Все о выращивании бересклета: сорта, посадка, уход, размножение

Добавить в мою подборку
: бересклет

Бересклет будет украшать ваш сад круглый год. Растения ценят за красоту, неприхотливость и всесезонную декоративность. Они хороши привлекательной листвой, а представители некоторых видов приковывают к себе внимание необычной четырехгранной формой ствола и веток.

Бересклеты не требовательны к типу почв и количеству солнца, а потому приживаются  практически на любых участках. Считается, что справиться с этим растением могут даже начинающие садоводы. Рассказываем об основных правилах посадки и ухода за бересклетом, а также о самых интересных сортах.

Посадка бересклета

бересклет бересклет

Бересклеты высаживают как весной, так и осенью. Более предпочтительна посадка ранней весной. Для бересклета подойдут щелочные и нейтральные почвы, кислые лучше заранее известковать. Посадочную яму готовят за две недели до предполагаемой посадки. Ее диаметр должен в 1,5 раза превышать размер корневой системы растения. На дно насыпают дренаж в виде песка или измельченного кирпича, верхний слой выбранной земли смешивают с компостом.

При посадке обязательно расправьте корни, постепенно присыпайте их землей с компостом и аккуратно утрамбовывайте. Только что посаженное растение нуждается в поливе, в первую неделю молодой саженец рекомендуется поливать ежедневно.

Хоть бересклет и спокойно переносит рассеянный солнечный свет, место посадки все же лучше выбирать, учитывая особенности растений каждого конкретного сорта, т.к. их потребности могут отличаться.

Уход за бересклетом

бересклет бересклет

В сухую погоду с весны до осени бересклет нуждается в поливе. Чтобы не заниматься этим слишком часто, замульчируйте приствольный круг, а через несколько дней после полива рыхлите почву в нем.

Весной и осенью бересклет нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями или органикой.

Ранней весной или после плодоношения кусты бересклета можно стричь, чтобы придать им нужную форму. Растение хорошо реагирует на обрезку, после нее выпускает большее количество веток и становится пышнее.

Для профилактики грибковых заболеваний также весной и осенью бересклет обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью.

Перед зимовкой, чтобы избежать подмерзания корней, приствольные круги растений также необходимо замульчировать. Взрослые экземпляры в дополнительном укрытии не нуждаются, а вот саженцы в возрасте до трех лет нужно прикрыть лапником.

Размножение бересклета

бересклет бересклет

Размножить бересклет можно несколькими способами: отводками, черенкованием, делением куста и семенами. Последний способ не подойдет для бересклетов с пестрой или красной и желтой листвой.

Черенки нарезают в конце июня или начале июля. Для этого выбирают растения, которым пять и более лет. На черенке длиной около 7 см должно быть одно междоузлие, а сам побег должен быть полуодревесневшим. Срез черенка нужно обмакнуть в стимулятор роста корней и высадить в смесь песка и торфа в светлое место под укрытие. Через 1,5-2 месяца прижившиеся черенки высаживают на постоянное место или доращивают.

Весной, когда почва прогреется, от взрослого растения можно отделить корневые отпрыски, которые достигли 40-50 см в высоту. Их сразу пересаживают на постоянное место или в специальный питомник для доращивания.

Растения карликовых сортов проще всего размножать делением куста. Для этого острой лопатой отделяют его часть, побеги обрезают на 2/3, и новое растение высаживают в подготовленное место.

Осенью можно собрать семена бересклета и сразу посеять. Место посева следует замульчировать сухой листвой или соломой. Можно провести посев и весной, тогда сразу после сбора семена помещают в холодильник на полугодовую стратификацию.

Виды и сорта бересклета

бересклет бересклет

Разнообразие форм и окрасок бересклета позволяет растению стать украшением сада любого стиля. Бересклеты хороши как в одиночных посадках, так и как дополнение к композициям с другими растениями.

Бересклет японский Aureus (Ауреус)

бересклет бересклет

Представляет собой компактный куст до 1 м в высоту и в ширину. Его отличает желто-зеленая листва. В первой половине лета он цветет не особенно привлекательными зеленовато-желтыми цветками, на месте которых в сентябре образовываются красно-желтые семенные коробочки.

Ягоды в семенных коробочках ядовиты!

Хорошо растет в полутени, терпелив к яркому солнцу, неприхотлив в уходе, но засушливым летом требует более частого полива.

Бересклет крылатый Compactus (Компактус)

бересклет бересклет

Невысокий медленнорастущий кустарник с широкоокруглой кроной. Осенью привлекает взгляд красной листвой: чем больше солнца на вашем участке, тем ярче будет ее окраска. Эффектно смотрятся четырехгранные оранжевые семенные коробочки. После созревания они растрескиваются и выпускают ярко-оранжевые свисающие вниз семена. В целом этот бересклет также неприхотлив, но нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Плоды обладают сильным слабительным и рвотным эффектом.

Бересклет Форчуна Silver Queen (Сильвер Куин)

бересклет бересклет

Быстрорастущий стелющийся кустарник. Зеленые листья окаймлены белой полоской, что придает кусту серебристый оттенок. Один из самых неприхотливых бересклетов, летом легко переносит засуху, а зимой морозы. Растет на любых почвах, не имеет для него значения и количество солнечного света – неплохо растет как на ярком солнце, так и в тени.

Бересклет Форчуна Emerald'n'Gold (Эмеральд энд Голд)

бересклет бересклет

Невысокий кустарник с зеленой листвой с желтым окаймлением. В высоту достигает всего 30 см, а вот в диаметре стелется на 2,5 м. Эту его особенность используют при оформлении альпийских горок и других невысоких композиций. Любит тепло, плохо переносит бесснежные морозные зимы.

Бересклет европейский Red Cascade (Ред Каскад)

бересклет бересклет

Звездный час этого бересклета наступает осенью, когда листва становится красной, а ветки украшают ярко-красные плоды. Кусты бересклета Ред Каскад часто используют для создания живых изгородей. Чтобы сохранить декоративность растения, весной проводят его обрезку. Важно помнить, что работу эту следует выполнять в перчатках и с соблюдением мер предосторожности, т.к. сок растения ядовит.

Бересклет Форчуна Арлекин

бересклет бересклет

Особенность сорта – бело-зеленые листья, которые к осени приобретают розоватый оттенок. Низкорослый кустарник высаживают для заполнения пустот под более высокими растениями, подходит он и для выращивания в контейнерах. В целом неприхотливое растение лучше себя чувствует в южных регионах, требует укрытия, если ожидается бесснежная морозная зима.

Бересклеты отличаются не только внешним видом, но и условиями произрастания. Прежде чем выбрать красивое растение, оцените возможности своего участка. Правильно подобранный бересклет украсит ваш сад и избавит вас от лишних хлопот.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о выращивании бересклета: сорта, посадка, уход, размножение
Деревья и кустарники