10 растений, которые нужно обязательно укрывать на зиму

Добавить в мою подборку
: Укрытие растений на зиму

В средней полосе выращивают немало красивых культур, которым не страшны морозные и особенно малоснежные зимы. Часть растений вполне адаптировались к новым жизненным условиям. Большую роль сыграло и выведение морозостойких сортов.

Но все же работа по укрытию растений на зиму по-прежнему занимает много времени. Поэтому так важно разобраться, какие кусты и многолетники надо укрыть обязательно, а какие могут справиться с неблагоприятными условиями своими силами.

Укрытие на зиму защищает растения от мороза, образования наледи и других негативных процессов. Лучше всего провести все необходимые процедуры, когда немного промерзнет верхний слой грунта, а температура воздуха установится в пределах –5-7°C в течение нескольких дней. Обычно это происходит в середине ноября. Для более крепких растений можно подождать, когда похолодает до –10°C и только потом соорудить укрытие.

Не спешите с укрытием растений, если только немного похолодало. Дайте им возможность чуть закалиться и подготовиться к будущим морозам.

Желательно готовить растения к зиме постепенно. Не пропускайте проведения таких важных процедур, как обрезка, подкормка, мульчирование. Плетистые культуры следует заранее снять с опор и уложить на дощатые настилы или лапник, чтобы растения не сломались во время первых заморозков. Обязательно убирайте из цветника растительные остатки, иначе они могут вызвать распространение грибковых заболеваний. Если в регионе часты оттепели, не следует укутывать растения слишком плотно.

В качестве материала для зимнего укрытия можно использовать лапник, спанбонд, сухие листья, мешковину и др. Одним из лучших считается лапник деревьев хвойных пород, т.к. он отлично удерживает тепло и при этом обеспечивает достаточную вентиляцию, отпугивает грызунов. Кроме того, на лапнике хорошо удерживается снег, обеспечивая растениям дополнительное тепло. Худший вариант – пленка, т.к. она не пропускает воздух и может привести к выпреванию растений.

Рекомендуем вам обязательно утеплить молодые растения, хрупких представителей экзотических сортов, ослабленные экземпляры, а также все культуры из нашего списка.

1. Гортензии – укрытие на зиму

Укрытие гортензии на зиму Укрытие гортензии на зиму

На зиму следует обязательно укрыть крупнолистную гортензию, т.к. цветковые почки у нее закладываются на верхушках побегов и зимой они вымерзают. Также стоит защитить от будущих морозов свежепосаженные метельчатые и древовидные гортензии.

Один из популярных способов укрытия: сооружение над растением каркаса с натянутым спанбондом или другим дышащим материалом. Внутрь следует засыпать сухие и чистые листья без признаков заболеваний.

2. Ирисы – укрытие на зиму

Укрытие ирисов на зиму Укрытие ирисов на зиму

 

Без укрытия нелегко придется ирисам, особенно сортовым бородатым. Поэтому стоит обезопасить растения от подмерзания корневища и устроить им теплую и сухую зимовку. Укрыть ирисы можно лапником, соломой, торфом, спанбондом.

3. Клематисы – укрытие на зиму

Укрытие клематисов на зиму Укрытие клематисов на зиму

В укрытии на зиму нуждаются клематисы, цветущие на прошлогодних побегах. Предварительно плети нужно аккуратно снять с опор и уложить на подушку из лапника или на доски. Затем обернуть спанбондом и сверху засыпать лапником или листьями. Дополнительно сверху можно уложить доски или куски шифера.

4. Лаванда – укрытие на зиму

Укрытие лаванды на зиму Укрытие лаванды на зиму

Лаванда морозостойких сортов неплохо зимует в средней полосе, но только при достаточном количестве снега и отсутствии частых оттепелей. Поскольку в последние годы погода зимой очень неустойчивая, малоснежная, стоит перестраховаться. Аккуратно свяжите ветки лаванды и укройте лапником или нетканым материалом. Предварительно (за несколько недель до процедуры) не забудьте провести осеннюю обрезку растений и замульчируйте их торфом или компостом.

Небольшие кустики лаванды лучше пересадить в контейнеры и перенести в квартиру или зимний сад.

5. Луковичные цветы – укрытие на зиму

Укрытие лилий на зиму Укрытие лилий на зиму

Луковичные цветы, посаженные осенью, также обязательно нужно защитить от мороза и вредителей. Для укрытия лилий, тюльпанов, рябчиков, нарциссов на зиму лучше всего использовать лапник, т.к. он отпугивает мышей. А вот солома, наоборот, привлечет грызунов. Снимать укрытие нужно сразу, как только сойдет снег.

Место для посадки луковичных нужно выбирать с учетом того, чтобы весной его не затапливало талыми водами.

6. Пионы – укрытие на зиму

Укрытие пионов на зиму Укрытие пионов на зиму

В обязательном укрытии на зиму нуждаются древовидные пионы и их гибриды. Предварительно растения нужно очистить от сухих листьев, а стебли связать веревкой. После останется только укрыть растения плотным нетканым материалом или мешковиной.

7. Рододендрон – укрытие на зиму

Укрытие рододендрона на зиму Укрытие рододендрона на зиму

Лиственным видам укрытие на зиму остро необходимо, но в целом лучше утеплить и вечнозеленые рододендроны. Это поможет им не только пережить морозы, но и защитит от весеннего солнца. Сначала следует аккуратно связать ветви растения, а затем установить над ним укрывное сооружение, состоящее из надежного каркаса и натянутого на него спанбонда либо другого укрывного материала.

Рододендроны вечнозеленых видов лучше связывать эластичными материалами, например, капроновыми колготками, чтобы не повредить листья.

8. Розы – укрытие на зиму

Укрытие розы на зиму Укрытие розы на зиму

На зиму следует укрыть все розы, кроме парковых, видовых (шиповника), растений абсолютно зимостойких сортов и некоторых гибридов роз альба, спинозиссима, ругоза. Их достаточно замульчировать.

Плетистые розы следует осторожно снять с опор, связать, а затем уложить на подушку из елового лапника, сверху также положить лапник и все укутать спанбондом. Основание куста также следует утеплить лапником.

Для кустовых роз можно сделать теплый шалаш из поликарбоната и пропускающего воздух укрывного материала. Почвопокровные розы хорошо перезимуют под слоем лапника либо не очень плотного лутрасила.

Штамбовые розы можно просто укутать спанбондом или мешковиной, а оставшиеся после обрезки стебли розы флорибунда – присыпать торфом или почвой.

9. Хвойные растения – укрытие на зиму

Укрытие туи на зиму Укрытие туи на зиму

Обязательно следует укрыть на зиму молодые туи, можжевельники, декоративные ели, сосны, пихты, а также самшит. В целом растения вполне могут перенести морозные зимы, но их подстерегают другие опасности. Из-за налипшего снега хвойные могут потерять форму и даже развалиться, сильный ветер способен обломать их ветки, а ранней весной немало вреда приносит солнце, вызывая ожоги.

Укрытие туи, можжевельника и других хвойных на зиму проводят так. Кроны крупных экземпляров стягивают веревками и привязывают к опорам. Деревья и кустарники утепляют мешковиной, лутрасилом или другим хорошо пропускающим воздух материалом, т.к. хвойным обязательно нужна вентиляция.

10. Хосты – укрытие на зиму

Укрытие хосты на зиму Укрытие хосты на зиму

В средней полосе хосты обязательно нужно укрыть на зиму до наступления морозов. Когда листья пожелтеют и засохнут, аккуратно обрежьте их и замульчируйте растения сухим торфом. Поверх уложите слой лапника или сухих листьев. Можно также утеплить хосты спанбондом, лутрасилом или другим специальным материалом.

Конечно, это далеко не полный список растений, которые нуждаются в укрытии на зиму. Утеплить также стоит актинидию, молодую астильбу, метельчатые флоксы, гейхеры, многолетние астры, дельфиниумы, дицентры, мальвы, хризантемы, рудбекии.

Если вы сомневаетесь, стоит ли укрывать ли растение на зиму, можете пересадить его в контейнер (если позволяют размеры растения) и оставить на зимовку в квартире или зимнем саду. Также не забывайте, что в большинстве случаев растения способны справиться с низкими температурами зимой и просто могут не зацвести в следующем году. А вот выпревание под теплым укрытием наносит им гораздо больший вред, чем морозы, вплоть до гибели.

Не пренебрегайте укрытием растений на зиму, если хотите любоваться цветами в будущем сезоне!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 растений, которые нужно обязательно укрывать на зиму
Календарь работ