Почему "дичают" нарциссы и как вернуть цветы?

Добавить в мою подборку
: Цветущий нарцисс

Весенняя клумба с нарциссами, неизменно радовавшая вас последние несколько лет, вдруг перестала восхищать яркими красками, единичные бутоны стали мелкими и невзрачными, а может, и вовсе перестали раскрываться. Вероятно, ваши нарциссы "одичали". Что это значит и как помочь растениям?

Потеря декоративности нарциссов чаще всего связана с погрешностями в посадке и уходе. Если цветы слишком долго растут на одном месте, а луковицы после цветения не выкапывают и они каждый сезон обрастают новыми "детками", – это приводит к чрезмерному разрастанию, измельчанию и постепенному вырождению. Кроме того, луковицы изначально могли быть посажены неправильно, и это еще одна из причин отсутствия цветения у нарциссов. Рассмотрим подробнее факторы риска, способные привести к удручающей картине в вашем весеннем цветнике.

Неправильная посадка

Посадка нарциссов Посадка нарциссов

Иногда нарциссы уже в первые годы после посадки "ведут себя" странно: выпускают единичные слабые бутоны на хилых цветоносах, которые и цветками-то нельзя назвать. При этом от сезона к сезону ситуация не улучшается. Такой печальный исход может быть следствием неправильной посадки луковиц – слишком мелкой или тесной.

Общее правило для всех луковичных растений гласит, что посадочный материал нужно заглублять в почву на три высоты. Средний размер луковиц нарциссов – 7 см, поэтому глубина посадочной лунки должна равняться 21 см (значения указаны примерные, но принцип понятен). Оптимальное расстояние между будущими растениями – 15-20 см.

Ростки нарциссов припорошены снегом Ростки нарциссов припорошены снегом

При мелкой посадке высок риск подмерзания луковиц зимой, что в лучшем случае приведет к проблемам с цветением, а в худшем – к гибели растений. Слишком тесное размещение означает недостаток питательных веществ и вытекающие из этого последствия.

В нестабильном климате средней полосы даже при правильной посадке луковицы нарциссов в бесснежные зимы могут подмерзать. Особенно это опасно для нарциссов крупнокорончатых и махровых сортов. Поэтому осенью почву в цветнике стоит мульчировать листовым опадом, торфом, опилками или щепой.

Несвоевременная выкопка луковиц

Выкопка нарциссов после цветения Выкопка нарциссов после цветения

Для поддержания здоровья и максимальной декоративности нарциссов их рекомендуется выкапывать и рассаживать раз в 4-5 лет. Если оставить луковицы в земле дольше, они нарастят слишком большое количество "деток", переплетутся корнями, начнут конкурировать за влагу и питание. Все это приведет к измельчанию цветков, уменьшению их количества и другим симптомам "одичания". Кроме того, за несколько лет луковицы опускаются глубже в грунте, что также препятствует нормальному цветению.

Выкапывают нарциссы через 50-60 дней после окончания цветения, используя садовую вилку, чтобы меньше повредить луковицы. Засохшую листву отделяют, головки очищают от грунта, просушивают в течение 2-3-х недель при температуре 22-24°C и хранят до посадки (конец августа – сентябрь) в прохладном помещении с хорошей вентиляцией.

Помните, что сразу после пересадки нарциссы могут не дать бутонов и это совершенно нормально – им нужно время, чтобы восстановиться после стресса и порадовать вас обильным цветением.

Недостаток питания или избыток азота

Загущенная посадка нарциссов Загущенная посадка нарциссов

И тесная посадка, и слишком долгое "сидение" на одном месте приводят к закономерному результату – растения начинают страдать от недостатка питательных веществ в почве, а значит, слабеют и хуже цветут.

Избежать подобной ситуации поможет своевременное деление луковиц, о котором мы говорили выше, а в период между пересадками – грамотные подкормки нарциссов. Рекомендуется использовать для этого комплексные удобрения для луковичных культур либо составы с содержанием калия и фосфора (на 1 кв.м – по 40-50 г каждого элемента). Вносить удобрения следует сразу после увядания соцветий, пока листва еще остается зеленой, – в это время происходит вызревание луковиц и накопление в них запаса питательных веществ на будущий сезон.

Нельзя подкармливать нарциссы комплексами с высоким содержанием азота – излишек этого элемента приведет к наращиванию пышной зеленой массы в ущерб цветению.

Слишком раннее удаление листьев

Засохшие соцветия нарциссов Засохшие соцветия нарциссов

Между временем удаления листьев и цветением нарциссов в следующем году существует прямая связь. Вряд ли вы дождетесь цветоносов будущей весной, если срежете листья сразу после увядания соцветий.

Дело в том, что в зеленой листве происходит фотосинтез, необходимый для нормального протекания всех обменных процессов и закладки цветковых почек в луковицах. При преждевременном удалении листьев процесс нарушается и почки не образуются. Поэтому срезать надземную часть растений можно только после того, как она естественным образом пожелтеет и высохнет. А чтобы увядающие листья не мешали высаживать рассаду однолетников и не портили своим неприглядным видом летний цветник, их можно заплести в косички.

Недостаток влаги и света

Полив цветника с нарциссами Полив цветника с нарциссами

У нарциссов довольно объемная корневая система: корни уходят примерно на 30 см вглубь почвы. Чтобы растения хорошо себя чувствовали и обильно цвели, необходимо грамотно увлажнять землю под ними, причем не только до и во время цветения, но и в течение 1,5 месяцев после него, до полного отмирания листьев.

Полив должен быть достаточным, чтобы грунт промокал на всю длину корней, но не чрезмерным – чтобы не вызывать стресса и загнивания луковиц. При хроническом недостатке влаги корни, находящиеся в сухой земле, начинают отмирать, питание усваивается хуже, что приводит к замедлению или прекращению образования бутонов. В то же время каждый перелив – это стресс, который также не проходит бесследно. Нарциссы тратят все силы на попытки восстановиться, а на цветение ресурса уже не остается.

Недостаточное количество света – еще один фактор, неблагоприятно влияющий на формирование бутонов. В тени нарциссы будут активно наращивать пышную темно-зеленую листву, но до цветения дело может не дойти. Учитывайте это, планируя посадки.

Закисление почвы

Молодые листья нарциссов весной Молодые листья нарциссов весной

Для хорошего самочувствия нарциссам нужна нейтральная или слабокислая почва с уровнем pH от 5 до 7. При повышенной кислотности культура плохо развивается, страдает от болезней и почти не цветет.

Желательно определить кислотность почвы на участке еще до посадки нарциссов и других цветочных культур. Но если вы не сделали этого по незнанию или из-за нехватки времени, то можно раскислить грунт в процессе ухода за растениями. Внесите известковую (350 г на 1 кв.м) или доломитовую муку (200-300 г на 1 кв.м) и заделайте в поверхностный слой почвы.

Вредители или болезни

Луковицы нарциссов с признаками болезни Луковицы нарциссов с признаками болезни

У нарциссов не так уж много врагов в животном мире: грызуны эти невкусные луковицы не любят, а из вредителей опасность представляют луковичные нематоды, корневой луковый клещ и нарциссовая муха. Последняя становится причиной проблем чаще всего. Ее многочисленные личинки, которых за лето может вывестись два поколения, подгрызают или вовсе полностью выедают луковицы. Какое уж тут цветение!

Если бутоны нарциссов засохли, не успев раскрыться, то причина может крыться в такой болезни, как ботритис (серая гниль), возникающей из-за перелива и скученности посадок.

Чтобы вам не пришлось бороться с болезнями и вредителями, следует внимательно отнестись к выбору и подготовке посадочного материала. Высаживайте на клумбу только абсолютно здоровые луковицы без признаков повреждения (дырок, пятен, точек). Перед посадкой замочите их на полчаса в растворе марганцовки или фунгицида (например, Максим Дачник). А для профилактики гнили обработайте растения до и после цветения 1%-ной бордоской жидкостью.

При таком разнообразии видов и сортов, которым могут похвастаться нарциссы, было бы просто неразумно отказываться от возможности посадить на дачном участке хотя бы несколько самых красивых экземпляров. Тем более, что теперь вы знаете, как добиться от них роскошного цветения!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему "дичают" нарциссы и как вернуть цветы?
Тюльпаны, Нарциссы