Бутылочное, земляничное, тюльпановое и еще 10 самых необычных деревьев мира

Добавить в мою подборку
: радужный эвкалипт

Фантазия природы безгранична! Чего только не увидишь в разных уголках нашей планеты. Мы обратили внимание на необычные деревья и подготовили свой ТОП, в который включили самые восхитительные и ужасные. Некоторые поражают красотой, а некоторые ужасают кровавыми слезами или возможностью передвигаться.

Со многими необычными деревьями можно познакомиться во время путешествий - они являются символами своих стран и охотно демонстрируются туристам. Другие же охраняются законом или находятся в труднодоступных местах.  А с некоторыми из них, действительно, лучше не встречаться. 

Бутылочное дерево

бутылочное дерево бутылочное дерево

Это народное название на самом деле объединяет несколько видов растений. Из названия ясно, что все они, так или иначе, напоминают по форме бутылку. Для них характерен узкий ствол, который расширяется внизу. Именно этот резервуар помогает растениям накапливать влагу и спокойно переносить засуху. Некоторые представители бутылочного дерева в природе достигают 12 м в высоту. Любоваться необычным деревом можно не только у него на родине в Мексике или юге США. Маленькая копия без особых трудностей украсит вашу квартиру. Для выращивания в домашних условиях подойдут: бокарнея отогнутая, нолина микрокарпа и нолина Нельсона.

Земляничное дерево

земляничное дерево земляничное дерево

Именно это дерево изображено на гербе Мадрида: медведь лакомится его плодами. Плоды у арбутуса крупные и, действительно, по вкусу похожи на землянику. Кроме того, в них содержится большое количество витамина С, микроэлементов и антиоксидантов. Из этих плодов готовят джемы, варенье, цукаты, а португальцы делают спиртной напиток мандроньо. Кстати, опьянеть можно и просто съев большое количество свежих ягод.

Земляничное дерево привлекает не только плодами. Оно красиво цветет цветками, похожими на ландыши, на некоторых видах ежегодно меняется кора, при этом процесс сопровождается тихим шуршанием. Попробовать вырастить земляничник можно и в наших условиях. Летом ему требуется температура 25-30°С, а зимой не менее -12°С.

Тюльпановое дерево

тюльпановое дерево тюльпановое дерево

За этим понятным названием скрываются два вида растений: родственник магнолии лириодендрон тюльпановый и африканское растение похожее на лиану кампсис. Цветки обоих растений напоминают по форме тюльпан, только африканский вариант отличается более ярким и обильным цветением.

Лириодендрон тюльпановый (североамериканская разновидность) вполне реально вырастить в наших условиях. Правда, придется учесть, что дерево вырастает до 50 м в высоту.

Баньян (Фикус бенгальский)

баньян баньян

Дерево с самой большой кроной в мире. Некоторые экземпляры занимают площадь в несколько гектаров, а окружность кроны имеет длину свыше 600 метров. С первого взгляда может показаться, что баньян – это целый лес. На самом же деле это действительно одно дерево с большим количеством воздушных корней, которые со временем стали дополнительными стволами.

Баньян является национальным деревом Индии, считается, что Будда под ним достиг полного просветления. Необычное дерево символизирует обновляющийся мир, неисчерпаемый источник жизни.

Радужный эвкалипт

радужный эвкалипт радужный эвкалипт

Примечателен своей корой, которая переливается разными цветами радуги. Дело в том, что кора этого дерева неравномерно отслаивается и с возрастом меняет свои цвета. Поэтому кажется, что дерево в небрежных мазках художника.

Радужный эвкалипт теперь можно встретить в разных странах, в том числе, это единственный эвкалипт, который растет в северном полушарии. Но во всей красе им лучше любоваться у него на родине на Филиппинах или в местах со схожим климатом.

При благоприятных условиях его рост достигает 75 м. Дерево используют для производства бумаги, т.к. это одно из самых быстрорастущих лесных деревьев. А в некоторых африканских странах с его помощью борются с малярией: радужные эвкалипты высаживают возле болот, чтобы деревья поглотили воду и лишили личинок комаров их места обитания.

Самую яркую окраску имеют деревья в расцвете сил. Молодые и старые гораздо бледнее.

Драконовое дерево

драконово дерево драконово дерево

Является официальным растением острова Тенерифе. Известно также под названием драцена драконовая. Это дерево могло бы привлечь внимание и своим внешним видом: высокое, ствол ветвится не сразу и не образует годичных колец, крона напоминает раскрытый зонт. Однако главная особенность – ярко-красный сок, который выделяется при надрезе коры.

Сбор этого сока и привел к тому, что растение стало редким и у себя на родине. Местные жители до сих пор считают, что это не смола, а кровь дракона, поэтому под старыми деревьями часто проводят разные магические ритуалы, а "кровь" используют в народной медицине. Из смолы изготавливают лаки для металлических поверхностей и подкрашивают ею вина.

Разновидности драцены можно встретить растущими в горшках в квартирах и офисах.

Драцена в переводе означает "самка дракона".

Африканский тик

африканский тик африканский тик

Фото zen.yandex.ru

Еще одно дерево, просто окутанное легендами. Виной тому все тот же красный сок, который выступает на спиле. Выглядит это действительно зловеще. Соку приписывают магические свойства и пытаются лечить им самые разные болезни. Активно используют его в современной косметологии. Ценна и древесина африканского тика. Все это привело к активной вырубке этих деревьев. Теперь в ряде стран они находятся под защитой закона.

Сосна Мафусаил

сосна мафусаил сосна мафусаил

Чаще всего под этим названием имеется в виду известный экземпляр, который растет в Белых горах в штате Калифорния. Ученые насчитали, что этому дереву почти 5000 лет.

Это дерево было найдено в 1953 году американским палеоклиматологом и дендрохронологом Эдмундом Шульманом. Возраст установили с помощью специальных исследований. А имя сосна получила в честь библейского старца-долгожителя Мафусаила.

Ученым известны и другие сосны-долгожители, но места их произрастания держатся строжайшем секрете. Делается это, чтобы обезопасить растения.

Сосна Мафусаил считается самым старым живым организмом на Земле.

Манцинелловое дерево

манцинелловое дерево манцинелловое дерево

Внимательно посмотрите на фотографию и запомните внешний вид этого растения навсегда. Перед вами самое ядовитое дерево на планете. Ядовит млечный сок, а содержится он во всех частях растения, в том числе и в плодах. Растет оно в Центральной Америке и на Карибских островах.

Сократея голокоренная (Ходячая пальма)

ходячие пальмы ходячие пальмы

Еще один удивительный представитель земной флоры. Корни сократеи растут наружу от основания дерева в нескольких сантиметрах от поверхности земли, что делает их похожими на ноги. Ну и конечно этим "ногам" приписали возможность ходить.

В Боливии, Колумбии и на севере Бразилии туристам обязательно показывают ходячие пальмы. Экскурсоводы рассказывают, что корни с северной стороны отмирают, а на южной растут с удвоенной силой. Поэтому пальма "движется" на юг на несколько метров в год. К сожалению, доказательств того, что пальма имеет способность ходить, у ученых нет.

Парментиера съедобная (Свечное дерево)

свечное дерево свечное дерево

Родом это дерево с Панамы. Его плоды выглядят как восковые свечи, а по вкусу напоминают сладкие яблоки. "Свечи" достигают метра в длину и порой используются согласно названию. Дело в том, что в них содержится большое количество эфирных масел, так что местным жителям достаточно просто вставить в плод фитиль.

Ксанторрея (дерево-трава)

дерево-трава дерево-трава

Кажется, что на коротком толстом стволе действительно растет пышная трава. Деревья распространены в Австралии, некоторым растущим экземплярам уже более 600 лет. Удивительно оно и тем, что выживает при лесных пожарах. Нижние листья сгорают, обнажается покрытый сажей ствол а пучок листьев на верхушке напоминает копну волос. Из-за этого аборигены дали растению еще одно название – Черный мальчик. После пожаров на стволе появляется длинная цветочная стрелка.

Во время второй мировой войны банки консервов, которые отправляли австралийским войскам в Тихий океан, покрывались защитным лаком на основе смолы ксанторреи. Эта мера позволяла избегать образования ржавчины.

Сейба (хлопковое дерево)

хлопковое дерево хлопковое дерево

Высокое растение с раскидистой кроной и покрытым шипами стволом. Встречается в Западной Африке, Мексике, Центральной и Южной Америке. Семена внутри больших грушеобразных плодов покрыты мягким волокном. За это дерево ценили еще древние майя. Возможно, кто-то удивится, но это волокно сейчас очень популярно в качестве экологического наполнителя для подушек. Известно оно под названием "капок".

Очень жаль, что некоторые из этих деревьев растут далеко и увидеть их в живой природе очень проблематично. Но с другой стороны, хорошо, что другие из них надежно упрятаны от нашего глаза.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бутылочное, земляничное, тюльпановое и еще 10 самых необычных деревьев мира
Деревья и кустарники