроль состояния саженцев. Лучше использовать укрытия только при сильных заморозках. При повышении температуры наличие укрытия увеличивает риск возникновения бактериальной инфекции. Кроме того, нужно использовать укрытия с осторожностью, чтобы растения не начали просыпаться раньше времени. Поэтому после того, как сильные морозы миновали, укрытия лучше убрать.

6. Дождевание (орошение растений водой)

зимовка голубики зимовка голубики

Фото из архива Елены Булла

Орошение – один из наиболее часто используемых методов в нашем хозяйстве и, на наш взгляд, один из самых эффективных.

Вода при замерзании выделяет энергию и тепло. Важно, что замерзает вода, а не клеточный сок, а это позволяет защитить растения.

Если днем положительные температуры, а ночью прогнозируются заморозки – орошать следует днем-вечером. Удобно, когда обустроен верхний полив. Если система не замерзает и оборудована таким образом, что есть возможность орошать непосредственно в мороз, можно делать и так.

7. Использование антистрессов

уход за голубикой зимой уход за голубикой зимой

Фото из архива Елены Булла

Антистрессы – это биопрепараты, которые активизируют защитные функции клеток растений и повышают их естественный иммунитет. Не стоит недооценивать эффективность современных препаратов. Мы используем Эпин-Экстра, Экосил, Филлотон, Фолицист. Пробовали и другие, но наиболее ощутимый эффект был от этих средств.

Мы применяем препараты-антистресс в течение всего вегетационного периода. Благодаря их использованию повышается общий иммунитет растений и их способность противостоять неблагоприятным условиям среды. Особенно важно помочь голубике ранней весной и осенью перед зимовкой, но будьте внимательны: некоторые препараты могут стимулировать рост, что осенью не нужно.

Используем превентивно: если ожидается засуха, резкий перепад температур и т.д.

Непосредственно перед заморозками применять нет смысла, растение должно иметь возможность усвоить препарат.

8. Дымление

затуманивание сада затуманивание сада

Достаточно старый и известный способ. Поджигают сухое сено и дым окутывает растения, защищая их. Но данный метод эффективен только в том случае, если температура позволяет дыму стелиться по земле.

9. Установка специальных ветряных мельниц

Они собирают теплый воздух вверху и направляют его вниз к земле, что позволяет повысить температуру воздуха в непосредственной близости от растений и помочь избежать губительных последствий мороза. Но следует отметить, что данный метод дорогостоящий и рационально использовать его на плантациях большой площади.

10. Затуманивание

дымление в саду дымление в саду

Если говорить об использовании защитной спецтехники, то есть и такой метод, как затуманивание с помощью специальной установки. Суть в том, что поток горячего воздуха разбивает капли влаги на мелкие частицы и образуется эффект тумана. Метод также дорогостоящий, поэтому подходит для промышленных плантаций.

Как видите, методов защиты достаточно много, на любой вкус и кошелек. Однако от подмерзаний не застрахован никто, такое может произойти на участке любого садовода. Но даже в этом случае не стоит отчаиваться, потому что при грамотном подходе можно минимизировать ущерб и спасти растения, пострадавшие от мороза.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь голубике перезимовать: 10 советов от фермера
Голубика, жимолость