10 бед, которые подстерегают розы в конце лета: срочно принимайте меры

Добавить в мою подборку
: Тля на цветущей розе

Какие опасности угрожают розам во второй половине лета? К чему может привести недостаток внимания и нарушение правил агротехники? А главное – как справиться с возникшими проблемами и защитить нежных красавиц от всех невзгод? Делимся секретами.

Середина лета – время самого яркого цветения сада. И как же досадно бывает обнаружить среди июльского буйства красок и ароматов предательски почерневшие, сухие или покрытые налетом листья и бутоны любимых розовых кустов!

Опытные цветоводы знают, что за розарием нужно следить с особым вниманием. Ведь грибы и вредные насекомые не дремлют, а розы – весьма капризные создания, которые не терпят ошибок в агротехнике. Какие проблемы угрожают растениям летом и как с ними справиться?

Мучнистая роса

Мучнистая роса на розе Мучнистая роса на розе

Мучнистая роса – инфекционное заболевание, которое вызывает гриб-паразит Sphaerotheca pannosa – представляет опасность не только для роз, но и для всех садовых и огородных культур без исключения. Споры очень живучи и могут сохраняться в почве несколько десятков лет. Главный признак болезни – пушистый белый налет на стеблях, листьях и черешках, который появляется в нижней части куста и постепенно "ползет" вверх, добираясь до цветущих бутонов.

Чаще всего мучнистая роса появляется на розах при сильных перепадах температур и высокой влажности воздуха. Риск заражения повышается при избытке азотных удобрений в почве и после кардинальной обрезки – в это время розовые кусты особенно уязвимы.

После вызревания спор на мицелии появляются мелкие капли жидкости. Пораженные части растения со временем чернеют и погибают, куст перестает расти и завязывать новые бутоны, ослабляется и утрачивает декоративность. Заболевшая роза вряд ли перенесет зиму, т.к. ее морозостойкость сильно снижается.

Черная пятнистость

Черная пятнистость розы Черная пятнистость розы

Споры гриба, вызывающего эту болезнь, живут в почве почти любого цветника, и им достаточно всего 7 часов теплой влажной погоды для того, чтобы прорасти. С помощью ветра, дождя, росы и насекомых патоген распространяется по саду, заражая все новые растения.

Первыми болезнь поражает листья: на них появляются мелкие черные точки, которые со временем разрастаются и желтеют по краям. Листья приобретают сначала желтый, потом серовато-бурый цвет, скручиваются и опадают.

Без лечения болезнь приводит к снижению иммунитета и морозостойкости, роза теряет листву, замедляется развитие молодых побегов. Ослабленное растение становится легкой жертвой и других патогенов, что может привести к его гибели.

Серая гниль

Серая гниль на розе Серая гниль на розе

Серую гниль вызывает гриб Botrytis cinerea, споры которого переносятся ветром, каплями воды и насекомыми. Возбудитель также обитает почти в каждом саду и пробуждается при благоприятных условиях (высокая влажность, перепады температуры).

Среди роз наиболее подвержены серой гнили представительницы групп флорибунда и чайно-гибридные. При этом взрослые ухоженные кусты способны противостоять инфекции, а страдают от нее обычно молодые или ослабленные растения.

Проявляется болезнь небольшими пятнышками желтовато-бурого цвета, которые возникают на бутонах, а затем темнеют, начинают мокнуть, увеличиваются в размерах и переходят на листья, цветоножки и стебли. На поверхности пятен появляется сероватый налет с пушком. При отсутствии лечения болезнь распространяется на все части растения, вплоть до корневой системы. Если оставить зараженную гнилью розу под укрытием на зиму, то к весне она наверняка погибнет.

Церкоспороз (сероватая пятнистость)

Сероватая пятнистость (церкоспороз) Сероватая пятнистость (церкоспороз)

Отличить церкоспороз от других видов пятнистостей несложно: на листьях образуются темные пятна с фиолетовым ореолом и постепенно истончающейся серединой. Это заболевание провоцирует гриб Cercospora rosicola, который начинает активничать при тех же погодных факторах, что и его "собратья", – высокой влажности и температуре. Споры переносятся с ветром, насекомыми, с водой при поливе и грязным инструментом при обрезке.

Прогрессирущая болезнь приводит к отмиранию тканей, пожелтению и опадению листвы. Стебли покрываются пятнами, деформируются, на поврежденных побегах не формируются бутоны. Оставив заболевшую розу без должного лечения, вы рискуете потерять ее.

Как вылечить розы от грибных болезней

Опрыскивание роз Чистоцветом Опрыскивание роз Чистоцветом

Лечение любых грибных болезней роз проводится одинаково – необходима обработка фунгицидным препаратом системного действия, способным проникнуть в ткани растений и обеспечить защиту от патогенов на длительное время. Именно такое средство – системный фунгицид нового поколения Чистоцвет от компании "Август".

Действующее вещество препарата – дифеноконазол – эффективно против комплекса болезней, включая серую гниль, мучнистую росу и различные виды пятнистостей, в том числе черную. Попадая во все органы растений в течение двух часов после опрыскивания, средство угнетает спороношение, замедляет развитие инфекций и продолжает работать даже в неблагоприятных погодных условиях, сохраняя защитную функцию до двух недель.

  • Для лечения роз от мучнистой росы Чистоцвет разводят с водой в пропорции 2 мл на 3 л воды и опрыскивают кусты дважды с интервалом 14 дней.
  • При обнаружении первых симптомов серой гнили препарат нужно развести водой в соотношении 4 мл/3 л и также двукратно обработать растения с перерывом две недели.
  • Чтобы излечить розы от пятнистостей, нужна концентрация средства 4 мл/3 л воды, а количество обработок рекомендовано не более четырех.

Самые опасные вредители роз

Не только грибов стоит опасаться розоводу в конце лета – целые семейства вредителей ждут удобного момента, чтобы "освоить" ваш цветник. При нарушениях агротехники или аномальной погоде розы становятся легкой добычей насекомых.

Розанная тля

Розанная тля Розанная тля

Тля – самый распространенный вредитель, чаще других атакующий розовые кусты. Ее появление вы обнаружите по точечным проколам и липкому налету на листьях, скручиванию и усыханию листовых пластин, а также наверняка увидите на стеблях растений верных спутников тли – муравьев.

Первые тли, вылупившись из яиц весной, станут самками-основательницами и дадут за сезон больше 10 поколений! И вся эта "рать" будет питаться соком ваших роз, истощая и угнетая растения. Молодые листочки будут страдать в первую очередь, затем искривятся побеги, бутоны зачахнут и не раскроются. В конечном итоге все это может привести к печальному исходу.

Белокрылка

Белокрылка на листе розы Белокрылка на листе розы

Эта мелкая "бабочка" с прозрачными крыльями – родственница тли и так же питается соками растений, создавая колонии на нижней стороне листьев.

Если на листовых пластинах появился липкий налет, а при встряхивании над кустом взвивается стайка мелких белых мотыльков – пора срочно принимать меры. Иначе такое соседство приведет к тому, что розы остановятся в росте, перестанут цвести, бутоны деформируются, поврежденные листья и молодые побеги засохнут, вслед за липким налетом на растениях появится сажистый грибок, и в конце концов кусты могут вовсе погибнуть.

Трипсы

Бутон розы, поврежденный трипсами Бутон розы, поврежденный трипсами

Черные юркие трипсы тоже любят селиться на тыльной стороне листьев, кроме того, их часто можно обнаружить внутри распустившихся бутонов роз, в самой сердцевине. Особенно по нраву этим вредителям розы с ароматными светлыми цветками.

Понять, что на розах поселились трипсы, можно по бурым или черным пятнам на бутонах и цветках, а еще по серебристым, похожим на штриховку, пятнам на листовых пластинах. После "штрихов" на листве появляются отверстия, она желтеет и отмирает, роза сбрасывает бутоны и постепенно теряет декоративность.

Розанная цикадка

Розанная цикадка Розанная цикадка

Несмотря на название, розанная цикадка представляет опасность не только для роз или шиповника, но и для других культур в саду. Эти сосущие насекомые и их личинки не прочь полакомиться соком листьев яблонь, черешни, абрикоса, винограда, малины и клубники.

Под воздействием токсичной слюны цикадки на поверхности листьев появляются очаги поражения – белые крапинки, которые увеличиваются, сливаясь в одно большое пятно. Такие листья приобретают характерный вид "потертой джинсы", а со временем увядают и опадают. Через повреждения в тканях розы могут заразиться грибковыми или вирусными инфекциями.

Вирусные заболевания роз

Вирусные заболевания роз Вирусные заболевания роз

Кроме прямой угрозы "съедения", насекомые вредят растениям еще и тем, что переносят различные вирусные заболевания. Если от колоний тли, цикадки или трипсов на кустах роз при своевременной обработке можно избавиться, то излечить растения от вирусов мозаики резухи, полосатости розы и вирусного увядания практически невозможно.

Распознать опасность на начальном этапе непросто – симптомы возникают постепенно, по нарастающей.

Для вируса полосатости розы характерно появление темной бордово-коричневой окантовки по краям листовых пластин. Затем темнеют прожилки, а на стеблях появляются коричневые пятна расплывчатой формы. Сдержать распространение вируса может удаление больных побегов при первых симптомах. Если же куст поражен целиком, спасти его нельзя – остается только выкопать и сжечь.

Первый признак вирусного увядания розы – деформация листьев: они истончаются, постепенно превращаясь в узкие "нити". Затем происходит израстание побегов и прекращают закладываться бутоны. Спустя несколько месяцев заболевший куст полностью засыхает.

"Лечение" во всех случаях одно: зараженные растения нужно выкопать и уничтожить. В дальнейшем, чтобы не допустить потери следующих "поколений" розовых кустов, следует тщательно выбирать посадочный материал и вовремя избавляться от насекомых-вредителей.

Как быстро уничтожить насекомых на розах

Обработка роз инсектицидом Биотлин (Август) Обработка роз инсектицидом Биотлин (Август)

Избавить розарий от тлей, трипсов, цикадок и белокрылки (а значит, и предотвратить заражение вирусами) поможет системный инсектицид от "Август" Биотлин – препарат, способный уничтожать вредителей на разных стадиях развития и не вызывающий у них привыкания.

Активное вещество Биотлина обладает двойным действием:

  • контактируя с внешними оболочками, начинает действовать уже через несколько часов и вызывает гибель взрослых насекомых и личинок;
  • проникая и накапливаясь в тканях растений, попадает в организм вредителей через желудочно-кишечный тракт и продолжает защищать растения от двух до трех недель – в зависимости от вида насекомых.

Биотлин помогает избавиться не только от поселившихся на розах взрослых особей, но и от нового поколения, которое отродится из личинок в ближайшие 2-3 недели после обработки. Кроме того, в течение этого же срока препарат защищает цветник от "случайных гостей" – перелетевших с соседних участков или необработанных растений вашего сада.

Чтобы приготовить рабочий раствор Биотлина, следует размешать необходимую дозу вещества в небольшом (до 1 л) количестве воды, а затем довести объем до указанного в инструкции. Для опрыскивания роз от всех видов сосущих насекомых рекомендована дозировка 5 мл концентрата на 10 л воды.

Оба средства – и Чистоцвет, и Биотлин – требуют соблюдения техники безопасности при работе с ними. Пользуйтесь защитной маской и перчатками, работайте в закрытой одежде, проводите опрыскивание в отсутствие детей и животных. Применить раствор нужно сразу после приготовления – хранение не предусмотрено.

Засыхание розовых кустов

Засыхание розовых кустов Засыхание розовых кустов

При умеренно теплой погоде и регулярных дождях высыхание розам не грозит, а вот аномальная жара и длительное отсутствие осадков гарантируют проблемы, если вы не уделите своим растениям должного внимания. На недостаток влаги розовые кусты намекнут вам потерей тургора листьев, усыханием молодых побегов и быстрым увяданием цветков.

Для нормального самочувствия розам обычно достаточно увлажнения в режиме один раз в 3-4 дня. Утром либо вечером кусты поливают теплой отстоянной водой из расчета 12-15 л на 1 кв.м посадок. Старайтесь не заливать самый центр куста и следите, чтобы вода не попала на цветки и листву. После полива почва должна быть увлажнена на глубину около 20 см.

Недостаток питания

Внекорневая подкормка розы Внекорневая подкормка розы

В течение всего периода вегетации розам для здоровья необходимы три главных макроэлемента: азот, фосфор и калий. Кроме этого, им нужны дополнительные элементы питания: кальций, магний, железо, водород, сера. Недостаток какого-либо из этих веществ может пагубно сказаться на цветении и развитии куста.

  • Симптомы нехватки азота – преждевременное цветение, мелкие листья и общее угнетение растения.
  • О дефиците калия или железа вам скажут пожелтевшие листья с зелеными прожилками – обычно этих элементов не хватает кустам, растущим на песке или торфянике.
  • Недостаток калия проявляется также прекращением цветения, истончением побегов, ржавостью верхушек.
  • При нехватке фосфора розы замедляют рост, их листья могут становиться голубоватыми, скручиваться и опадать, а черенки приобретают пурпурный оттенок.
  • Дефицит магния провоцирует преждевременное опадение листвы.

Чтобы не допустить подобных неприятностей, следует придерживаться рекомендованного графика подкормок. В середине лета уже не стоит подкармливать розы азотом, т.к. он стимулирует рост молодых побегов, которые наверняка не успеют вызреть до зимы. Зато очень кстати будет калийно-фосфорная подкормка, в которую можно добавить золу. В ведре воды растворите по 10 г суперфосфата и сульфата калия, добавьте 2 стакана древесной золы. Под каждый взрослый куст внесите 2 л готового раствора, а под молодые – по 1 л.

Ожоги от солнца или химических препаратов

Солнечный ожог розовых кустов Солнечный ожог розовых кустов

Нежные побеги и листья роз легко получают повреждения при избытке солнечного света и попадании некоторых пестицидов.
На активное солнце растения реагируют бронзовым или вишневым налетом на листьях, появлением белых пятен и даже "подпалин" на стеблях. Обычно такая проблема возникает весной, после снятия укрытий с роз после зимовки, либо у молодых, недавно пересаженных кустов. Однако есть сорта, которые и во взрослом возрасте не любят яркого солнца и нуждаются в притенении.

При неосторожном поливе (например, в разгар жаркого дня) или обработке растворами пестицидов высокой концентрации розы также могут пострадать от ожогов. В результате на кустах появятся сухие пятна отмершей ткани, листья скрутятся в трубочку, а побеги деформируются и покраснеют. Предотвратить химические ожоги роз поможет простая аккуратность при поливе и обработке кустов, четкое соблюдение инструкций к препаратам, использование чистых инструментов и емкостей для полива.

"Одичание" роз

Одичание розы Одичание розы

Порой привитые на шиповник розы вдруг начинают выпускать насыщенно-зеленые, покрытые густыми колючками, растущие от самого корня дикие побеги. Это значит, что дикорастущий подвой накопил силы и, отбирая питательные вещества у розы, стал наращивать зеленую массу. Если процесс не остановить – ваша сортовая роза со временем перестанет цвести, одичает и окончательно превратится в шиповник.

Причиной такого "сценария" могут быть ошибки в агротехнике (неверная посадка или обрезка, перелив, заражение инфекциями), которые угнетают развитие "культурной" розы, а дикому подвою вреда не приносят. Также спровоцировать "одичание" может изначально неправильная прививка (несовместимость привоя и подвоя или оставленные спящие почки на последнем).

Исправить ситуацию и усмирить "шиповничьи инстинкты" поможет своевременное удаление всей дикой поросли.

  • Раскопайте почву у корней и выломайте (либо вырежьте секатором) отростки шиповника.
  • Места срезов обработайте толченым углем или специальной заживляющей пастой и подсушите.
  • Затем прикопайте корни, уплотните грунт, а через пару дней подкормите розу суперфосфатом (50 г/10 л воды).
  • Повторяйте процедуру каждый раз, как увидите новые побеги шиповника на кусте или на расстоянии 2 м от него.

Не забывайте о санитарной летней обрезке своих роз – удаляйте поврежденные и сухие ветки, как только обнаружите их. Оставленные на кусте увядшие бутоны забирают силы у растения на вызревание семян, а значит, ослабляют его и дают больше шансов болезням, вредителям и дикой поросли.

Выбирайте эффективные препараты для защиты своих роз, подкармливайте, в меру поливайте и вовремя обрезайте кусты – и пусть россыпь ярких ароматных бутонов радует вас весь сезон!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 бед, которые подстерегают розы в конце лета: срочно принимайте меры
Розы