10 необычных кустарников, которые стоит посадить в этом году

Добавить в мою подборку
: декоративные кустарники

Какие кустарники растут в вашем саду – сирень, чубушник, кизильник, гортензия? Может быть, пришло время разнообразить привычный перечень и попробовать вырастить что-то необычное и редкое?

При выборе растения для своего сада, и кустарники здесь не исключение, в первую очередь обращайте внимание не на внешние данные культуры, а на условия участка и региона: зимние температуры, почву, уровень залегания грунтовых вод, наличие сквозняков и т.д. Если кустарнику ваши условия подходят, можете смело его высаживать.

Вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana)

Вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana) Вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana)

Вейгела Миддендорфа – красивоцветущий листопадный кустарник, который можно выращивать не только в средней полосе, но и в Сибири и на Урале. Средняя высота вейгелы Миддендорфа – 1,5 м, хотя встречаются экземпляры как высокорослые (до 2,5 м), так и карликовые, не превышающие 70-90 см.

Цветки воронковидные, диаметром 3-4 см. В отличие от большинства вейгел, у этого растения они не розовые, а желтые или желтовато-белые с оранжевыми крапинками в зеве. Цветение начинается в начале мая и длится около месяца. В конце лета возможна повторная волна.

Вейгела Миддендорфа может расти на почвах любых типов, однако предпочитает рыхлые и плодородные. Чтобы добиться пышного цветения, высаживать кустарник нужно на солнечном месте (допустима легкая полутень). Негативно реагирует растение на сильные ветры (листья и цветы могут опадать), поэтому для посадки выбирайте защищенные от сквозняков места.

Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)

Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana) Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)

Гамамелис – листопадный кустарник высотой до 3 м. Растет он медленно, поэтому вначале его можно посадить в контейнер, а через несколько лет пересадить на постоянное место в саду. Однако пышной кроны можно дождаться не ранее чем через 10 лет. Для посадки выбирайте солнечный участок с питательной и рыхлой почвой. Растение очень боится застоя воды, поэтому в посадочную яму уложите слой дренажа. Кустарник неплохо переносит засуху, однако за полив отблагодарит вас более эффектным внешним видом.

Летом растение покрыто довольно крупными зелеными листьями, напоминающими листовые пластинки лещины, и ничем не отличается от большинства листопадных культур. В начале осени листья опадают, сменив перед этим окраску листвы на более яркую – желтую, оранжевую или бордовую. А потом, после наступления холодов, начинается удивительное цветение гамамелиса. Некоторые его виды зацветают поздней осенью, некоторые – в самом начале весны, даже не дожидаясь, когда сойдет снег.

В зависимости от сорта, цветки гамамелиса могут быть оранжевыми, лиловыми, терракотовыми или желтыми. Лепестки напоминают тонкие полоски длиной около 2 см. Когда температура понижается, лепестки сворачиваются в спираль, а в период оттепели снова распрямляются. На их месте летом появляются плоды в виде орехов (одно из названий кустарника – ведьмин орешник).

И орехи, и листья, и цветы, и кора гамамелиса обладают целебными свойствами и активно используются в медицине и косметологии.

Зверобой раскидистый (Hypericum patulum)

Зверобой раскидистый (Hypericum patulum) Зверобой раскидистый (Hypericum patulum)

Зверобой раскидистый – один из видов кустарниковой разновидности зверобоя. Можно выращивать в средней полосе, т.к. он довольно зимостоек (способен перенести понижение температуры до –23°С). Предпочтение отдает легким почвам, хорошо будет расти только на солнечном участке.

Зверобой раскидистый – сильно ветвистый кустарник, достигающий в высоту не более 1 м. Поникающие побеги коричневого цвета. Листовые пластинки узкие, эллиптической или яйцевидной формы, длиной около 5 см. Цветки ярко-желтые, крупные, внешне мало отличаются от цветов знакомого всем зверобоя лекарственного. Благодаря довольно длительному периоду цветения (более 2 месяцев) кустарник выглядит привлекательно почти все лето.

Лейцестерия прекрасная (Leycesteria formosa)

Лейцестерия прекрасная (Leycesteria formosa) Лейцестерия прекрасная (Leycesteria formosa)

Лейцестерия прекрасная, которую называют еще гималайской жимолостью и цветным мускатным орехом, – листопадный кустарник, в высоту не превышающий 1,5-2,5 м. Такого размера он достигает лишь к 5-10 годам.

Побеги сине-зеленые, одревесневают лишь в нижней части. Листья довольно крупные, до 17 см в длину. Соцветия-кисти, ради которых и высаживают лейцестерию, поникающие, длинные (до 10 см), интересного пурпурно-красного оттенка. Начинается цветение в середине лета и длится до первых осенних заморозков.

Лейцестерия неприхотлива и к почвам (может расти даже на песчаных), и к месту произрастания (хорошо цветет как на солнце, так и в полутени). Главное, чтобы участок был защищен от сильных ветров, а грунт всегда был влажным и хорошо дренированным. Растению не страшны болезни и вредители. Единственный минус кустарника – не очень высокая зимостойкость: температуры ниже –15°С могут быть для него губительны. По этой причине лейцестерия нуждается в обязательном укрытии на зиму.

Миндаль трехлопастный, или луизеания трехлопастная (Prunus triloba)

Миндаль трёхлопастный, или Луизеания трёхлопастная (Prunus triloba) Миндаль трёхлопастный, или Луизеания трёхлопастная (Prunus triloba)

Миндаль трехлопастный – двухметровый кустарник со средней морозостойкостью, поэтому в средней полосе нуждается в укрытии на зиму. Однако настоящих ценителей прекрасного эта трудность не останавливает.

Цветение кустарника – зрелище поистине завораживающее. Начинается оно в апреле-мае, еще до появления листьев, и длится две недели. Побеги в этот период покрываются розовыми махровыми цветками небольшого размера и могут составить достойную конкуренцию знаменитой сакуре. Недаром миндаль трехлопастный часто называют сибирской сакурой.

Для посадки выбирайте тихое солнечное место с плодородным нейтральным грунтом. Еще одно необходимое условие – отсутствие близко залегающих грунтовых вод.

Мирикария лисохвостниковая (Myricaria alopecuroides)

Мирикария лисохвостниковая (Myricaria alopecuroides) Мирикария лисохвостниковая (Myricaria alopecuroides)

Мирикария лисохвостниковая – прямостоячий листопадный кустарник высотой до 2 м. В наших садах встречается еще довольно редко, однако те, у кого она растет, отмечают просто невероятную неприхотливость растения и простоту ухода за ним. Кустарник может расти даже в тех местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, что губительно для многих культур. Кроме того, мирикария устойчива к болезням и вредителям, не требовательна к плодородию почвы и не боится зим средней полосы. Даже если растение подмерзнет, на следующий год оно восстановится и снова продолжит цвести.

Единственное требование, которое предъявляет кустарник, – солнечное место расположения. В тени мирикария будет цвести не так обильно, как на солнце. Цветение начинается в мае и длится до августа. Мелкие цветки розовой окраски собраны в длинные колосовидные соцветия.

Мирсина африканская (Myrsine africana)

Мирсина африканская (Myrsine africana) Мирсина африканская (Myrsine africana)

Мирсина (ее еще называют африканским самшитом) – вечнозеленый кустарник высотой 1,3-1,5 м. Растет медленно, поэтому подходит даже для небольших садов. Внешне немного напоминает самшит, отсюда второе название мирсины.

Кустарник ценится не за цветы, а за листья. Листовые пластинки кожистые, темно-зеленые, глянцевые, длиной до 2 см, источают приятный аромат.

Для посадки выбирайте светлые (возможна легкая полутень) места. Почва должна быть плодородная, хорошо дренированная. В уходе главное – регулярный полив, подкормки и формирование. Растение довольно зимостойкое, болеет редко, вредных насекомых не боится, поэтому может составить конкуренцию самшиту.

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)

Скумпия кожевенная (Cotinus coggýgria) Скумпия кожевенная (Cotinus coggýgria)

Скумпия – многолетний листопадный кустарник или дерево родом из Северной Америки. Известна под разными названиями – дымное дерево, желтинник, венецианский сумах, кожевенник и др. Кустарник в высоту обычно не превышает 1,5-3 м, дерево может вырастать до 5 м.

Используется не только в качестве декоративного растения, но имеет и практическую ценность: из древесины скумпии делают столярные изделия и музыкальные инструменты; листья, побеги и корни применяют для получения красителей; все части растения обладают лечебными свойствами.

Особую привлекательность скумпии придают метельчатые соцветия (длина до 30 см), которые, в зависимости от сорта, окрашены в молочный, розовый, малиновый, желтый цвет. Во время цветения они словно окутывают кустарник легким дымом или туманом (отсюда и пошло одно из названий – дымное дерево). Не меньший интерес вызывают и листья растения. Они могут быть не только зелеными, но и лиловыми, пурпурными, фиолетовыми, красно-коричневыми и желтыми. Считается, что наиболее зимостойкие – сорта с зелеными листовыми пластинками.

Скумпия светолюбива. Может легко переносить засуху, а вот переувлажнения не любит. При посадке выбирайте закрытое от ветров место. Нуждается в укрытии на зиму. Однако даже если кустарник подмерз до уровня грунта, в течение сезона он обычно восстанавливается.

Снежноцвет виргинский, или хионантус виргинский (Chionanthus virginicus)

Снежноцвет виргинский, или Хионантус виргинский (Chionanthus virginicus) Снежноцвет виргинский, или Хионантус виргинский (Chionanthus virginicus)

Снежноцвет виргинский (его еще называют снежным деревом) – оригинальный листопадный кустарник, который в условиях средней полосы вырастает не выше 2-3 м. В период цветения кажется, что растение покрыто снежным кружевом. Такое ощущение создается благодаря необычным ослепительно-белым цветам снежноцвета: они состоят из четырех тонких лепестков, похожих на белоснежные ленточки или легкую бахрому. Цветение начинается в июле и длится 2-3 недели. А осенью кустарник привлекает уже своими продолговато-яйцевидными листьями, которые из зеленых становятся ярко-желтыми.

В условиях Подмосковья первые цветы появляются примерно через 15 лет после посадки и цветение происходит не каждый год.

Снежноцвет виргинский предпочитает солнечное, защищенное от холодных ветров место. Почва должна быть умеренно влажной и хорошо удобренной. Поздней осенью молодые растения нуждаются в укрытии. Взрослые кустарники более зимостойкие. Подмерзание не вредит цветению, т.к. цветковые почки закладываются на побегах текущего года.

Цеанотус, или краснокоренник (Ceanothus)

Цеанотус, или Краснокоренник (Ceanothus) Цеанотус, или Краснокоренник (Ceanothus)

Цеанотус – многолетний раскидистый листопадный кустарник, достигающий в высоту 2 м. Растениям большинства сортов свойственны цветки редких в наших садах синих оттенков: голубого, ярко-синего, красновато-пурпурного. Лишь некоторые сорта цеанотуса, например Marie Simon и Perle Rose, одарят соцветиями розового цвета. В период цветения кустарник окутан приятным ароматом. Цветение длится несколько месяцев, с начала июля до конца сентября.

Высаживать цеанотус нужно на солнечном участке (в южных регионах в полуденное время необходимо затенение), т.к. в тени кустарник цветет хуже. Почва предпочтительна плодородная, однако растение мирится и с недостатком питательных веществ. А вот застоя воды не выносит, поэтому позаботьтесь о дренаже и не сажайте кустарник в низине и часто подтопляемых местах. На зиму нуждается в легком укрытии.

А какие редкие кустарники растут на вашей даче? Делитесь фотографиями в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 необычных кустарников, которые стоит посадить в этом году
Деревья и кустарники