О чем следует знать при выращивании самшита?

Добавить в мою подборку
: Самшит

Невысокие кустики самшита способны украшать приусадебный участок в течение всего года. Но в обмен на "вечную" декоративность растению требуется грамотный уход. В чем он заключается?

Самшит не назовешь слишком уж прихотливым растением, однако слабые места есть и у этого садового кустарника. В частности, внимание следует уделить подкормкам, укрытию на зиму и формирующей обрезке.

Внимание корням

Кустики самшита растут очень медленно. За год они обычно вырастают всего на 5-7 см, и это при условии хорошего ухода и плодородной почвы. Поэтому, чтобы самшит совсем не остановился в росте, его нужно подкармливать.

Если при посадке внести в посадочную яму необходимые удобрения (перегной и золу), то первые несколько лет растение можно не подкармливать. Начиная с третьего года каждую весну нужно вносить под самшит аммиачную селитру, а осенью (раз в два года)– суперфосфат и хлористый калий. Раз в три года также можно подкармливать растение органикой: навозом или перепревшим компостом.

Стоит также знать, что хорошему росту корней самшита способствует наличие влаги в почве в жаркое время года. Поэтому кустики в прикорневой зоне нужно мульчировать. Делать это следует в конце весны.

Если весной вы забыли про подкормку самшита азотным удобрением, то внести его можно в первой половине лета. Но не позже, поскольку азотная подкормка вызовет рост молодых побегов, которые за зиму вымерзнут.

Первую подкормку рекомендуется проводить во время посадки самшита Первую подкормку рекомендуется проводить во время посадки самшита

Первую подкормку рекомендуется проводить во время посадки самшита

Позаботимся о надземной части

Самшит плохо переносит морозы и может не пережить суровую зиму. Чтобы этого не произошло, его нужно укрывать. Подойдет для этого лутрасил или мешковина. Чтобы за зиму они не растрепались, и растения не раскрылись, укрывные материалы стоит обвязать шпагатом.

Не стоит использовать для укрытия самшита пленку, поскольку под ней будет скапливаться конденсат. В результате растение может погибнуть из-за излишней влажности или перепадов температур при возникновении парникового эффекта.

Также роль утеплителей могут сыграть древесная стружка, солома или сухой опад. Но ими недостаточно просто засыпать кустик. Необходимо сначала смастерить деревянный каркас, который по высоте будет выше растения на 20-30 см. Затем его нужно заполнить соломой, стружкой или листвой, а потом накрыть пленкой или рубероидом (чтобы внутрь не попадала влага). Такое укрытие можно снимать весной, когда установится устойчивая теплая погода.

Обрезка – важный элемент ухода

Чтобы самшит хорошо кустился и наращивал пышную зеленую массу, один раз в год его нужно подстригать. Если же вы мечтаете иметь красивые фигуры из самшита, то проводить обрезку следует в течение всего лета (1 раз в месяц). Лучше всего стричь самшит в пасмурную погоду, а в жаркие дни – в вечернее время.

Не проводите обрезку самшита в жаркую погоду - это большая нагрузка на растение Не проводите обрезку самшита в жаркую погоду - это большая нагрузка на растение

Не проводите обрезку самшита в жаркую погоду - это большая нагрузка на растение

 

Теперь вы знаете о ключевых моментах выращивания самшита. При соблюдении всех правил ухода, пышные зеленые кустики будут украшать участок на протяжении многих лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
О чем следует знать при выращивании самшита?
Деревья и кустарники