Надежный способ укоренить розу в картофельном клубне

Добавить в мою подборку
:

Картофельный клубень – идеальная "емкость" для укоренения растений, ведь в нем много питательных веществ. К тому же он убережет молодые корешки от загнивания и переохлаждения.

Если вам подарили роскошную розу, не грустите о том, что она завянет, и красота пропадет бесследно. Срочно отправляйтесь в магазин (или погреб) за несколькими клубнями картофеля, и тогда у цветка появится шанс на вторую жизнь, ведь это отличный способ его укоренить!

роза в картошке роза в картошке

Картофель – готовая витаминная бомба для роз

Идеальный "горшочек" для роз

Есть ли смысл в очередной раз напоминать о полезных свойствах картофеля? Этот представитель семейства пасленовых обладает незаменимым набором питательных веществ и влаги не только для человека, но и для роз. Если в картофелину воткнуть свежесрезанный черенок розы, то он практически наверняка пустит корни.

черенок розы в клубне черенок розы в клубне

Для выращивания роз лучше всего подойдет картофель сортов Изора, Аноста, Ред Скарлетт, Эроу

Итак, очень простой способ укоренить розу в картофельном клубне:

  • выберите на участке место, где будете высаживать розы. Оно должно быть хорошо освещено и защищено от ветра и сквозняков;
  • выкопайте траншею глубиной около 50 см и насыпьте на дно слой песка, чтобы клубни, а вместе с ними и розы не сгнили из-за переизбытка влаги;
  • дождитесь подарка в виде букета свежих роз, купите сами несколько штук либо отрежьте от растущих садовых роз молодые побеги (срез делайте под углом 45 градусов). Используйте здоровые, крепкие и прямые черенки толщиной с карандаш. Заграничные розы, пожалуй, не лучший вариант – они могут быть напитаны консервирующим составом, ведь и их свежесть поддерживалась искусственно;
  • нарежьте черенки длиной 20-25 см, удалите с них листья и шипы;
  • возьмите молодой картофель, только не забудьте удалить из него глазки. Сделайте отверткой или гвоздем отверстие в клубне, вставьте по одному черенку в каждую картофелину;

отверстие в картофеле отверстие в картофеле

Перед началом работы продезинфицируйте гвоздь (отвертку) спиртом, Вирконом или просто прокалите на огне

  • закопайте картофелины на расстоянии 15 см друг от друга − таким образом вы защитите их от микробов, обитающих в почве, и обеспечите влагой на продолжительный период;

закапывание картофеля закапывание картофеля

Через пару недель проверьте, пустила ли роза корни, слегка потянув ее за кончик стебля

  • засыпьте траншею землей примерно на 2/3 и хорошенько утрамбуйте.

Самое главное для молодого растения – это своевременный полив, а в накоплении влаги ему поможет картофельный клубень. Во влажной среде розовый стебель быстро пустит корни, и к концу лета подросший саженец можно будет пересадить на постоянное место.

Выращивание роз по методу Траннуа

Улучшить способ выращивания розы в картофельном клубне поможет методика Траннуа. К укоренению роз приступайте в период с мая по июнь. Для этого срежьте верхнюю часть стебля длиной около 20 см, на котором только что отцвели бутоны. Нижние почки в этот период как раз начнут набухать, чтобы дать жизнь новым побегам и листьям. Все листья на стебле, кроме верхней пары, удалите.

После этого вставьте сформированный стебель в клубень картофеля на глубину 1-1,5 см и уложите его в грунт. Затем накройте черенок половинкой пластиковой бутылки с обрезанным дном и завинченной крышкой и слегка укройте от солнца.

выращивание роз под пластиковой бутылкой выращивание роз под пластиковой бутылкой

Увлажняйте почву вокруг емкости раз в 7-10 дней

В первые весенние деньки следует обеспечить доступ воздуха к цветку – это проще всего сделать, если отвинтить крышку. В пасмурную погоду снимайте укрытие, чтобы на розу попадало больше света.

К началу июля можно снять укрытие, и роза начнет цвести. Первые бутоны обычно обрывают, чтобы дать растению возможность сформировать хорошую корневую систему и не расходовать силы на цветение. К осени появятся первые побеги, а под укрытием роза простоит до следующей весны.

Избрав молодой картофель в качестве емкости для высадки черенка розы, вы не прогадаете. По сути, у вас будет долговременный источник влаги, крахмала и углеводов. Он будет "работать" лучше любой витаминной подкормки, к тому же убережет цветок от многих болезней, типичных для молодых растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Надежный способ укоренить розу в картофельном клубне
Розы