Листья барбариса покрылись пятнами: что случилось и как лечить

Добавить в мою подборку
: Что означают пятна на листьях барбариса

Барбарис нельзя назвать культурой, которую редко встретишь в средней полосе, хотя некоторые виды гораздо лучше растут в странах с теплым климатом. Но и в наших широтах это растение достаточно неприхотливо, если не считать некоторых заболеваний, проявляющихся на листве.

Стоит отметить, что в некоторых случаях причиной пятен (реже – полос) на листьях барбариса могут быть сортовые особенности, особенно это касается декоративных видов растения. Это, например, характерно для барбариса оттавского Silver Miles, барбариса Тунберга – Golden Ring, Pink Queen, Starburst, Silver Beauty и Maria, а также некоторых других сортов. Но если рисунок на листве изначально не появлялся и не был предусмотрен, стоит присмотреться к растению более внимательно.

Ржавые пятна на листьях барбариса

Ржавчина на листьях барбариса фото Ржавчина на листьях барбариса фото

Цвет пятен говорит сам за себя, и в этом случае не стоит сомневаться в том, что барбарис заражен ржавчиной. Она вызвана одноименным грибом, проявляется в виде буро-желтых наростов-подушечек на нижней стороне листа и мелких ржаво-красных пятен на его поверхности. Впоследствии они сливаются, превращаясь в ржавые полоски, листва растения желтеет и преждевременно опадает.

Болезнь возникает в результате выращивания растения на бедных почвах. Развитие этого заболевания приводит к усиленному испарению влаги с поверхности листьев – по этой причине они засыхают и опадают.

Мучнистый налет на листьях барбариса

Мучнистая роса на листьях барбариса фото Мучнистая роса на листьях барбариса фото

Это заболевание сложно не распознать, поскольку им болеет большинство культур сада, огорода и цветника. Мучнистая роса проявляется на обеих сторонах листьев в виде характерного налета, напоминающего просыпанную муку. После вызревания спор гриба-возбудителя на листе образуются капли жидкости, похожей на росу. Постепенно болезнь "захватывает" весь куст.

Способствуют распространению инфекции повышенная влажность воздуха сразу после дождя, загущенность посадок и неумеренное внесение азота в почву.

Разные виды пятнистости

Пятнистость на листьях барбариса фото Пятнистость на листьях барбариса фото

Фото с сайта ask2.extension.org

Кроме ржавчины и мучнистой росы, пятна являются характерным признаком собственно пятнистости. В зависимости от вызвавшего ее возбудителя, она может проявляться пятнами разного цвета в сочетании с постепенным пожелтением листа. Источником болезни выступают другие, ранее зараженные растения, а также неубранные растительные остатки.

Химические средства против болезней барбариса

Чем опрыскать барбарис от болезней Чем опрыскать барбарис от болезней

Поскольку барбарис не самая популярная культура на наших дачах и болеет не так часто, как другие, список промышленных средств для проведения обработок не слишком велик. И если ваше растение поразил один из перечисленных выше недугов, то в качестве борьбы следует применить один из следующих препаратов (на выбор).

Это Ракурс (4 мл на 5 л воды, 2-3 опрыскивания с интервалом 14 дней, норма расхода – 2 л на растение) или Чистоцвет (против мучнистой росы – 2 мл на 10 л воды, против пятнистости – 4 мл на 10 л воды; два опрыскивания с интервалом 14 дней, норма расхода препарата – 10 л на 100 кв.м). От мучнистой росы также спасет Топаз, применяемый по инструкции для смородины (всего следует провести не менее двух обработок с интервалом две недели).

Народные средства против болезней барбариса

Чем обработать барбарис от болезней Чем обработать барбарис от болезней

На форумах можно часто встретить жалобы дачников на то, что болезни барбариса не всегда легко поддаются лечению при помощи промышленных препаратов. Если у вас нет под рукой нужных средств, на выручку придут народные методы.

Некоторые дачники уверяют, что для профилактики стоит опрыскать посадки барбариса мыльно-содовым раствором. Для его приготовления в 5 л воды разведите 20 г жидкого мыла и 2 ст.л. пищевой соды, хорошо перемещайте и используйте для опрыскивания растений. Для достижения максимального эффекта обработки проводите не менее 5 раз за сезон: в первый раз – перед цветением, а потом каждую неделю.

Второй вариант, предлагаемый на дачных форумах, – раствор соды и растительного масла. В 1 л воды растворите 1 ст.л. соды, добавьте 1 ст.л. любого растительного масла и 1 ст.л. жидкости для мытья посуды. Получившийся раствор тщательно перемешайте, перелейте в пульверизатор и опрыскайте растения в сухую погоду. Через неделю обработку повторите.

Чтобы инфекции не появились на листьях барбариса в виде пятен в дальнейшем, тщательно соблюдайте агротехнику. Растите культуру в солнечном и хорошо проветриваемом месте и не загущайте посадки, ежегодно проводя санитарную обрезку с удалением и сжиганием старых поврежденных ветвей. Регулярно пропалывайте посадки, а по окончании сезона обязательно удаляйте с участка растительные остатки. Не допускайте застоя влаги у корневой системы растений, а на зиму мульчируйте почву под кустами компостом или перепревшим навозом. Это защитит корни барбариса от холодов и обогатит почву полезными элементами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Листья барбариса покрылись пятнами: что случилось и как лечить
Деревья и кустарники