Почему измельчали тюльпаны: 5 главных причин

Добавить в мою подборку
: измельчание тюльпанов

Каждую весну пышные тюльпаны украшали ваш сад, радовали цветением и ароматом, но однажды вы заметили, что цветки стали не такими крупными как раньше? Причин измельчания может быть несколько, рассказываем, как предотвратить или устранить их.

Здоровые тюльпаны обычно яркие и крупные (если иное не предусмотрено сортом), измельчание – признак того, что вы нарушили правила ухода за цветком. Несмотря на всю свою неприхотливость, тюльпаны также требуют к себе внимания. И ухаживать за ними нужно не только весной, а на протяжении всего сезона.

Собрали для вас пять главных причин измельчания тюльпанов, постарайтесь в ближайшее время их исправить, чтобы уже следующей весной, любимый цветок вас не разочаровал.

Недостаток питательных веществ

измельчание тюльпанов измельчание тюльпанов

На бедных почвах сложно добиться хорошего роста и пышного цветения. Особенно чувствительны к недостатку питательных веществ тюльпаны в период бутонизации. В это время их обязательно нужно подкормить. В качестве удобрения используйте мочевину, сернокислый калий и суперфосфат (20:10:10 г на 1 кв.м).

Многие цветоводы первую подкормку проводят еще раньше – сразу после схождения снега. Достаточно внести 20 г аммиачной селитры на 1 кв.м цветника.

Через две недели после цветения вновь подкормите тюльпаны суперфосфатом и калийной селитрой (30:15 г на кв.м) либо комплексным удобрением с низким содержанием азота.

Все подкормки совмещайте с поливом.

Неправильная срезка

измельчание тюльпанов измельчание тюльпанов

Даже если вы выращиваете тюльпаны только для красоты клумб, в конце цветения их нужно срезать. Причем сделать это правильно. Нельзя срезать цветоносы слишком низко и с большим количеством листьев. Листья еще понадобятся растению для фотосинтеза и получения дополнительного питания. Старайтесь срезать цветы так, чтобы вместе со стеблем удалялось не более двух листьев.

Если вовремя не убрать цветы, у растения запустится программа размножения, луковица начнет делиться, и на следующий год цветения можно не дождаться.

Игнорирование или неправильная выкопка

измельчание тюльпанов измельчание тюльпанов

В идеале луковицы тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Делается это в южных регионах в первой половине июня. Чем у вас холоднее, тем позже нужно приступать к процедуре. Лучше не спешить и дождаться отмирания наземной части растения. Выкапывать луковицы нужно аккуратно, чтобы не повредить их, а поврежденные и с признаками болезней сразу уничтожать. Для выкапывания выбирайте сухую погоду и перед работой не поливайте цветы.

Если у вас нет желания и возможности выкапывать тюльпаны ежегодно, занимайтесь этим хотя бы раз в 3-4 года. Для цветков простой окраски и классической формы может быть достаточно одной выкопки в 5 лет.

Нарушение правил сушки

измельчание тюльпанов измельчание тюльпанов

Первые 2-3 дня луковицы сушат в хорошо проветриваемом месте, но не под открытым солнцем. Здоровые луковицы протравите в розовом растворе марганцовки и просушите. Затем поместите их в сетчатые ящики и перенесите в сухое место с температурой воздуха около 20 °С, постепенно температуру можно понижать.

Учитывайте и то, что у каждого сорта могут быть свои потребности. Для этого подписывайте все сорта, а еще лучше храните упаковки производителей и выполняйте их рекомендации.

В процессе сушки время от времени осматривайте луковицы и удаляйте поврежденный или больной посадочный материал.

Неправильная посадка

измельчание тюльпанов измельчание тюльпанов

Приступать к посадке можно в сентябре-октябре. Обеспечить здоровье луковицам помогут такие фунгициды как Максим Дачник или Синклер, а также биопрепараты Споробактерин или Фитоспорин. Перед посадкой обработайте посадочный материал согласно инструкции.

Слой земли должен быть больше самой луковицы в высоту в три раза. При неглубокой посадке ваши луковицы могут подмерзнуть зимой, а при слишком глубокой – истратят силы на то, чтобы пробиться из-под земли. Выбирая время для посадки, обращайте внимание на прогноз погоды: в ближайший месяц не должно быть отрицательных температур.

Не высаживайте тюльпаны слишком близко друг к другу, из-за недостатка места луковицы могут деформироваться, а самому растению не хватит питательных веществ. Посадки желательно замульчировать.

Что еще нужно помнить, чтобы тюльпаны дарили пышное цветение? Цветок любит полив, продолжать его нужно еще примерно две-три недели после цветения. Для посадки тюльпанов выбирайте самое солнечное место на участке, причем раз в 4-5 лет меняйте его. Выполняя общие рекомендации по уходу за тюльпанами, не забывайте учитывать особенности каждого сорта.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему измельчали тюльпаны: 5 главных причин
Тюльпаны, Нарциссы