Падуб остролистный – полезная информация о посадке, уходе и выращивании

Добавить в мою подборку
:

Падуб популярен во многих странах мира. На западе он является традиционным рождественским растением, а у нас это отличная культура для создания живой изгороди.

Садоводы ценят падуб за его необычные, блестящие темно-зеленые листья, привлекательные ягоды красного, оранжевого, желтого, белого или черного цветов. Ягоды появляются на падубе осенью и украшают растение всю зиму. Среди многих разновидностей этого растения в средней полосе наибольшей популярностью пользуется падуб остролистный.

При выборе падуба обращайте внимание на зимостойкость сорта. В условиях средней полосы логичнее всего высаживать морозоустойчивые сорта. Но если вам попался теплолюбивый падуб, его вполне можно высадить в контейнер, который накануне похолоданий легко убрать в дом.

Куда посадить падуб?

Эта культура хороша тем, что не требует особого внимания при выращивании. Однако к выбору места для падуба нужно подойти со всей ответственностью. Лучше всего остролисты растут на притененных участках, защищенных от ветра. Желательно высаживать их в легкую и питательную почву с хорошей водопроницаемостью.

Способы размножения падуба

В природе падубы размножаются семенами: посевной материал разносят птицы. Если же вы решите вырастить падуб самостоятельно из семян, их придется стратифицировать на протяжении 18 месяцев. Поэтому более простым и популярным способом считается размножение черенкованием.

Размножение падуба черенками позволяет сохранить сортовые особенности. Черенки падуба следует нарезать с полуодревесневших побегов текущего года. Длина их должна быть равна 4-5 см. На каждом отрезке следует оставлять по 1-2 междоузлия. При нарезке обязательно используйте хорошо заточенный нож. Срезы следует делать под наклоном: нижний – под нижней почкой, верхний – над верхней.

Сразу после срезки черенки следует высаживать в парничок. Для этого необходимо заранее приготовить слоеный субстрат, состоящий из слоя перегноя толщиной около 10 см и слоя песка (около 3 см). Черенки падуба следует заглублять в грунт на 1,5-2 см.

Посаженные черенки следует закрывать от яркого солнца и регулярно опрыскивать. Укореняются они через 2-4 недели.

Как ухаживать за падубом

В большинстве случаев падубам хватает естественных осадков, поэтому в дополнительном поливе они не нуждаются.

Поскольку из остролистов получаются надежные живые изгороди, важно не забывать и о формировке растений. Делать это необходимо в самом начале сезона. Эти деревья разрастаются очень медленно и отличаются аккуратной кроной. Поэтому фигурную стрижку проводят исключительно по желанию.

Весной следует проводить и другие важные процедуры. Например, падубы рекомендуется притенять, чтобы они не получили солнечные ожоги, рыхлить приствольный круг, удалять засохшие или поврежденные ветви.

Стоит позаботиться и о подкормке падуба. В весеннее время вокруг растения рекомендуется насыпать слой компоста, смешанного с комплексным минеральным удобрением.

Осенью падуб нуждается в укрытии. Лучше всего защитит растение от морозов еловый лапник и сухой опад. Приствольный круг стоит укрыть опилками или торфом.

Иногда растение может поражать фитофтора, вследствие чего у него начинает загнивать корневая система, и в конечном итоге оно погибает. К сожалению, такое дерево уже не вылечить, его следует уничтожить.

Падуб в ландшафтном дизайне

Остролисты можно высаживать как поодиночке, так и группами. И в том, и в другом случае выглядеть они будут просто замечательно.

Как уже было сказано, живые изгороди из падубов долго сохраняют форму и надежно защищают участок от сильного ветра.

Можно выращивать остролисты и в топиарии. В этом качестве особенно хорошо будут смотреться карликовые деревца, стилизованные под бонсай.

Неплохо сочетаются падубы и с другими декоративными кустарниками и деревьями (бересклетом, гортензией, магонией).

Падуб – растение, которое во многих культурах наделено магическими свойствами. Но даже если вы не верите в волшебство, деревья благодаря своим необычным листьям с заостренными краями защитят вас, к примеру, от незваных гостей. Нужно только высадить остролисты по периметру участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Падуб остролистный – полезная информация о посадке, уходе и выращивании
Деревья и кустарники