Что делать весной с цветами, которые зимовали в доме – не пропустите самое важное

Добавить в мою подборку
: зимовка петунии

Ваши цветы успешно перезимовали в помещении, но с приходом весны наступает пора возвращения их в сад. Процесс подготовки и пересадки крайне важен для дальнейшей жизни растений. Нужно учесть множество нюансов, чтобы процедура не стала сильным стрессом.

У каждого растения свои индивидуальные потребности, но все зимующие в доме цветы в холодный период находятся в состоянии относительного покоя. Перед пересадкой на улицу они снова нуждаются в нормальном уходе в виде регулярного полива и подкормок. А когда растения пойдут в рост, не стоит спешить с переносом их в сад, обязательно нужно дождаться устойчивой теплой погоды и отсутствия возвратных заморозков.

Как перенести в сад после зимовки петунию

петуния петуния

Если вы правильно выполнили все условия хранения петунии, то уже в феврале она должна начать давать молодые побеги. В это время пора возвращаться к регулярному поливу.

В марте с куста петунии срезают черенки длиной 10 см, при этом обрывают лишние нижние листья. Черенки укореняют в торфе или другом рыхлом и влажном грунте. Для лучшего укоренения над черенком нужно создать парник, т.е. накрыть прозрачной пластиковой или стеклянной емкостью. Чтобы избежать образования плесени, растению нужно устраивать ежедневные проветривания. Примерно через две недели мини-парники можно убрать. Пересаживать же окрепшее растение следует, когда воздух прогреется хотя бы до 10°С.

Если же вы черенковали петунию осенью, то весной с наступлением стабильного тепла просто пересадите растения в открытый грунт.

Как перенести в сад после зимовки хризантему мультифлора

пересадка хризантемы весной пересадка хризантемы весной

С приходом тепла хризантема мультифлора, которую зимой вы хранили на балконе или веранде, начнет давать молодые побеги и прикорневую поросль. Вы можете продолжить выращивать ее как обычное растение, но если хотите получить круглые кустики правильной формы, то куст лучше поделить.

Дело в том, что через 2-3 года куст хризантемы мультифлора начинает разваливаться и перестает удерживать форму. Деление куста производят в марте-апреле, при этом прикорневая поросль должна вырасти на 8-10 см. Отделять ее следует острым ножом, чтобы минимально повредить корни. Делянки можно высадить в парник или теплицу, если позволяет погода, или придержать в отдельных горшках до прихода тепла.

Размножить хризантему весной можно и путем черенкования. Для этого острым секатором срежьте веточки длиной 6-8 см, удалите нижние листья, а срез обмакните в Корневин. Черенки можно поставить в воду, а можно высадить в отдельные емкости, заглубив по первое междоузлие. Корешки должны появиться на 10-14-й день. Это произойдет, если вы обеспечите растениям хорошее освещение и температуру в пределах 20-22°С.

Как только минуют ночные заморозки, молодые растения можно высаживать в открытый грунт. Чем раньше погода позволит вам это сделать, тем пышнее куст будет выглядеть осенью. Некоторые садоводы предпочитают прищипывать черенки хризантемы мультифлора после появления 4-6 листьев, но и без этой процедуры растение сформирует красивый шар.

Как перенести в сад после зимовки герберу

гербера гербера

Гербера – одно из многих растений, которые в условиях средней полосы выращивают как однолетник. Но если обеспечить ей зимовку в помещении, то наслаждаться цветением можно не один год.

Это растение очень чувствительно к холоду, поэтому пересаживать ее на улицу можно только, когда полностью минует угроза возвратных заморозков, как правило, это происходит не раньше конца мая. Выберите для герберы солнечное место, выкопайте лунку, которая будет чуть больше земляного кома, на дно выложите дренаж и засыпьте его слоем земли. При посадке следите, чтобы листовая розетка не была заглублена в почву, идеально, если она будет находиться на 1 см выше ее уровня.

Чтобы меньше возиться с пересадкой из сада и обратно, герберы можно выращивать на улице в контейнерах, их же с наступлением холодов и вносить в дом.

Как перенести в сад после зимовки эустому (лизиантус)

эустома эустома

В начале марта пора постепенно выводить из состояния покоя зимующую дома эустому. Для этого перенесите ее из темного места на освещенный подоконник, а еще лучше – обеспечьте ей подсветку. В это же время постепенно увеличивайте полив. Поливать растение нужно после пересыхания верхнего слоя грунта. Вскоре появятся новые молодые стебли и листья. Темно-коричневые стебли за их ненадобностью можно обрезать.

Когда ночная температура станет выше 15°С, эустому можно высаживать в открытый грунт. Чем более развито растение, тем менее страшны ему холода. При пересадке из горшков используйте метод перевалки – он менее травматичен для корешков. Сразу после процедуры можно пролить почву Корневином. Лучше всего эустома проявляет себя в солнечных местах.

Как перенести в сад после зимовки канну

канна канна

С пересадкой этой тропической красавицы торопиться не стоит. Нужно не только дождаться исчезновения угрозы возвратных заморозков, но и дать почве прогреться до 12°С на глубине 15 см.

Перед пересадкой в открытый грунт внимательно осмотрите корневища. Подгнившие участки обрежьте до здоровой ткани и присыпьте древесной золой или толченым углем. Когда срезы подсохнут, их можно обеззаразить фунгицидами.

Разросшиеся корневища лучше поделить. При этом следите, чтобы у каждой делянки было 2-4 почки. Обеззараженные корневища при соответствующей температуре можно высаживать в открытый грунт, но в холодных регионах лучше прорастить их в домашних условиях.

Расположите корневище в горшке с плодородным грунтом растущей почкой вверх, при этом над корневищем должно быть 2-2,5 см земли, полейте растение и поставьте на хорошо освещенный подоконник. Хоть канны любят свет, прямые солнечные лучи им противопоказаны. Поливайте горшки по мере подсыхания верхнего слоя грунта, время от времени рыхлите его. За 1-2 недели до пересадки на улицу начните закаливать растения. Начните с оставления горшков у открытого окна, затем выносите их на улицу на час, постепенно увеличивая время.

Зимовка в помещении позволяет выращивать многие растения как многолетники. Их хранение и пересадка – процессы не всегда простые. Но полученный результат станет отличной наградой за приложенные усилия.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать весной с цветами, которые зимовали в доме – не пропустите самое важное
Календарь работ