Как купить саженцы гортензии

Добавить в мою подборку
:

Приобрести гортензию можно в специализированных магазинах или питомниках, но определиться с выбором бывает непросто из-за большого количества ее видов и сортов.

Каждая разновидность и внутривидовой сорт гортензии обладает своими характерными особенностями, например, зимостойкостью или отношением к освещению. От правильного выбора саженца зависит его успешная адаптация к новым условиям, хороший рост, пышное цветение и продолжительность жизни кустарника или лианы. Гортензия способна в течение нескольких десятилетий радовать владельцев роскошным цветением. Известны случаи, когда растение доживало до 70 лет.

Саженцы древовидной и метельчатой гортензий

Начинающим цветоводам лучше выбрать саженцы гортензий древовидной или метельчатой, поскольку к климатическим условиям средней полосы хорошо адаптированы многие сорта именно этих разновидностей. Высаживать молодое растение в открытый грунт можно поздней весной, поэтому следует купить саженец с закрытой корневой системой, то есть в контейнере, и держать его дома, пока не минует угроза заморозков, и не установится теплая солнечная погода.

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Гортензия древовидная

Перед покупкой необходимо проверить состояние корней, осторожно вытащив растение с комом земли из емкости. У здоровой гортензии оплетенный корнями ком должен быть равномерно влажным, без признаков плесени и подгнивших корней. Саженцы с закрытой корневой системой можно посадить и летом, выбрав для этой цели нежаркий пасмурный день. Растение легче адаптируется, если будет посажено в открытый грунт вечером.

При поверхностном осмотре саженец гортензии должен выглядеть здоровым и крепким, с 2-3 побегами, растущими симметрично относительно ствола. Если молодое растение выглядит немного однобоким и слегка искривленным, не стоит его браковать – такие недостатки легко скорректировать обрезкой. Впоследствии гортензия выпрямится.

Гортензия метельчатая Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Саженцы с открытой корневой системой следует высаживать сразу после приобретения, поэтому нужно заранее позаботиться о выборе места и посадочной яме. Древовидная гортензия отлично приживается как на солнце, так и в полутени. Все сорта метельчатой гортензии предпочитают полутень, на открытых солнечных участках цветки растения этого вида мельчают, и соцветия становятся менее пышными и объемными. Неприемлема и полная тень. К выбору саженцев метельчатой гортензии следует отнестись особенно внимательно, поскольку существует огромное количество разных сортов этого вида, а продавцы, особенно перекупщики, могут не знать, что именно продают.

Саженцы гортензии черешковой

Длинные гибкие стебли гортензии черешковой, обвивающие любые опоры и способные подняться на высоту до 25 м, особенно полюбились приверженцам лиан. Неприхотливая морозоустойчивая гортензия хорошо приживается в тени, а в период цветения покрывается облачками ароматных соцветий.

Гортензия черешковая Гортензия черешковая

Гортензия черешковая

Отправляясь в магазин именно за этим растением, следует выбирать крупные саженцы с хорошо развитой корневой системой и сразу высаживать их на постоянное место, так как пересадки этот вид не любит. Поскольку корни гортензии черешковой развиваются больше по горизонтали, чем по вертикали, для саженца надо подготовить широкую, но неглубокую посадочную яму.

Саженцы крупнолистной и дуболистной гортензий

Два вида гортензии – крупнолистная и дуболистная – отличаются красотой листьев и разнообразием окраса пышных крупных соцветий. Однако выращивать их в открытом грунте довольно проблематично, поскольку эти виды относятся к теплолюбивым растениям и требуют особого ухода.

Гортензия крупнолистная Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная

Можно купить цветущие кустики в горшках и в течение 2-3 лет держать их как комнатные растения, создав приемлемые условия для постепенной адаптации к высаживанию в открытый грунт. Весной их необходимо закалять, летом выносить в сад и оставить контейнеры в слегка затененном, защищенном от ветра месте. Осенью нужно полностью прекратить подкормки, зимой убрать в достаточно прохладное помещение, чтобы растения не выпустили новую листву и не зацвели. В открытом грунте крупнолистные и дуболистные гортензии следует тщательно укрывать на зиму.

Гортензия дуболистная Гортензия дуболистная

Гортензия дуболистная

 

Каждая из представленных в статье гортензий по-своему привлекательна. Какое из этих растений вы завели бы у себя в цветнике?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как купить саженцы гортензии
Деревья и кустарники