Ремонтантная сирень: сорта, гибриды и особенности выращивания

Добавить в мою подборку
:

Знаете ли вы, что существуют сорта и гибриды сирени, способные радовать своим цветением дважды в течение года? Да-да, кроме весеннего буйства красок и ароматов, вы можете наблюдать подобную красоту еще и в конце лета, если посадите ремонтантную сирень. О сортах, гибридах и особенностях ухода за этими растениями поговорим сегодня.

Ремонтантные сорта и гибриды принадлежат к группе сирени Мейера, названной так по имени селекционера – американского ботаника Фрэнка Мейера.

Общие свойства сирени ремонтантных сортов и гибридов

Карликовые кустики ремонтантной сирени Карликовые кустики ремонтантной сирени

Фото с сайта sadko.by

Сирень этой группы называют "балконной серией", и неспроста. Большинство таких кустарников карликовые – имеют высоту не больше 1,5 м, благодаря чему могут использоваться в контейнерных посадках, для озеленения балконов, беседок и малых двориков. Такая сирень будет отлично смотреться в качестве растения-солитера, может стать оригинальной живой изгородью или акцентом цветника, будучи выращенной на штамбе.

Особенность сирени этой группы – сильный пьянящий аромат, по "густоте" похожий на парфюм. Насыщенно-зеленая листва – более мелкая, чем у сирени обычных сортов – создает аккуратную шарообразную крону, что делает растения компактными. Сирень Мейера отлично отзываются на стрижку, которая помогает придать кустарникам нарядный и необычный вид.

Первое, более пышное цветение, как правило, приходится на конец мая – начало июня, а повторно ремонтантная сирень цветет в августе. На кустах некоторых сортов соцветия сохраняются до самых осенних заморозков. Кроме того, все повторноцветущие сирени удивительно холодостойкие – могут выдерживать морозы до –30°С и ниже.

Огромным плюсом сиреней Мейера является то, что они не дают прикорневых отпрысков, но при этом хорошо наращивают молодые побеги в основании куста. Их можно легко размножить отводками (то есть методом пришпиливания веток к земле) и черенками.

Когда и как сажать ремонтантную сирень

На солнечных участках сирени цветут обильно На солнечных участках сирени цветут обильно

Для выращивания ремонтантной сирени подходят открытые, хорошо освещенные участки. Солнечные ванны не менее 6 часов в день обеспечат обильное цветение, а вот в полутени кустарник не сможет раскрыть весь свой потенциал.

Почва для сирени Мейера подходит слабощелочная или нейтральная, с хорошей воздухопроницаемостью. Растение способно адаптироваться к бедной и плотной почве, но при застое влаги (например, в дождливый период) в тяжелом грунте может погибнуть.

В целом сирень ремонтантных сортов неприхотлива, практически ничем не болеет, на ней крайне редко заводятся вредители. Это значит, что профилактическая обработка инсектицидами и фунгицидами не нужна. Обрезка необходима для удаления отцветших метелок (чтобы улучшить повторное цветение), и в случае, если вы хотите придать форму кусту, выращивая его на штамбе. Но формировать растение необязательно – оно вполне может расти свободно.

Посадить сирень на своем участке вы можете весной, до распускания почек, в сентябре и даже летом – после цветения. Лучше всего заниматься посадкой в пасмурную погоду. Место выбирайте ровное, защищенное от сквозняков, желательно на возвышенности или небольшом склоне. Перед посадкой побеги укорачивают, а слишком длинные корни обрезают.

Размер посадочной ямы должен быть примерно 50×50×50 см, на тяжелых почвах яму можно сделать глубже и на дно насыпать слой дренажа. Питательная смесь для сирени состоит из ведра компоста или перегноя, 200-300 г золы и 50 г суперфосфата. При высокой кислотности почвы количество золы увеличивают в два раза. После посадки молодое растение хорошо поливают и мульчируют землю в приствольном круге.

А теперь познакомимся поближе с наиболее известными сортами и гибридами сирени Мейера.

Ремонтантная сирень Палибин (Palibin)

Сорт Palibin прекрасно растет в контейнере Сорт Palibin прекрасно растет в контейнере

Фото с сайта sadko.by

Один из самых популярных ремонтантных сортов сирени – медленнорастущий Палибин. Достоинство этого сорта – его компактность. Кустики вырастают в высоту 0,6-1 м, что позволяет выращивать эту сирень в горшках – как в саду, так и на балконе.

Зацветают молодые растения сорта Палибин уже на 2-3-й год после посадки. Первое цветение приходится на конец мая, и оно более обильное, по сравнению с повторным, которое выпадает на последние дни лета. А осенью темно-зеленые листья Палибина становятся красновато-фиолетовыми.

Для посадки сирени этого сорта используют смешанный грунт из садовой земли или компоста с перегноем. Подкормки производят дважды в год.

Ремонтантная сирень Ред Пикси (Red Pixie)

Сирень Red Pixie Сирень Red Pixie

Еще один сорт, популярный у любителей сирени Мейера, – Ред Пикси. Благодаря миниатюрности (высота 1-1,5 м), эту сирень часто выращивают на штамбе и используют для украшения входных садовых групп, а также в качестве акцента в миксбордерах.

Интересен кустарник этого сорта и тем, что его метелки насыщенного пурпурно-красного цвета постепенно розовеют в процессе цветения, а затем приобретают бледно-лавандовый оттенок.

Пикси любит расти на солнечных, хорошо освещенных участках сада – именно тогда кустарник зацветает дважды. Важно следить за поливом, т.к. эта сирень чувствительна к засухе и переувлажнению почвы.

Повторноцветущая сирень Флауэрфеста (Flowerfesta)

Сорт Flowerfesta белого цвета Сорт Flowerfesta белого цвета

Флауэрфеста – также карликовый сорт ремонтантной сирени. Максимальная высота куста достигает 120 см, а характерной особенностью является наличие белого, розового и фиолетового оттенков этого растения (White, Pink и Purple).

Все подвиды этой серии цветут обильно, причем самое роскошное цветение наблюдается при прохладной погоде, а в жаркие летние дни красота слегка угасает.

Ландшафтные дизайнеры используют сорт Флауэрфеста для декорирования небольших патио, балконов, а также высаживают в качестве бордюра. Эта сирень отлично подходит и для выращивания в контейнерах и на штамбе.

Повторное цветение сирени этого сорта начинается уже в июле и может длиться до самых осенних холодов.

Ремонтантная сирень Джози (Josee)

Ремонтантная сирень Josee Ремонтантная сирень Josee

Фото с сайта romashkino.ru

Джози – сложный гибрид, представляющий собой раскидистый кустарник высотой до 1-1,2 м. Он интересен тем, что зацветает несколько позже, чем другие представители группы. Лавандово-розовые соцветия этой сирени повторно распускаются в последние дни августа.

Маленькая героиня Джози любит умеренный полив и отличается невероятной морозостойкостью – способна выдержать понижение температуры до –40°С. Она будет прекрасно чувствовать себя в легкой полутени, на суглинистой, но хорошо дренированной почве с высоким содержанием гумуса.

Ремонтантная сирень Тинкербелл (Tinkerbell)

Сорт Tinkerbell Сорт Tinkerbell

Фото с сайта romashkino.ru

Высота и диаметр куста гибридной сирени Тинкербелл достигают 1,5 м. Первое цветение приходится на конец мая – начало июня. Бутоны ярко-вишневого цвета превращаются в мелкие нежно-розовые цветки, собранные в конусообразные соцветия.

Чтобы добиться повторного цветения, которое происходит в начале осени, необходимо обрезать увядшие после первой волны метелки, т.к. цветковые почки образуются только на летних побегах.

Повторноцветущая сирень Блумеранг (Bloomerang)

Сирень Bloomerang на штамбе Сирень Bloomerang на штамбе

Фото с сайта sadko.by

Блумеранг – это сложный гибрид сирени Мейера. Разновидность Блумеранг Перпл высотой до 1,5-1,8 м цветет первый раз в мае, затем – в августе, и его фиолетовые с оттенком лаванды соцветия держатся до самых заморозков. Во время повторного цветения метелки у этой сирени становятся мельче, но приобретают более яркий оттенок.

Сорт Bloomerang Pink Perfume Сорт Bloomerang Pink Perfume

Фото с сайта romashkino.ru

Куст Блумеранг Пинк Парфюм достигает высоты примерно 1 м. Первое цветение в сезоне выпадает на июнь. Из темно-розовых бутонов распускаются лиловые цветки. Затем куст зацветает повторно в конце лета и продолжает радовать красками до первых холодов.

Ремонтантные сорта и гибриды сирени Мейера – отличное решение для создания модного сегодня малоуходового сада. Они совершенно некапризны, но при этом способны долго радовать вас роскошными благоухающими цветами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ремонтантная сирень: сорта, гибриды и особенности выращивания
Деревья и кустарники