Что посадить вместо роз – 10 неприхотливых кустарников для цветника

Добавить в мою подборку
: Ландшафтная композиция со спиреей, барбарисом и хвойными

Розы – признанные капризули в царстве цветов. Кустам большинства сортов необходимо укрытие на зиму, многие неженки страдают от мучнистой росы, пятнистостей и других недугов. С вредителями тоже непросто – нужно бдить, чтобы не проглядеть новую колонию тли. А стоит ли так уж стараться?

Многим садоводам нравится любоваться ароматными бутонами, но не все готовы обеспечивать должное внимание розовым кустам круглый год. Для тех, кто предпочитает выращивать более неприхотливые культуры, мы составили список декоративных кустарников, способных украсить сад и цветник, не требуя излишнего внимания к своей персоне. Тем более что по красоте многие из них вовсе не уступают розам.

Барбарис

Барбарис Тунберга Барбарис Тунберга

Главная прелесть барбарисов, конечно, не в цветении, а в необычной окраске листвы, которая у растений разных сортов может быть желтовато-зеленой, розовой, красной, пурпурной, пестрой и даже менять цвет, в зависимости от сезона.

Кусты барбариса могут занимать центральное место в садовой композиции или живописными мазками подчеркивать красоту цветущих растений. Можно создать ландшафтную композицию из одних барбарисов или посадить их в компании с хвойными культурами – в обоих случаях сад будет выглядеть ярко и нарядно.

Барбарис с пурпурными листьями Барбарис с пурпурными листьями

У садоводов средней полосы популярностью пользуются низкорослые барбарисы Адмирейшн, Багатель, Тини Голд, а среди средне- и высокорослых сортов полюбились барбарисы Тунберга Коронита, Каберне, Роуз Глоу, Арлекин. Растения этих сортов успешно прижились в умеренном климате, отличаются неприхотливым нравом и устойчивостью к капризам погоды, лучше всего чувствуют себя на открытых солнечных участках и легкой, умеренно увлажненной почве.

Вейгела

Цветущий куст вейгелы в саду Цветущий куст вейгелы в саду

Этот листопадный красивоцветущий кустарник вступает в период максимальной декоративности весной, когда на упругих побегах с молодой листвой распускаются нежные колокольчиковидные цветки розовой, кремовой, белой или ярко-бордовой окраски. Соцветия довольно крупные, до 5 см в диаметре, и густо покрывают стебли по всей длине. При благоприятных условиях (правильно выбранном месте посадки и мягкой погоде) вейгела ближе к концу сезона может зацвести повторно.

Уход за этой культурой несложен. При посадке стоит внимательно отнестись к выбору места – вейгела любит хорошо освещенные участки, закрытые от сквозняков, и легкий питательный грунт без застоя воды. Чтобы поддерживать кустики "в форме", рекомендуется после цветения обрезать побеги на треть и раз в три года удалять старые 3-4-летние ветки.

Гортензия

Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз

Эта пышноцветущая красавица способна украсить любой цветник или сад, став одним из самых ярких акцентов, неизменно притягивающих взгляд. Неудивительно, ведь такими огромными роскошными соцветиями, как у гортензии, вряд ли может похвастаться хоть один кустарник.

Род Гортензия включает более 100 видов растений, различающихся формой, размером и окраской цветков. Есть здесь даже деревья и лианы. Но в наших садах обычно встречаются кустарники высотой от 1 до 3 м – это гортензии метельчатая, древовидная, крупнолистная и дуболистная.

Посадка гортензии в контейнеры Посадка гортензии в контейнеры

Большинство видов этой культуры предпочитают притененные участки с хорошо увлажненной слабокислой почвой, и лишь гортензия дуболистная любит яркое солнце. Кустарник можно выращивать не только в цветниках и миксбордерах, но и в контейнерах – среди большого количества сортов легко выбрать растения подходящего размера.

Метельчатая, дуболистная и древовидная гортензии устойчивы к морозам и неплохо зимуют в средней полосе, а крупнолистная требует обязательного укрытия. При подготовке к зиме или сразу после нее гортензии рекомендуется обрезать для поддержания аккуратной формы куста, а в течение сезона регулярно поливать и подкармливать минеральными удобрениями.

Дерен

Дерен белый Дерен белый

Весной дерен хорош обильным цветением, летом радует глаз нарядной листвой насыщенно зеленой, малиновой или пестрой окраски, а зимой украшает сад яркими побегами, которые у разных сортов могут быть красновато-бурыми, коралловыми, пурпурными или желтыми.

Дерен также известен под названиями кизил, свидина, ивняк – у неопытных садоводов это слегка затрудняет понимание, с какой же культурой они имеют дело. Однако несмотря на разнообразие видов и сортов, все кизилы предъявляют примерно одинаковые требования к условиям выращивания. Они любят свет и легкие дренированные почвы, отлично реагируют на стрижку, не боятся загазованности городского воздуха. Это идеальная культура для создания живой изгороди.

Ягоды кизила Ягоды кизила

Кизил можно выращивать не только ради его красоты, но и в качестве плодового кустарника – в этом случае для средней полосы следует выбирать районированные раннеспелые сорта (например, Светлячок или Янтарный). По ценности плоды кизила, пожалуй, опережают пресловутые ягоды годжи – они содержат пектины, железо, витамин С и способны поддерживать обменные процессы в организме, укреплять иммунитет, повышать гемоглобин, нормализовывать давление.

Жимолость

Жимолость каприфоль Жимолость каприфоль

Опытные дачники обязательно находят на участке место для такой необычной и красивой культуры, как жимолость. И речь не только о кустарнике со съедобными ягодами (к тому же вкусными и невероятно полезными), но и о декоративной лиане, способной стать настоящей изюминкой сада, украшением перголы или беседки.

Количество видов жимолости велико: в садах средней полосы чаще всего встречается самая неприхотливая жимолость каприфоль, а кроме нее – японская, Тельмана, Серотина, Брауна. Для всех характерен продолжительный период цветения, который длится с начала или середины лета до самой осени. На длинных побегах распускаются необычные цветки, похожие на мотыльков, парящих над листвой, а зрительный образ дополняет тонкий сладковатый аромат, благодаря которому жимолость считается одним из лучших медоносов.

Лапчатка

Лапчатка с полумахровыми цветками Лапчатка с полумахровыми цветками

Среди большого разнообразия видов лапчатки есть и травянистые растения, и кустарники, большинство из которых не требуют особых навыков и познаний от садовода. При этом современные сорта кустарниковой лапчатки красотой своих махровых и полумахровых цветков вполне способны конкурировать с розами, поражая воображение необычными оттенками.

Высаживать лапчатку на участке рекомендуется весной либо в конце лета – начале осени, выбирая для нее хорошо освещенные места с небольшим притенением в послеобеденные часы. Почва ей нравится рыхлая, водопроницаемая и питательная, с хорошим дренажным слоем.

Особых требований к уходу лапчатка не предъявляет – ей достаточно полива в периоды засухи и одной минеральной подкормки за сезон. Санитарная и формирующая обрезка поможет кустикам расти пышными и обильно цвести.

Спирея

Спирея серая Грефшейм Спирея серая Грефшейм

Благодаря некапризному характеру и большому видовому разнообразию можно подобрать подходящую спирею практически для любых целей и условий выращивания. Есть спиреи, цветущие весной, летом или осенью. Среди них вы найдете крупномеры и карликовые растения, а также сможете выбрать идеальную форму куста – с шаровидной, прямостоячей, каскадообразной или поникающей кроной.

Спирея японская Спирея японская

Спиреи, цветущие весной, формируют соцветия белого и кремового оттенков на изящных изогнутых ветвях – раскидистые кусты в это время становятся похожими на пушистые снежные облака. Растения летних сортов цветут розовыми, пурпурными, красными, желтыми или молочными метелками, а у некоторых сортов листва окрашена в оригинальные розовые или желтоватые оттенки.

Применение этого кустарника в саду многообразно: спирею можно высаживать одиночно либо в сочетании с хвойными, декоративно-лиственными или цветущими многолетниками, она может расти в тени деревьев и сама давать приют тенелюбивым хостам или скромным весенним первоцветам.

Форзиция

Цветущая форзиция Цветущая форзиция

Форзиция – один из самых красивых весеннецветущих кустарников. Она раскрашивает желтыми всполохами серый пейзаж уже в апреле, причем цветки раскрываются до появления листьев. Яркие нежные соцветия, похожие на звездочки или колокольчики, создают выразительный контраст с грубой корой серо-коричневой окраски.

Лучше всего форзиция выглядит на темном фоне хвойных или садовых построек – кирпичных стен и деревянных заборов. Отличную компанию ей составят барбарисы с пурпурной листвой и нежная спирея с поникающими ветвями, покрытыми белым "инеем" цветов. Гармоничная и очень живописная композиция получится также из форзиции с первоцветами, раскрывающими свои головки примерно в то же время.

Форзиция в цветнике с тюльпанами Форзиция в цветнике с тюльпанами

Сразу после цветения форзиция выпускает небольшие продолговатые листочки с мелкими зазубринками – весной и летом они окрашены в насыщенный зеленый цвет, а к осени становятся пурпурными или золотистыми. Такая смена наряда позволяет кустарнику сохранять декоративность в течение всего сезона вегетации.

Благодаря неприхотливости и отличной способности восстанавливаться после обрезки форзиция считается одной из лучших культур для посадки в качестве живой изгороди.

Для хорошего самочувствия форзиции нужно солнечное место, легкая известковая почва, редкий полив в самые засушливые периоды и регулярная обрезка, которая поможет поддерживать кустики в аккуратном виде.

Чубушник

Чубушник с махровыми цветками Чубушник с махровыми цветками

Чубушник известен большинству садоводов под народным названием "жасмин", однако эти растения даже не родственники. Чубушник относится к семейству Гортензиевые, тогда как жасмин – представитель маслиновых.

Кустарник настолько неприхотлив и привычен в наших широтах, что кажется, будто он вырастает в садах и парках сам по себе, без всякого участия человека. Отчасти это так – достаточно лишь посадить кустик на солнечном месте в легкую, хорошо дренированную нейтральную почву, со всем остальным он справится сам. Впрочем, если не гнаться за обильным цветением, то чубушнику подойдет и притененный участок.

Кустарник быстро разрастается, хорошо отзывается на обрезку (она помогает сдержать рост и усилить цветение), легко размножается черенкованием. Садоводы любят его за насыщенный аромат, который у разных сортов бывает жасминовым, земляничным, ванильным или ананасовым. Для дачников, страдающих мигренью, давно выведены сорта без запаха, но с шикарными махровыми цветками (например, Жемчуг или Казбек). Выбирайте на свой вкус!

Шиповник

Цветки шиповника Цветки шиповника

Чем еще можно заменить капризную розу, как не ее скромным, но таким обаятельным родственником – шиповником! Ведь это растение предлагает садоводам огромный выбор видов (больше тысячи!) и сортов, способных прижиться почти в любом климате. Кроме того, при вымерзании или неправильном уходе любая культурная роза рискует "вернуться к корням", то есть превратиться в шиповник. Так может, не стоит от него избавляться?

В средней полосе выращивают шиповник морщинистый, даурский, коричный, сизый, иглистый, мохнатый и даже собачий. На основе первых четырех видов выведено большинство садовых сортов, к тому же именно они способны завязывать съедобные плоды. Это значит, что шиповник на вашем участке может быть не только украшением, но и ценным источником полезных для здоровья плодов, которые можно сушить, замораживать и добавлять в десерты.

Высаживая шиповник, стоит позаботиться об ограничении роста корней, чтобы культура не захватила слишком много места. Особого ухода растению не требуется – достаточно поливать в засуху и вовремя обрезать.

Варианты размещения декоративных кустарников на участке разнообразны: солитерные, групповые посадки, живые изгороди. Растения с нарядной листвой могут быть фоном или центром садовых композиций, играть главную роль или подчеркивать красоту цветущих "соседей". Выбирайте свой способ посадки и наслаждайтесь результатом. Помните: не розой единой жив садовод!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить вместо роз – 10 неприхотливых кустарников для цветника
Деревья и кустарники