10 строгих "НЕ" в цветнике: правила от цветовода

Добавить в мою подборку
: красивый цветник

Мы создаем цветники, чтобы украсить мир вокруг нас. Эффектные растения с тонко подобранными цветами и оттенками радуют глаз и улучшают настроение. А вот любая ошибка, которая может нарушить созданную гармонию, наоборот – огорчает.

Ошибки допускают даже опытные садоводы, а уж новичкам, которые стремятся посадить все и сразу, оплошностей тем более не избежать. Чего же не нужно делать, чтобы цветы радовали пышным цветением и приятными ароматами? Главные "НЕ" в цветнике выделила цветовод со стажем Наталья Ткаченко.

1. Не приступайте к работе без плана

планирование цветника планирование цветника

Фото Натальи Ткаченко

Нельзя хотя бы даже без минимального плана высаживать растения в цветник, иначе потом придется долго и мучительно пересаживать их с места на место. Исключение составляют переезд и временный прикоп.

Начните с выбора места, затем спланируйте форму. При этом учитывайте, что за слишком большими цветниками ухаживать сложнее, т.к. доступ к отдаленным местам ограничен. Затем тщательно продумайте, какие растения выбрать.

2. Не забывайте учесть размер взрослых растений

планирование цветника планирование цветника

Фото Натальи Ткаченко

Этот пункт логично вытекает из п.1, но остановимся на нем подробнее. Вы должны знать, как будут выглядеть ваши растения через год-три-пять. От этого будет зависеть общий вид цветника, к тому же быстрорастущие растения со временем способны заглушить медленнорастущие. Довольно быстро растут такие популярные растения, как гортензии, буддлеи Давида, дейции, спиреи, чубушники, бугенвиллеи, ипомеи, клематисы и др.

3. Не покупайте все подряд

яркий цветник яркий цветник

Этим грешат практические все начинающие цветоводы, но это нарушает сразу несколько важных пунктов и в итоге не приводит ни к чему хорошему. Во-первых, вместо красивого цветника вы получите "кашу-малашу". Во-вторых, часть растений просто погибнет, потому что вы не сможете обеспечить им необходимые условия.

Но и в этом правиле есть исключения. Такой подход оправдан, если ваш сад коллекционный или же если вы твердо решили действовать по принципу "мой сад, что хочу, то и делаю". Второй вариант довольно рискован.

4. Не высаживайте рядом несовместимые растения

сочетание растений сочетание растений

Такие растения в борьбе за жизнь будут уничтожать друг друга, и не факт, что выживут сильнейшие. Можно потерять все ослабленные цветы. Наверное, самая любимая и известная пара – пионы и розы. Пионы буквально угнетают розы, отнимая у них питательные вещества и воду. Высаживать их необходимо на расстоянии минимум 1,5 м друг от друга.

5. Не игнорируйте условия климатической зоны

климатическая зона для цветов климатическая зона для цветов

Запретный плод сладок, и редкие растения кажутся особенно притягательными. Особенно рискуют теплолюбивые растения, которые часто гибнут зимой. Это не только обидно и досадно, но и ощутимо бьет по карману.

Так что лучше заменять экзоты более приспособленными аналогами.

6. Не применяйте удобрения и средства от вредителей и болезней бездумно

обработка роз обработка роз

Как здоровому человеку не нужны лекарства, так и здоровые растения не нуждаются в дополнительных препаратах. Прежде чем применять какое-либо средство, вы должны четко понимать, с какой целью вы это делаете, и строго следовать инструкции. Многие ошибочно считают органические удобрения полезными во всех случаях, но это не так. Органику, как и любые другие подкормки, можно использовать только по "показаниям ".

7. Не забывайте учитывать любовь растений к свету

сибирский ирис сибирский ирис

Фото Натальи Ткаченко

Да, это нужно учесть еще при планировании цветника. Но это обстоятельство настолько важно, что и его вынесем в отдельный пункт. Можно создать удивительно красивые цветники, как на солнце, так и в тени. Даже на самом ярком солнце хорошо себя чувствуют вербены, гайлардия крупноцветковая, декоративные злаки, ирисы, космея, лаванда, очитки, циннии, сальвия, чабрец, эхинацея и др. Помните, что в сухом и солнечном месте лучше адаптируются растения с узкими травянистыми листьями зеленовато-серой окраски.

А вот в тени будут цвести астильбы, баданы, барвинки, бруннеры, вербейники, волжанки, галантусы, гортензии, ирисы сибирские, примулы, рододендроны, хосты и др.

8. Не злоупотребляйте поливом

дождевание дождевание

Но и не игнорируйте его. Лучшее, что вы можете сделать для облегчения своего труда, – высадить влаголюбивые растения в одном месте, а те, что произрастают на сухих и каменистых почвах, – в другом. Также нужно учитывать предпочтения растений по видам полива: одни нужно поливать строго под корень, другие любят дождевание. Помимо всего прочего, чрезмерный полив может спровоцировать некоторые болезни. Так, если в цветнике есть ржавчина, мучнистая роса, серая гниль, пятнистость, то вероятнее всего вы нарушили режим полива.

9. Не высаживайте опасные растения

растения аллергены растения аллергены

Фото Натальи Ткаченко

При выборе растений нельзя забывать, что некоторые из них могут быть ядовитыми, а другие могут вызвать аллергию. От таких растений страдают и люди, и домашние животные, но, как ни странно, многие ядовитые культуры продолжают расти в наших цветниках. Адонис, аквилегия, аконит, белладонна, бересклет, бузина, гиацинт, клематис, ландыш, наперстянка, олеандр, ясенец и многие другие могут представлять опасность. Будьте осторожны с их посадками, особенно если в семье есть дети, которые любят все пробовать на зуб.

Что касается аллергенов, то аллергические реакции могут вызывать многие сорняки, но опасность могут представлять и некоторые газонные злаки. Подверженным аллергии людям лучше воздержаться от посадок герани, бархатцев, маргариток, хризантем, лилий и георгин, которые могут доставить неприятности в период цветения.

10. Не будьте равнодушны к своему саду

планирование цветника планирование цветника

Фото Натальи Ткаченко

Только влюбленный в свое дело и внимательный цветовод вовремя заметит проблемы в цветнике. А, как известно, чем раньше их выявить, тем проще устранять.

Создав цветник, вам придется уделять ему много времени и сил, только в таком случае он будет по-настоящему эффектен.

Всех ошибок избежать невозможно, но лучше учиться на чужих, чем на своих. Для начала исключите самые распространенные, которые мы описали в этой статье. Если вы любите то, чем занимаетесь, у вас обязательно все получится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 строгих "НЕ" в цветнике: правила от цветовода
Календарь работ