10 самых привлекательных сортов фиолетовых роз

Добавить в мою подборку
: Роза Лав Сонг

Фиолетовые розы станут прекрасным дополнением монохромного цветника, а также отлично впишутся в композиции с белыми, желтыми или розовыми цветами. Они могут служить ярким дополнением, а могут стать эффектной основой ваших новых клумб.

Выбор фиолетовых роз так велик, что вы без проблем подберете как горшечные растения, так и почвопокровные, плетистые, штамбовые или другие варианты для сада. Необычная окраска будет привлекать взгляд и создавать особое настроение. Розы хорошо сочетаются с другими многолетниками, злаками и кустарниками, поэтому не возникнет сложностей и с созданием садовых композиций.

Роза Кардинал Де Ришелье (Cardinal de Richelieu)

Роза Кардинал де Ришелье Роза Кардинал де Ришелье

Старинный сорт галльских роз. Большие махровые цветы покрывают весь куст, создавая ароматные фиолетовые облака. Роза Кардинал Де Ришелье цветет один раз за сезон, в начале лета, но цветение пышное и продолжительное. Сам куст вырастает до 2 м в высоту уже за 2-3 сезона, на стеблях практически отсутствуют шипы. При желании эту розу можно выращивать как плетистую. Помимо эстетического удовольствия, эти розы порадуют и стойким приятным ароматом. Хорошо смотрятся в цветниках с белыми и серебристыми цветами.

К преимуществам розы Кардинал Де Ришелье можно отнести ее морозостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Роза Майнцер Фастнахт (Mainzer Fastnacht)

Роза Майнцер Фастнахт Роза Майнцер Фастнахт

Эффектная фиолетовая красавица приглушенных светлых оттенков. Бутоны крупные, медленно раскрывающиеся, цветы подходят для срезки и долго стоят в воде. Кусты крепкие, до 1 м в высоту. Сама роза предпочитает полутень, при разной освещенности изменяет окраску: на солнце цветки розовеют, в тени становятся серебристо-голубыми. Зацветает в июне и продолжает цвести до октября. Отличается сильным ароматом.

Роза Лавендер Айс (Lavender Ice)

Роза Лавандер Айс Роза Лавандер Айс

Еще один интересный оттенок фиолетового – лавандово-сиреневый. Если ищете именно такой, то обратите внимание на розу Лавендер Айс. Густомахровые цветки диаметром 7-8 см покрывают весь куст, не теряют декоративности и в дождливое лето. И цвет, и аромат ярче раскрываются на солнце. Отлично подходит для оформления бордюров, т.к. кустики компактные (30-50 см в высоту), миксбордеров, а также прекрасно себя чувствует и смотрится в контейнерном саду.

Роза Эбб Тайд (Ebb Tide)

Роза Эбб Тайд Роза Эбб Тайд

Необычная окраска темно-пурпурных бутонов завораживает своей строгой красотой. Махровые цветки будто окутаны дымкой, в диаметре достигают 10 см. Цветение обильное и непрерывное, источает сильный аромат пряной гвоздики. Кусты компактные, 70-80 см в высоту. Роза устойчива к заболеваниям и морозостойкая. Для того чтобы полностью раскрыть свою красоту, розе Эбб Тайд нужно несколько сезонов.

Роза Блю Маджента (Bleu Magenta)

Роза Блю Маджента Роза Блю Маджента

Насыщенный темно-фиолетовый цвет выделяет эту розу и делает ее особенной. Примечательно, что под ярким солнцем лепестки выгорают и приобретают синий оттенок. Сами цветки некрупные (5-6 см), но с большим количеством лепестков. На одном цветоносе обычно располагается 5-10 цветков, а во время пика цветения количество бутонов может достигать 30!

Роза морозостойкая, устойчива к дождю, а вот к основным болезням устойчивость средняя.

В ландшафтном дизайне розу Блю Маджента используют для вертикального озеленения.

Роза Блю Фо Ю (Blue for You)

Роза Блю Фо Ю Роза Блю Фо Ю

Элегантная флорибунда английской селекции. Хорошо смотрится в групповых и одиночных посадках, в штамбовой форме, подходит для срезки. Цветки нежно-фиолетового цвета, полумахровые. Цветение повторное, как правило, Блю Фо Ю может "солировать" в саду с июня по сентябрь. В это же время ваш сад будет заполнен приятным фруктовым ароматом.

Роза хорошо переносит жару и мороз, устойчива к болезням, а вот сильные дожди могут сказаться на ее внешнем виде не лучшим образом.

Роза Лав Сонг (Love Song)

Роза Лав Сонг Роза Лав Сонг

Флорибунду Лав Сонг выращивают для срезки, но она также отлично смотрится на клумбах. Крупные махровые цветки изящного лавандового оттенка никого не могут оставить равнодушным. Интересно смотрится и листва этой розы: молодые листья слегка красноваты, а затем становятся темно-зелеными. Цветение у Лав Сонг повторное, зацветает она в июне, затем с небольшими промежутками цветение повторяется до первых морозов.

Кусты розы Лав Сонг используют для создания живых изгородей, но и в одиночных посадках эта красавица смотрится потрясающе.

Роза Олд Порт (Old Port)

Роза Олд Порт Роза Олд Порт

Флорибунда новозеландской селекции. Сорт получил свою популярность за универсальное применение. Розу Олд Порт используют в живых изгородях, оплетают ее беседки и арки, высаживают в одиночные посадки и миксбордеры. Роза устойчива к болезням, дождям и избытку влаги.

Крупные махровые цветки темно-пурпурного цвета ярко выделяются на фоне зеленой листвы, при этом внешняя сторона лепестков заметно бледнее. Цветение повторное, обильное, сопровождается сильным ароматом.

Роза Рапсоди ин Блю (Rhapsody in Blue)

Роза Рапсоди ин Блю Роза Рапсоди ин Блю

Удивительная шрабовая роза английской селекции. Бутоны бледно-розовые, а цветки пурпурно-фиолетовые с желтыми тычинками и белым центром, оттенок может меняться в зависимости от интенсивности солнца и расположения куста. Цветки полумахровые, на одном стебле образуется до 3-5 цветков. У розы Рапсоди ин Блю не только яркий внешний вид, но и очень заметный пряный аромат. Цветет Рапсоди ин Блю двумя продолжительными волнами.

Сорт устойчив к дождям, морозостоек.

Благодаря ярким цветкам, в ландшафтном дизайне розу используют в качестве акцента, хорошо сочетается она и с другими розами, особенно белыми и кремовыми.

Роза Хайди Клум Роуз (Heidi Klum Rose)

Роза Хайди Клум Роза Хайди Клум

Флорибунда немецкой селекции. Куст компактный, до 50 см в высоту, при этом его диаметр – около 30 см. На оттенок лепестков влияет кислотность почвы: они могут быть как коралловыми, лилово-розовыми, так и фиолетовыми. Роза Хайди Клум Роуз подходит для контейнерного выращивания, в саду же ее высаживают в миксбордерах и используют в бордюрных посадках. Цветет многократно, но засушливая погода плохо сказывается на силе и продолжительности цветения.

Фиолетовый цвет считается символом успеха и удачи, а еще он успокаивает и настраивает на творческую волну. Цветущие фиолетовые розы обязательно создадут в вашем саду особую атмосферу и поднимут настроение своей необычной красотой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 самых привлекательных сортов фиолетовых роз
Розы