Все, что вы хотели знать о метельчатой гортензии Fraise Melba

Добавить в мою подборку
: гортензия Fraise Melba

Осень – оптимальное время для того, чтобы посадить в своем саду что-то красивое, необычное и некапризное. Например, гортензию, которая уже в следующем сезоне украсит ваш сад яркими шапками соцветий.

В питомнике Leaf Garden начинающим садоводам предлагают обратить внимание на метельчатую гортензию Fraise Melba. Посадка этого растения не доставит проблем, а в скором времени цветок покорит своей красотой и вас, и ваших гостей.

Как выбрать саженец для осенней посадки

Корневая система должна быть закрытой (в горшке) без признаков свежей посадки. Растение должно быть хорошо укоренено, это можно легко проверить: если снять горшок, вы увидите корни оплетающие ком торфа. Внешне растение должно быть здоровым без признаков повреждения.

Почему именно Fraise Melba

Гортензия Fraise Melba Гортензия Fraise Melba

Фото из архива питомника Leaf Garden

В России гортензии начали пользоваться популярностью не более 20 лет назад. Радует тот факт, что каждый год на российском рынке появляется все больше новинок. Садовые центры и питомники могут порадовать садоводов разнообразием видов и сортов гортензий. Они так хороши, что выбор становится затруднительным. Если вы делаете первые шаги в обустройстве своего сада, то не гонитесь за новинками, а отдайте предпочтение проверенной классике. Например, гортензии Fraise Melba.

Гортензия Fraise Melba Гортензия Fraise Melba

Фото из архива питомника Leaf Garden

Неприхотливость, невероятно красивые и очень крупные соцветия, а также устойчивость к низким температурам способствовали широкому распространению этого сорта. Fraise Melba привлекает внимание ажурными соцветиями, которые в диаметре достигают 30-40 см, а при правильном уходе вырастают до 45-55 см.

Гортензия Fraise Melba Гортензия Fraise Melba

Фото из архива питомника Leaf Garden

По мере цветения соцветия меняют окраску: сначала они молочно-белые, затем приобретают оттенки нежно-розового цвета, а к концу цветения становятся насыщенными винно-красными. Эти цветовые оттенки могут варьироваться, в зависимости от местоположения, климата и типа почвы. Очень эффектное зрелище – сочетание ярко-красного и белого в одном соцветии.

На скорость изменения и интенсивность окраски соцветий оказывают влияние освещенность, полив, периодичность внесения удобрений. Соцветия распускаются не одновременно, поэтому на кусте они часто присутствуют в различной цветовой гамме.

Листья также меняют окраску, и если в июне они окрашены в насыщенно-зеленый цвет, то к сентябрю приобретают красно-бордовые оттенки, украшая собой участок на протяжении практически всего сезона.

Гортензии этого сорта не требуют каких-либо особенных условий выращивания – будут расти и на солнце, и в полутени. Кроме того, они не требовательны к почве и слабо подвержены заболеваниям и атакам вредителей.

Гортензия Fraise Melba Гортензия Fraise Melba

Фото из архива питомника Leaf Garden

Fraise Melba хорошо смотрится в композициях, одиночных посадках, на газонах, подойдет для создания живой изгороди.

Даже один куст этой гортензии способен преобразить сад, придав ему французскую изюминку или японскую эстетику.

Уход за гортензией Fraise Melba

Гортензия Fraise Melba Гортензия Fraise Melba

Фото из архива питомника Leaf Garden

Гортензия Fraise Melba не требует хлопотного ухода и благодарно отзывается на постоянную заботу потрясающим обильным цветением. Главное правило – соблюдение агротехники: поливы, подкормки, рыхления, мульчирование, обрезка.

Весной вносят азотные удобрения, осенью – калийно-фосфорные по нормам на упаковках. Особенность гортензий этого сорта – потребность в кальции для роста крепких стеблей, поэтому вместе с минеральными подкормками один раз в месяц рекомендуется внесение кальция.

От обрезки зависит интенсивность цветения гортензии. Обрезать кусты надо весной и осенью по следующим правилам. Весной, до распускания почек, обрезают побеги между 3 и 4 почкой. Таким образом мы формируем куст. А осенью наступает время санитарной обрезки: убирают высохшие за лето и поврежденные побеги, срезают увядшие соцветия.

Поможет гортензии успешно перезимовать и сделает посадки более опрятными мульчирование. Для этого подойдет кора деревьев хвойных пород, кислый торф.

Гортензия Fraise Melba удивительно эффектна. Даже не верится, что эта красавица настолько неприхотлива. Выбирайте место в саду, продумывайте композиции и приступайте к посадкам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что вы хотели знать о метельчатой гортензии Fraise Melba
Деревья и кустарники