13 сортов чубушника: с ароматом и без

Добавить в мою подборку
: Сорта чубушника с ароматом и без

Существует множество видов и сортов чубушника. Помимо красивого цветения, некоторые экземпляры отличаются удивительным ароматом. А есть и жасмин без запаха – такие сорта подойдут аллергикам и тем, кто не переносит цветочного шлейфа.

Чубушник отличается своей неприхотливостью, красотой цветения и долговечностью. В народе это растение часто называют жасмином. Однако на самом деле чубушник – кустарник семейства Гортензиевые – не имеет никакого отношения к жасмину, представителю семейства Маслиновые, который в наших широтах встречается только в комнатных условиях.

Чтобы наслаждаться обильным цветением все лето, важно знать сортовые особенности этой культуры. Приводим подборку сортов, на которые стоит обратить внимание.

Ароматные сорта чубушника

Ароматные сорта чубушника Ароматные сорта чубушника

Чубушник с насыщенным ароматом часто выращивают не только для оформления участка. Такое растение – отличный медонос.

В зависимости от сорта, кустарники могут пахнуть жасмином, ванилью, медом, земляникой и даже ананасами.

Чубушник Ауреус (Aureus)

Чубушник Ауреус (Aureus) Чубушник Ауреус (Aureus)

Раскидистый кустарник высотой до 2 м. Листья яйцевидные, ярко-желтые при распускании, позже зеленеют. Цветки белые, чашеобразные, с желтыми тычинками, около 2,5 см в диаметре. Собраны кистевидные соцветия по 5-7 шт. с насыщенным жасминовым ароматом.

Обильно цветет в мае-июне. Куст нетребователен к условиям произрастания. Морозостойкость высокая. В очень суровые зимы молодые побеги могут подмерзать, но быстро восстанавливаются. В тени листья теряют желтоватую окраску.

Чубушник Букет Бланк (Bouquet Blanc)

Чубушник Букет Бланк (Bouquet Blanc) Чубушник Букет Бланк (Bouquet Blanc)

Кустарник высотой около 1,5 м. Листья крупные, плотные, темно-зеленого цвета, с зубчатыми краями. Цветки белые, с желтоватым центром, 2,5-4 см в диаметре, полумахровые и махровые.

Кустарник с сильным ароматом. Цветет в июне в течение 2-3-х недель. Любит солнце, но готов мириться с небольшим затенением. Предпочитает плодородную почву, не переносит застоя влаги.

Чубушник Воздушный десант

Чубушник Воздушный десант Чубушник Воздушный десант

Кустарник высотой до 2-2,5 м, в диаметре разрастается на 1,5-2 м. Листья светло-зеленые. Цветки мелкие, колоколообразные, кремово-белые с ярко-желтыми тычинками, собраны в рыхлые кисти по 7-9 шт.

Куст напоминает огромный ландыш с поникшими соцветиями. У цветов выраженный фруктово-земляничный аромат. Светолюбив, переносит лишь легкое притенение. Отличается засухоустойчивостью и зимостойкостью.

Чубушник Горностаевая мантия (Manteau d'Hermine)

Чубушник Горностаевая мантия (Manteau d'Hermine) Чубушник Горностаевая мантия (Manteau d'Hermine)

Куст этого сорта компактный – высота его редко превышает 1-1,5 м. Листья удлиненно-яйцевидные, с ярко выраженными прожилками. Цветы некрупные, полумахровые, белые. Обильно покрывают куст и цветут на протяжении 30-50 дней, с мая до июля.

Куст источает душистый земляничный аромат. Может расти и при небольшом затенении. Обладает отличной зимостойкостью. Культура не переносит сырых и заболоченных почв.

Чубушник Снежная лавина

Чубушник Снежная лавина Чубушник Снежная лавина

Компактный и изящный куст высотой до 1,2-1,5 м. Листья овальные с редкими зубцами по краю, снизу по жилкам опущенные. Цветки снежно-белые, полумахровые, в диаметре 2,5-3 см, с сильным земляничным ароматом.

Куст зацветает в конце июня, цветение длится около 2-3-х недель. Устойчив к болезням и вредителям. Выносит полутень, умеренно влаголюбив, адаптирован для климата средней полосы.

Чубушник Юннат

Чубушник Юннат Чубушник Юннат

Карликовый кустарник высотой до 1,2-1,5 м. Листья небольшие, светло-зеленые, осенью красновато-желтые. Цветки звездчатые, махровые и полумахровые, белой окраски. В диаметре достигают 5,5 см. У них сильный приятный аромат с земляничными нотками.

Цветет в июне-июле, на протяжении 3-6 недель. Получил популярность благодаря своей выносливости. Выдерживает зимы с температурой до –40°C, при этом не требует дополнительного укрытия.

Сорта чубушника без аромата или слабопахнущие

Сорта чубушника без аромата или слабопахнущие Сорта чубушника без аромата или слабопахнущие

Такие кустарники если и источают аромат, то совсем легкий и ненавязчивый.

Чубушник Академик Комаров

Чубушник Академик Комаров Чубушник Академик Комаров

Раскидистый куст высотой до 2,5 м. Листья заостренно-яйцевидные, темно-зеленые, к осени желтеют. Цветки белые, простые и полумахровые, крупные, диаметром 5-6,5 см, расположены почти по всей длине побегов.

Распускается в середине июня и цветет 2-3 недели. Цветение очень обильное, аромат слабый. Куст достаточно зимостойкий, любит солнечные места, в тени цветет хуже. К почвам нетребователен.

Чубушник Жемчуг

Чубушник Жемчуг Чубушник Жемчуг

Среднерослый кустарник высотой до 2 м, с плотной широкой кроной и плакучими побегами. Листья ярко-зеленые, крупные. Цветки белоснежные с перламутром, махровые, очень крупные – диаметром 6-6,5 см, источают легкий ванильный аромат.

Цветет в июне-июле. Цветение обильное, длится около 3-х недель. Характеризуется неприхотливостью в выращивании и превосходным иммунитетом. Хорошо зимует в средней полосе, но невызревшие побеги могут подмерзнуть. Густая крона требует периодического прореживания.

Чубушник Казбек

Чубушник Казбек Чубушник Казбек

Кустарник высотой до 1,8 м с округло-овальной плотной кроной. Листья желтовато-зеленые, ланцетные. Цветки белые. Соцветия очень плотные, с большим количеством цветков – до 15 шт.

Цветет с середины июня до середины июля. Практически не имеет аромата. Растение светолюбивое, хотя и выносит легкую полутень. Зимостойкость высокая.

Чубушник Комсомолец

Чубушник Комсомолец Чубушник Комсомолец

Среднерослый кустарник высотой до 1,5 м с вертикальной кроной. Листья темно-зеленые, крупные, к осени желтеют. Цветки белоснежные, в центре желтоватые, махровые, диаметром 4-4,5 см, с узкими заостренными лепестками. Соцветия плотно располагаются на боковых побегах. Аромат едва уловимый.

Предпочитает солнечные места, но переносит и легкое затенение. Растение засухоустойчивое. Зимостойкость хорошая. Но не потерпит засоления грунта и застоя воды. Не нуждается в частных обрезках.

Чубушник Сноубель (Snowbelle)

Чубушник Сноубель (Snowbelle) Чубушник Сноубель (Snowbelle)

Кустарник высотой 1,5-2 м, диаметр кроны – около 1,5 м. Листья темно-зеленые, с небольшим опушением, к осени желтеют. Цветки белые, махровые, диаметром 3,5-4 см, похожи на помпоны. Собраны в кисти по 5-7 шт. Аромат нежный, легкий.

Цветение очень обильное, приходится на июнь-июль. Растение отличается засухоустойчивостью, теневыносливостью. Переносит морозы до –30°C. Если зима более суровая, молодой прирост может подмерзнуть. Ценится за высокую декоративность.

Чубушник Шнеештурм (Schneesturm)

Чубушник Шнеештурм (Schneesturm) Чубушник Шнеештурм (Schneesturm)

Красивоцветущий куст высотой до 2-2,5 м с раскидистой кроной и слегка ниспадающими ветвями. Листва насыщенная, темно-зеленая, заостренно-овальной формы. Крупные, диаметром около 5 см, махровые цветы белого цвета обильно покрывают побеги, закрывая зеленую листву. Цветки без аромата.

Кустарник нетребователен к условиям произрастания, но негативно реагирует как на засуху, так и на избыток влажности. Выдерживает морозы до –25°C. В суровую зиму побеги могут подмерзать, но весной быстро восстанавливаются.

Чубушник Эльбрус

Чубушник Эльбрус Чубушник Эльбрус

Куст раскидистый с вертикальной кроной и растущими прямо побегами, в высоту достигает 1,5-2 м. Листья темно-зеленые, довольно большие. Цветки белые, махровые, до 5,5 см в диаметре. В одном соцветии – 15-20 цветков.

Цветет обильно, цветение начинается в июне и длится около 25 дней. У растения полностью отсутствует аромат. Куст любит свет, но может переносить полутень. В засушливые периоды нужно поливать. Зимостойкость высокая.

Выбирайте понравившийся сорт и наслаждайтесь обильным цветением. Большого внимания к себе эта культура не потребует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
13 сортов чубушника: с ароматом и без
Деревья и кустарники